গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন স্বর্ণের বার সহ পাচারকারী আটক;উদ্ধার ১০ পিছ ইঞ্জিনিয়ার তুহিনের মুক্তির দাবিতে বিএনপির মানববন্ধন মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সহায়তা দিবে সরকার কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা লালপুরে প্রকাশ্যে গুলির ঘটনায় প্রধান আসামী মনি সরদার গ্রেপ্তার কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড়

ভিক্ষা নয় হালাল উপায়ে ব্যবসা করে স্বাবলম্বী হতে চায় অভয়নগরের- তুরজাউন।

গ্রামের হিমেল বাতাস গায়ে মেখে আনন্দ-উচ্ছ্বাসে বেড়ে উঠবে এটাই সাভাবিক।পৃথিবীতে সবাই সমান ভাগ্য নিয়ে জন্মায় না। জন্মের পর থেকে আমৃত্যু কেউ সুখে বসবাস করেন আবার কাউকে সারা জীবন সংগ্রাম করে বেঁচে থাকতে হয়। তাদের জীবনের সংগ্রাম যেন শেষ হয় না। তেমনি একজন জন্ম থেকে প্রতিবন্ধী তুরজাউন । সংগ্রামে জয়ী হওয়ার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সে । সফলতার আশায় বুক বেধে পথ চেয়ে আছেন আজও। তার পিতার মোঃ সমসের। যশোরের অভয়নগরে শ্রীধরপুর ইউনিয়নের কামকুল গ্রামে তার বাড়ি।


জীবন যুদ্ধে টিকে থাকার সামনে সকল বাধাকে তুচ্ছ করতে যে মনোবলই যথেষ্ট তার জীবন্ত প্রমাণ তুরজাউন। জন্মের পর থেকেই সে প্রতিবন্ধী। চার ভাই বোনের মধ্যে সে সকলের ছোট। ১৮ বছর বয়স হয়েছে এখন তার। হাত নাড়াতে পারলেও দুই পা তার সম্পূর্ অকেজো।  তুরজাউনের জীবনটা চরম কষ্টের হলেও সৃষ্টি কর্তা যেন তাকে একজন যোগ্য পিতা উপহার দিয়েছে। তার পিতা তাকে একটি মুদি দোকান তৈরী করে বেচা-কেনার দায়িত্ব  দিয়েছে। ভিক্ষা নয়,সাহস যুগিয়েছে পরিশ্রমের মাধ্যমে আয় করে মাথা উচু করে দাড়াতে। সকাল হলেই বাড়ির পাশে দোকানে এসে বসে সে। পাশেই রয়েছে কামকুল সরকারী প্রথমিক বিদ্যালয় ও উত্তর অভয়নগর কারিগরী কলেজ। এখানকার ছেলে-মেয়েরা, এলাকার পাড়া প্রতিবেশীরা তার দোকানে বেচা-কেনা করে। এতে তার ভালই ব্যবসা হয় বলে সে জানাই। তুরজাউন ক্লাশ টু পযর্ন্ত  লেখাপড়া করেছে ,লিখতেও পারে সে।

 কখনো আবার  হুইল চেয়ারে করে বাইরে বের হয় ঘুরতে। হুইল চেয়ারে বসেই খেলার সাথীদের সংঙ্গে আনন্দ-উচ্ছ্বাসে খেলা করে তুরজাউন। সকলের সাথে আনন্দ ভাগাভাগী করে দিন কাটে তুরজাউনের।

প্রতিবন্ধী অনেক অভাবী মানুষরা অনেকেই ভিক্ষায় নেমে যায়, কিন্তু এই কিশোর ভিক্ষা বা সাহায্যের জন্য মানুষের নিকট হাত পাতাকে অপছন্দ করে।দুটি পা অকেজো হলেও ব্যবসায়র কাজে নেমেছে সে, করুণা নয় অধিকার নিয়েই টিকে থাকতে চাই। তার এই উত্তর অনেক কেই অনুপ্রাণিত করছে। সে বলে, তার এই ভাংড়ী হাতে চালিত হুইল চে্য়ারে চলতে তার এখন কষ্ট হয়,মটর চালিত একটা হুইল চেয়ার হলে তার খুব ভাল হতো। আমাদের উচিৎ তরিজাউনের মতো সকল প্রতিবন্ধী কে উৎসাহ প্রদান করা।

আরও খবর