পে-স্কেলের গেজেট কবে, চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি বিচার প্রশাসনে বড়সড় ওলটপালট দিনাজপুরে ১০কেজি ওজনের গাঁজার গাছ ও ৩হাজার পিচ ইয়াবাসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক ‎মোংলায় ১২০ পিস ইয়াবাসহ আন্তঃজেলা মাদক কারবারি চক্রের তিন সদস্য গ্রেফতার যশোরে পারিবারিক কলহে ছাদ থেকে লাফিয়ে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যার চেষ্টা, আশঙ্কামুক্ত নাসিরনগরে নবাগত ইউএনও এরফান উদ্দিনের সঙ্গে পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা নাসিরনগর(ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি: রাজবাড়ীতে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণা ডিবি পরিচয়ে ব্যবসায়ীর কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২ গোয়ালন্দে ৪০ বছরের শিক্ষকতা শেষে আব্বাস আলী মোল্লার অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা গোয়ালন্দে ২টি ওয়ান শুটার গান, কার্তুজ ও ১০টি ককটেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ জুয়া প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে ইসলামপুর থানার ওসি মিজানুর রহমান আজ লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গণহত্যা দিবস। আক্কেলপুরে রেললাইনের ওপর থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির খণ্ড-বিখণ্ড মরদেহ উদ্ধার নিরাপদ পানি ও কৃষির উপযোগী পানির দাবিতে শ্যামনগরে যুবদের মানববন্ধন লালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত, আহত ২ ভালো অর্জনকে স্বীকৃতি দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী মহেশখালীর ফয়সালকে নির্মম ভাবে হত্যা করে খুনিদের পৈশাচিক হাসি আদমদীঘিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে যুবদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান এক বিদ্যালয়ের ৫০ শিক্ষার্থী অসুস্থ, কারণ খুঁজতে তদন্ত কমিটি গঠন বেগমগঞ্জের নিষিদ্ধ পলিথিন কারখানায় অভিযান, জরিমানাসহ কাচাঁমাল উদ্ধার বেগমগঞ্জে গাড়ির ধাক্কায় প্রাণ গেল স্কুলশিক্ষকের

প্রথম আলো বন্ধুসভা সোনারগাঁও বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিটের নেতৃত্বে নয়ন


তরুণদের মানবিক গুণাবলি, সৃজনশীলতা ও সাংস্কৃতিক চেতনার বিকাশে সোনারগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করেছে প্রথম আলো বন্ধুসভার নতুন ইউনিট। শনিবার (৩ আগস্ট) রাজধানীর গ্রীন রোডে বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে ১৫ সদস্যবিশিষ্ট আহ্বায়ক কমিটির মাধ্যমে এই ইউনিটের আত্মপ্রকাশ ঘটে।


অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. শামীম আরা হাসান। বিশেষ অতিথি ছিলেন ভারপ্রাপ্ত উপ-উপাচার্য অধ্যাপক বুলবুল আহমেদ। সভাপতিত্ব করেন ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন অধ্যাপক মো. আল–আমিন মোল্লা।


বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ–উপাচার্য অধ্যাপক বুলবুল আহমেদ বলেন, “একসময় আমিও বন্ধুসভার সঙ্গে যুক্ত ছিলাম। এটি এমন একটি প্ল্যাটফর্ম, যেখানে শিক্ষার্থীরা সময়, মেধা ও মনন দিয়ে সমাজকে আলোকিত করে।”


বন্ধুসভা জাতীয় পর্ষদের সভাপতি জাফর সাদিক বলেন, “বন্ধুসভার বন্ধুরা স্বেচ্ছাসেবায় নিজেদের গুরুত্ব কমিয়ে অন্যদের জন্য বেশি কাজ করে। বর্তমান যুগে শিক্ষার্থীদের জন্য সবচেয়ে জরুরি হলো নেটওয়ার্কিং। বন্ধুসভা দেশের প্রতিটি জেলায় এমন একটি নেটওয়ার্ক গড়ে তুলছে, যা শিক্ষার্থীদের দক্ষ, সচেতন ও নেতৃত্বগুণে সমৃদ্ধ নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সাহায্য করে।”


অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের জার্নালিজম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের প্রভাষক আব্দুর রহমান, বন্ধুসভা জাতীয় পর্ষদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ডা. রেদোয়ান মাহমুদ, ঢাকা মহানগর বন্ধুসভার উপদেষ্টা আশফাকুজ্জামান, সাধারণ সম্পাদক হাসান মাহমুদ সম্রাট এবং সোনারগাঁও বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিটের আহ্বায়ক শাহারিয়া আহমেদ নয়ন।


সঞ্চালনায় ছিলেন আহ্বায়ক কমিটির সদস্য কাবেরী চক্রবর্তী। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন জাতীয় পর্ষদের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক শাকিব হাসান, ডিজিটাল কন্টেন্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট তাহসিন আহমেদসহ বন্ধুসভার অন্যান্য সদস্যবৃন্দ।


আহ্বায়ক কমিটি:

নতুন গঠিত আহ্বায়ক কমিটিতে আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন শাহারিয়া আহমেদ নয়ন এবং সদস্যসচিব হিসেবে আছেন আলী আজগর ইশতিয়াক। যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে রয়েছেন মারজিয়া আক্তার অনন্যা ও মোহাম্মদ জুবায়ের তূর্য।


কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন—

রবিউল ইসলাম, তিন্নি খাতুন, ফাতেমা আক্তার তিশা, কাবেরী চক্রবর্তী, মোসাম্মদ সাফা আক্তার, এস এম জাহাঙ্গীর আদিল, নুজহাত নাসিম, আলিফ মিয়া, শাহাদাত হোসেন মেসায়েদ, জাকির হোসেন ও মুশফিকুর রহমান মিরাজ।


উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক আব্দুর রহমান এবং ইন্দর কুমার জিদুয়ার।


আহ্বায়ক শাহারিয়া আহমেদ নয়ন বলেন, “আজকের দিনটি কেবল একটি অনুষ্ঠান নয়, বরং স্বপ্নের বীজ বপনের সূচনা। আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের সব বিভাগ থেকে শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের উদ্যোগ নিয়েছি। আমাদের লক্ষ্য, শিক্ষার্থীরা কেবল পাঠ্যপুস্তকে সীমাবদ্ধ না থেকে মানবিক, সচেতন ও নেতৃত্বগুণে বলীয়ান হয়ে উঠবে। বন্ধুসভা সেই আদর্শিক মঞ্চ, যেখানে তরুণরা নিজেকে নতুন করে চিনে নেওয়ার সুযোগ পাবে।”


তিনি আরও জানান, পাঠচক্র, বৃক্ষরোপণ, রক্তদানের নেটওয়ার্ক তৈরিসহ বিভিন্ন সামাজিক ও মানবিক কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে। নতুন সদস্য সংগ্রহ কার্যক্রমও চলমান রয়েছে।

আরও খবর