নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটা ব্রীজের উপর ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালক নিহত কুষ্টিয়া রাজবাড়ী মহা সড়কে ট্রাক- নসিমন সংঘর্ষে ১ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু পরিকল্পিত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বরিশাল মহানগর বিএনপির প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

নিয়ামতপুরে বেদখল হওয়া সরকারী পুকুর উদ্ধার কোটি টাকা রাজস্ব আদায়

নিয়ামতপুরে বেদখল হওয়া সরকারী পুকুর উদ্ধার কোটি টাকা রাজস্ব আদায়

নিয়ামতপুর (নওগাঁ) প্রতিনিধিঃ নওগাঁর নিয়ামতপুর উপজেলায় অবৈধভাবে বেদখল হওয়া সরকারী (খাস) পুকুর উদ্ধার করে কোটি টাকার উর্ধ্বে রাজস্ব আদায়ের অনন্য রেকর্ড স্থাপন করেছে নিয়ামতপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহেদী হাসান।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, নিয়ামতপুর উপজেলায় প্রায় ২ হাজার ৫৬৬ টি জলমহাল রয়েছে। জেলা প্রশাসকের নির্দেশে ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) নির্দেশনায় উপজেলার জলমহালগুলোর সঠিক ব্যবস্থাপনার আওতায় আনার লক্ষ্যে এ উদ্যোগ গ্রহন করা হয়। বিগত বছরগুলোতে বিভিন্ন কারণে এসব পুকুর থেকে রাজস্ব বঞ্চিত ছিল সরকার। সম্প্রতি এসব পুকুর উদ্ধার করা হয়। শুরুতেই বকেয়া জলমহাল ইজারার অর্থ আদায়ের উদ্যোগ গ্রহন করা হয়। যে সকল জলমহালের বিপরীতে ইজারার আবেদন হয়নি, সে সকল জলমহালে খাস কালেকশনের উদ্যোগ নেওয়া হয়। গত ১৮ ডিসেম্বর থেকে এ পর্যন্ত ১৪৩১-৩৩ বঙ্গাব্দের জন্য ইজারাকৃত জলমহাল থেকে প্রায় ৮৮ লাখ ৫২ হাজার ৭৯০ টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। ইজারা বর্হিভূত জলমহাল থেকে প্রায় ২৫ লাখ ২৩ হাজার ১২০ টাকা খাস আদায়ের মাধ্যমে রাজস্ব আদায় হয়। গত ১৪২৯-৩১ বঙ্গাব্দে উপজেলা খাস পুকুর থেকে ইজারা বাবদ রাজস্ব আদায় হয়েছিল ২৬ লাখ ২৫ হাজার ৩০০ টাকা। গত বছরের চেয়ে চলতি বছরে প্রায় দ্বিগুনের বেশি টাকা রাজস্ব আদায় করে অনন্য রেকর্ড স্থাপন করেছেন ইউএনও মেহেদী হাসান।
জানা গেছে, মূলত স্থানীয়ভাবে প্রভাব খাটিয়ে প্রভাবশালীরা এসব পুকুর দখলে রেখেছিল। যে কারণে সরকার রাজস্ব বঞ্চিত ছিল।
সরেজমিনে দেখা গেছে, সম্প্রতি উপজেলা প্রশাসন উদ্যোগ নিয়ে পুকুরগুলো উদ্ধার করে। ইজারার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। ইজারা সম্পন্ন হলে সরকার অনেক রাজস্ব পাবে বলে জানা যায়। সঠিক নিয়মে ইজারা দিলে ও সঠিক তদারকি অব্যাহত থাকলে প্রতি বছর প্রচুর রাজস্ব পাবে সরকার।
নিয়ামতপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহেদী হাসান বলেন, বেদখল থাকা সরকারী পুকুর উদ্ধার হয়েছে। উদ্ধারকৃত জলমহালগুলো ইজারা দেওয়ার কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এতে সরকার প্রচুর রাজস্ব পাবে।
Tag
আরও খবর