জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : জ্বালানি মন্ত্রী হাম উপসর্গে ঝরে গেল আরো ৯ শিশুর প্রাণ, আক্রান্ত ১৩৪১ আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন পাঁচবিবিতে শশা ক্ষেতে টানা বৈদ্যুতিক ফাঁদে যুবকের মৃত্যু বাঘায় জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াতী গণসংযোগ সাংবাদিকতা কি অন্য সাংবাদিকের নিন্দা করার নাম? বারইয়ারহাট জুয়েলারি ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন, সভাপতি আজাদ; সম্পাদক রাকিব ব্যক্তির উন্নয়ন নয় দেশের উন্নয়নে কাজ করে বিএনপি-নুরুল আমিন এমপি প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি

সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্রর ৬’শ একর জমি অধিগ্রহণ বন্ধের দাবি

বরগুনার তালতলীর বরবগী ইউনিয়নের ৫টি গ্রামে মিলেয়ে ৬’শ একর জমিতে ২০০ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে নর্থ-ওয়েস্ট পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি লিমিটেড নামের একটি প্রতিষ্ঠান। ওই প্রতিষ্ঠানের হয়ে স্থানীয় প্রভাবশালী একটি মহলের বিরুদ্ধে জমি বিক্রির জন্য মালিকদের ওপর চাপ সৃষ্টির অভিযোগ উঠেছে। তিন ফসলি জমিতে সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপন বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন করেছে এলাকাবাসী।

শুক্রবার (১৭ মে) বেলা ১১ টার দিকে উপজেলার বড়বগী ইউনিয়নের আগাঠাকুর পাড়া গ্রামে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। এতে ঐ এলাকার প্রায় কয়েক হাজার নারী-পুরুষ আংশগ্রহন করেন। এ সময় এলাকাবাসীল পক্ষে বক্তব্য রাখেন,তালতলী উপজেলা পরিষদের ভাইস-চেয়ারম্যান মিয়া মোস্তাফিজুর রহমান, বড়বগী ইউপি চেয়ারম্যান আলমগীর মিয়া আলম মুন্সী,কৃষক নেতা শাহজাহান টুকু ও শাহীন আলম প্রমুখ।

এ মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, প্রকল্পের জন্য প্রাথমিকভাবে যে জমি নির্বাচন করা হয়েছে। সেগুলো সবই তিন ফসলি। এই ফসলি জমি অধিগ্রহন করে প্রকল্প স্থাপন করলে কৃষির ওপর নির্ভরশীল শিকারীপাড়া,আগাঠাকুর পাড়াসহ ৫টি গ্রামের কয়েক হাজারেরও বেশি মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়বেন। গ্রামের অধিকাংশ মানুষ কৃষক হওয়ায় অন্য কোথাও চাকরির সুযোগও নেই। এ জন্য তিন ফসলি কৃষি জমি তারা হারাতে চায় না। প্রধানমন্ত্রী কাছে এলাকাবাসীর দাবি তাদের কৃষি জমি যাতে নষ্ট করা না হয়।

এই সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের প্রস্তাবিত ৬০০ একর এর ভেতরে ৫৫ শতাংশই তিন ফসলি কৃষিজমি। এ ছাড়া ২৫ শতাং শ বসতভিটা ও বাকি ২০ শতাংশ বাগান ও অন্যান্য স্থাপনা। মাঠের জমিতে সব ধরনের ধান, পাট, গম, আলু, ভুট্টা, বাদাম,ডাল ও বিভিন্ন ধরনের শীতকালীন ও গ্রীষ্মকালীন শাকসবজি চাষ করা হয়। গ্রামের প্রায় শতভাগ বাসিন্দা প্রত্যক্ষভাবে কৃষির ওপর নির্ভর করে জীবন-জীবিকার স্বপ্ন দেখেন। ভূমিহীনরা অন্যের কৃষিজমি বর্গা নিয়ে চাষাবাদ করে সংসার চালান। এই জমি অধিগ্রহণ করা হলে সাধারণ মানুষসহ কৃষক পরিবারগুলো অপূরণীয় ক্ষতির মুখে পড়বে। যাতে  তিন ফসলি জমি অধিগ্রহন না করা হয় সে জন্য সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

স্থানীয়দের অভিযোগ এই কম্পানীকে জমি অধিগ্রহন করে সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের জন্য ৬’শ একর জমি দখল নিতে অপচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে কিছু প্রভাবশালী লোকজন। কৃষি জমিতে এই প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে আগাঠাকুর পাড়া ও শিকারীপাড়া গ্রামের কৃষি জমি বলে কিছুই থাকবে না। 

তালতলী উপজেলা নির্বাহী অফিসার সিফাত আনোয়ার তুমপা বলেন, ঐ এলাকায় সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের জন্য প্রাথমিকভাবে জমি নির্ধারণ করা হয়েছিলো। সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনকারী প্রতিষ্ঠান নর্থ-ওয়েস্ট পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানির সংশিষ্টদের সাথে স্থানীদের একটি বৈঠক হয়েছে। সেখানে স্থানীয়দের দাবি তিন ফসলি জমিতে সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপন যাতে না করা হয়। স্থানীয়দের দাবির  বিষয়টি সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনকারী প্রতিষ্ঠান আমলে নিবেন আশাকরি।

Tag
আরও খবর
ডিঙ্গি নৌকায় পার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা

২২ দিন ৫ ঘন্টা ৩৬ মিনিট আগে






খোলা আকাশের নিচে পাঠদান

১৮১ দিন ২ ঘন্টা ৪৭ মিনিট আগে