গলাচিপা ইউএনও এর বদলির আদেশ প্রত্যাহরের দাবীতে মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত সদর উপজেলায় ছাত্রদল নেতার ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সুন্দরবনে বিপন্ন প্রজাতির কচ্ছপ বাটাগুর বাসকার ডিম ফুটে জন্মাল ৬৫ বাচ্চা গোয়ালন্দে নতুন ভবনে সোনালী ব্যাংক উপজেলা শাখার কার্যক্রমের উদ্বোধন বাঘায় ঝড়ে ভেঙে পড়া গাছের চাপায় এক গৃহবধূর মৃত্যু বাঘায় প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন নাগেশ্বরীতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরাধীন আইসটি কম্পিউটার এ্যান্ড নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। রংপুর অঞ্চল অচল করে দেয়ার হুমকি দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা লাখাই ডি সি রোডে শুকানো হচ্ছে গরুর খাদ্য খড়,যানচলাচলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা। ইলিশ ধরা শুরু,জেলে পল্লীতে উৎসবের আমেজ ঋণ আর দাদনের আতংক শ্যামনগরে তিন বখাটের ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড শ্রীপুরে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ মাগুরায় শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানী মামলায় অভিযুক্ত শিক্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ইভটিজিং করায় ৩ বখাটে কারাগারে আশাশুনি সর্বজন শ্রদ্ধেয় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক কালিপদ রায় আর নেই গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান

কাঁকড়া আহরণে জেলেদের জন্য সুন্দরবনের দুয়ার খুলেছে

কাঁকড়া আহরণে জেলেদের জন্য সুন্দরবনের দুয়ার খুলেছে

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর উপজেলা প্রতিনিধি ঃ দীর্ঘ দুই মাস সুন্দরবনে প্রবেশ  নিষেধাজ্ঞা থাকার পর ১ মার্চ থেকে শুক্রবার থেকে সুন্দরবনের দুয়ার খুলে কাঁকড়া আহরণের অনুমতি পেল জেলেরা।

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় জেলেদের বছরের কাঁকড়ার প্রজনন মৌসুম হিসাবে  দুই মাস (জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি) কাঁকড়া আহরণ করা নিষিদ্ধ ছিল। দীর্ঘ দুই মাস নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে পহেলা মার্চ (শুক্রবার) সকাল থেকে বনবিভাগের অনুমতি নিয়ে সুন্দরবনে প্রবেশ করতে শুরু করেছে জেলেরা।

 সরেজমিনে দেখা যায় উপজেলার সুন্দরবন সংলগ্ন গাবুরা, বুড়িগোয়ালীনি, মুন্সীগঞ্জ, হরিনগর কৈখালীসহ উপকূলের কাঁকড়া আহরণকারী জেলেদের কাঁকড়া ধরার সরঞ্জাম নিয়ে বনে যাওয়ার ধূম পড়েছে। বুড়িগোয়ালীনি এলাকার কাঁকড়া আহরণকারী জেলে হানিফ গাজী, নীলডুমুর গ্রামের আমজাদ হোসেনের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, দুই মাস পাস বন্ধ থাকায় খুব কষ্টে ছিলাম। তবে শুক্রবার থেকে সুন্দরবনের পাস খুলে দেওয়ায় সবকিছু গুছিয়ে রাতেই রওনা দিবো।

 দ্বীপ ইউনিয়ন গাবুরা নয় নম্বর সোরা গ্রামের দশ সদস্য পরিবারের একমাত্র উপার্জনকারী জিন্নাত গাজী বলেন, এতদিন খুব কষ্টে দিন পার করেছি মাল মসলা যে দাম সংসার চালাতে কষ্ট। শুক্রবার জুম্মাার নামাজ পড়েই বনবিভাগ থেকে পাশ নিয়ে সুন্দরবনে যাবো।

এবিষয়ে বনবিভাগ সাতক্ষীরারেঞ্জের বুড়িগোয়ালীনি ফরেস্ট স্টেশন কর্মকর্তা এবিএম হাবিবুল ইসলামের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি কাঁকড়া প্রজননের জন্য সরকারিভাবে সুন্দরবনসহ নদ-নদীতে কাঁকড়া শিকার বন্ধ ছিল। তবে পহেলা মার্চ থেকে পাশ নিয়ে সুন্দরবনে কাঁকড়া শিকার করতে প্রবেশ করছে জেলেরা।

ছবি- সংগৃহিত।



Tag
আরও খবর