সৌদি আরবে ১৪১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে ২১ হাজার যাত্রী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা, টানা বৃষ্টির আভাস সাতকানিয়ায় বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে মেয়েসহ বাবা নিহত, আহত ৩ মিরসরাইয়ে অটিজম সেন্টার ও নার্সিং ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার ঘোষণা দিয়েই যাত্রা শুরু করলো লাইফ সেইফার সংস্থার আবারও কক্সবাজারের হোটেলে আগুন, রক্ষা পেলেন ৩ শতাধিক পর্যটক লোহাগাড়া চরম্বায় মাদ্রাসা ভবন নির্মাণে অনুদান দিলেন “এরশাদ হোসেন” ‎মন্ত্রী মঈন খানের সুস্থতা কামনায় পলাশ উপজেলা প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের দোয়া মাহফিল ‎ নালিতাবাড়ীতে মাংসের দোকানে মোবাইল কোর্ট, তিন দোকানে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা পীরগাছায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া স্মৃতি আন্তঃজেলা ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন জয়পুরহাটে সিঁদুর দেওয়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৫ গোয়ালন্দে পদ্মা নদীতে গোসলে নেমে ৮ বছরের শিশু নিখোঁজ, উদ্ধার অভিযান চলছে লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে কেমিক্যাল যুক্ত কলা, রয়েছে স্বাস্থ্য ঝুকি। তিন দিন বন্ধ থাকবে হজ পোর্টাল ড. আবদুল মঈন খানকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি ইউরোপ থেকে ফেরত এলো ৩৫ বাংলাদেশি যমুনা ফিউচার পার্কে আজ জেমসের কনসার্ট বাংলাদেশে ৬৩৬ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে জাপান নালিতাবাড়ীর কৃষক সেন্টু হাজংয়ের ধান উদ্ভাবন সরেজমিনে পরিদর্শন করলেন শেরপুরের ডিসি ফরিদা ইয়াসমিন সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার অভিযোগ 'শত্রুতার জেরে ছেলে-মেয়েকে স্বর্ণ চুরির মামলায় হয়রানি করা হচ্ছে' তেঁতুলিয়ায় থার্টিন হুসার্স ওপেন রোভার স্কাউট গ্রুপের জোটা-জোটি ক্যাম্প অনুষ্ঠিত।

পশ্চিম সুন্দরবনে বিরল প্রজাতির কচ্ছপ অবমুক্ত

পশ্চিম সুন্দরবনে বিরল প্রজাতির কচ্ছপ অবমুক্ত 

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর  উপজেলা প্রতিনিধি,: পশ্চিম সুন্দরবন সাতক্ষীরা রেঞ্জের কৈখালী বন স্টেশন কর্তৃক সুন্দরবনের চুনকুড়ি নদীতে একটি বিরল প্রজাতির কচ্ছপ অবমুক্ত করা হয়েছে।বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বন বিভাগের তত্ত্বাবধানে কচ্ছপটি অবমুক্ত করা হয়। উদ্ধারকৃত কচ্ছপটির ওজন প্রায় ৩০ কেজি।

কৈখালী বন স্টেশনের স্টেশন অফিসার  টি. এম. সুলতান জানান, একটি সংঘবদ্ধ পাচারকারী চক্র কচ্ছপটি সুন্দরবন এলাকা থেকে ধরে লোকালয়ে পাচারের চেষ্টা করছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বন বিভাগের একটি টহল দল অভিযান চালিয়ে পূর্ব কৈখালী গ্রামের মান্নান নামে এক ব্যক্তির বাড়ির পুকুর থেকে কচ্ছপটি উদ্ধার করেন। উদ্ধারের পর কচ্ছপটিকে তার স্বাভাবিক পরিবেশে ফেরত পাঠাতে চুনকুড়ি নদীতে অবমুক্ত করা হয়। তবে এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো পাচারকারীকে শনাক্ত বা আটক করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছেন বন কর্মকর্তারা।

বন বিভাগ সুত্রে প্রকাশ, উদ্ধার হওয়া কচ্ছপটি একটি বিপন্ন ও গুরুত্বপূর্ণ বন্যপ্রাণী, যা পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। অবৈধভাবে বন্যপ্রাণী সংগ্রহ ও পাচার দণ্ডনীয় অপরাধ। এ বিষয়ে জনগণকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
ছবি- পশ্চিম সুন্দরবনে উদ্ধারকৃত কচ্ছপ। 


Tag
আরও খবর