গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন স্বর্ণের বার সহ পাচারকারী আটক;উদ্ধার ১০ পিছ ইঞ্জিনিয়ার তুহিনের মুক্তির দাবিতে বিএনপির মানববন্ধন মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সহায়তা দিবে সরকার কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা লালপুরে প্রকাশ্যে গুলির ঘটনায় প্রধান আসামী মনি সরদার গ্রেপ্তার কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড়

প্রধানমন্ত্রীর দেয়া ১৫ টাকা চাল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ


খুলনা জেলার কয়রা থানার ৩ নং মহেশ্বরীপুর ইউনিয়নের এক ইউপি সদস্য ও ডিলারের বিরুদ্ধে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর দেয়া হতদরিদ্রের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচী ১৫ টাকা কেজির চাল  কার্ডধারীদের না দিয়ে নিজস্ব  লোকজনকে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। সরকার প্রতিবছর মার্চ-এপ্রিল, অক্টোম্বর-নভেম্বর ও ডিসেম্বর ৫ মাস কার্ডধারী হতদরিদ্রদের প্রতিমাসে ১৫ টাকা মূল্যে ৩০ কেজি চাল ডিলারের মাধ্যমে দিয়ে থাকেন।


সরেজমিনে জানা যায়, কয়রা উপজেলার ৭ নং ওয়ার্ডের ভাগবায় তাসলিমা বেগম, মনোয়ারা বেগম,   শহিদুল, ফরিদা বেগম সহ আরো অনেকের নামে কার্ড থাকলেও গত এক বছরে একবারও চাল পাননি  বলে তারা এ অভিযোগ করেন।


ডিলার কৃষ্ণপদ মন্ডল বলেন, চাউল দেওয়ার সময় কার্ড ও মাষ্টাররোল অনুযায়ী দেওয়া হয়। তিনি বলেন চেয়ারম্যান  ও ইউপি সদস্য ৩৩% কার্ড বাতিল করেছে, এজন্য যাদের নাম মাষ্টাররোলে আছে তাদের কার্ড না থাকলেও চাউল দেওয়া হয়। তাছাড়া  চেয়ারম্যান অত্র কমিটির সভাপতি তিনি চাইলে তালিকা পরিবর্তন করতে পারেন।


ইউপি সদস্য শফিকুল ইসলাম শাফী অভিযোগের  কথা অস্বীকার করে বলেন, কার্ডধারীদের মধ্যে যারা কয়েকবার চাল পেয়েছে এবার তাদের না দিয়ে কার্ড নেই কিন্তু দরিদ্র এমন কয়েকজনকে চাল দিয়েছেন তিনি। কার্ড নেই যাদের তারা তো চাউল পাবেনা এমন প্রশ্নের কোন সদুত্তর তিনি দিতে পারেন নি।


উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ রোকুনুজ্জামান বলেন, কার্ডধারীর চাল অন্যকে দেয়ার কোন বিধান নেই। বিষয়টি খোঁজ নিয়ে খতিয়ে দেখবেন বলে জানান।ইউপি চেয়ারম্যান শাহনেওয়াজ শিকারীর মুঠোফোনে বারবার কল দিলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।


ভুক্তভোগীরা জানান, তাদের নাম অনলাইনে থাকার পরেও তাদেরকে চাউল দেয়া হচ্ছে না এবং বরাদ্দকৃত জিআর চাল কার্ডধারীদের না দিয়ে কোন তালিকা না নিয়েই মনগড়া ভাবে বিতরণ করেছেন। এতে করে প্রকৃত মানুষেরা চাল না পেলেও তাদের মনোনীত পছন্দের ব্যক্তিরা চাউল পেয়েছেন। নতুন করে চাউল পাওয়াদের মধ্যে জাকির হোসেন মুঠোফোনে জানান তার কোন কার্ড নাই কিন্তু তিনি একবার চাউল পেয়েছেন।ভুক্তভোগীরা আরো বলেন, ইউপি সদস্য শফিকুল ইসলাম শাফী ও ডিলার হতদরিদ্র কার্ডধারীদের চাউল না দিয়ে নিজস্ব লোকজনকে দিচ্ছেন বলে কার্ডধারী দরিদ্ররা জানান। এছাড়াও কয়রার বিভিন্ন জায়গায় এমন অভিযোগ ও পাওয়া গেছে। 


মহেশ্বরীপুর ইউনিয়নের ট্যাগ অফিসার মোঃ মহসীন আলী (উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার)  সাথে মুঠোফোনে কথা বললে তিনি এ প্রতিবদককে জানান, চাউল দেওয়ার সময় তিনি উপস্থিত থাকলেও এ বিষয়ে তিনি জানেন না, না জেনে মন্তব্য করতে চাই না। অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেন। ইউপি সচিব সুমনও জানান বিষয়টি তিনি জানেন না।


আরও খবর