নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

লক্ষ্মীপুরে দিনব্যাপী পিঠা উৎসব, স্থান পেয়েছে ২২০ রকমের পিঠা

গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য ধরে রাখতে এবং নতুন প্রজন্মের সাথে পরিচয় করিয়ে দিতে লক্ষ্মীপুরে অনুষ্ঠিত হলো দিনব্যাপী পিঠা উৎসব।লক্ষ্মীপুর  ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল এন্ড কলেজ এর আয়োজনে বৃহস্পতিবার ক্যাম্পাস প্রাঙ্গনের এ উৎসবে শতাধিক স্টলে ২২০ রকমের পিঠা ¯’স্থান পেয়েছে বলে জানান আয়োজকরা। ব্যাতিক্রমী এ উৎসবে হাজার হাজার নারী পুরুষ, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা অংশ নেন। এতে ধুম পড়েছে পিঠা বেচাকেনায়। 

পাটিসাপটা, মালপোয়া, ব্রেড, চুই, দই, তাল ও জালসহ ২ শতাধিক পিঠার ফসরা সাজিয়ে ক্যাম্পাস প্রাঙ্গণে বসেছে লক্ষ্মীপুর ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষার্থীরা। দীর্ঘ এক যুগ ধরে প্রতিবছরের ন্যায় এবারো এমন আয়োজন করেছেন প্রতিষ্ঠানটি। গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য ধরে রাখতে এবং নতুন প্রজন্মের সাথে পরিচয় করে দিতে দিনব্যাপী পিঠা পুলির এই উৎসব অন্যরকম আনন্দ জাগিয়ে তুলেছে সবাইকে। 


সকালে জেলা শহরের বাগবাড়ি এলাকায় প্রতিষ্ঠানটির মাঠে কর্তৃপক্ষকে সাথে নিয়ে ফিতা কেটে আনুষ্ঠানিকভাবে উৎসবের উদ্বোধন করেন লক্ষ্মীপুর পৌর মেয়র মোজাম্মেল হায়দার মাসুম ভূঁইয়া।

এতে অংশ নেয় জেলার বিভিন্ন বয়সী কয়েক হাজার নারী পুরুষ। ধুম পড়েছে রকমারী পিঠা বেচাকেনা। শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি উৎসবে মেতেছে শিক্ষকরাও। আলাদা স্টল দিয়ে গরম গরম পিঠা বানিয়ে বিক্রি করছেন আবার আগত অতিথিদের আপ্যায়নও করছেন তারা। পিঠাপুলি উৎসবের আনন্দ ভাগাভাগি করে নিতে শিক্ষার্থীদের সাথে নিয়ে অভিভাকরাও অংশ নেন এতে। বিভিন্ন স্টলে গিয়ে দেখা গেছে শিক্ষার্থীদের পিঠা বিক্রিতে সহযোগিতা করছেন তাদের অভিভাকরা, আবার সহপাঠিরা যৌথভাবে পরস্পর পিঠা বিক্রিতে সহযোগিতা করছেন। বিভিন্ন নামের ও রংয়ের মুখরোচক পিঠার মনোমুগ্ধকর প্রদর্শন দেখা গেছে পুরো উৎসবে। বাংলার আবহমানকালের এই পিঠা উৎসব নতুন প্রজন্মকে হরেক রকমের পিঠার সাথে পরিচিতি করার পাশাপাশি বাঙ্গালীর ইতিহাস ও ঐতিহ্যকে জানতে সহায়তা করবে বলে মনে করছেন আয়োজকরা।

আরও খবর




শিক্ষার সনদ নয়, দক্ষতাই হোক মূল পরিচয়

১২ দিন ৭ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে