গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন স্বর্ণের বার সহ পাচারকারী আটক;উদ্ধার ১০ পিছ ইঞ্জিনিয়ার তুহিনের মুক্তির দাবিতে বিএনপির মানববন্ধন মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সহায়তা দিবে সরকার কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা লালপুরে প্রকাশ্যে গুলির ঘটনায় প্রধান আসামী মনি সরদার গ্রেপ্তার কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড়

কুমিল্লায় এনজিও দিয়া"র প্রধান কার্যালয়ে নারী ও শিশুর সহিংসতা,বাল্যবিবাহ যৌতুক ও মাদক প্রতিরোধ সভা অনুষ্ঠিত

কুমিল্লায় এনজিও সংস্থা ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ ফর হিউম্যান এডভান্সমেন্ট (দিয়া)'র উদ্যোগে নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধ, বাল্যবিবাহ, যৌতুক ও মাদকের কুফল সম্পর্কে উদ্বুদ্ধ করণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২ জুন শুক্রবার সকালে দিয়া'র প্রধান কার্যালয় কুমিল্লার আদর্শ সদর উপজেলার দৌলতপুর পশ্চিম পাড়া একে ভবনের ২য় তলায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।


উক্ত সভায় দিয়া'র উপ-পরিচালক মোঃ আবুল বাশারের উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন, দিয়া'র নির্বাহী পরিচালক জনাব মোঃ আবুল কাশেম। দিয়া'র পরিচালক নাছরিন আক্তার, প্রোগ্রাম ম্যানেজার নুসরাত জাহান,মনিটরিং অফিসার মোঃ সুমন মিয়া, কুমিল্লা শাখা ব্যবস্থাপক মোঃ রিয়াজুল ইসলাম, শাখা ব্যবস্থাপক মোঃ সফিকুল ইসলাম, জাকির হোসেন, নাজমুল হক, সুজন চন্দ্ৰ ঘোষ, জহিরুল ইসলাম, কামরুল ইসলাম, মোতালেব হোসেন, মোঃ ফিরোজ হাসান প্রমুখ।


এ সময় আলোচনা সভায় দিয়া'র নির্বাহী পরিচালক জনাব মোঃ আবুল কাশেম বলেন, সকল স্টাফদের এক হয়ে দলবদ্ধ ভাবে কাজ করতে হবে। সব সময় যে যেখানেই থাকুক না কেন অসহায় ও দারিদ্রদের পাশে দাঁড়ানো হচ্ছে আমাদের লক্ষ্য। চোখের সামনে কোন অন্যায় অত্যাচার দেখলে তা প্রতিরোধ করতে হবে।


বাল্যবিবাহের কুফল বাস্তবে আমাদের দেশে কোনো কোনো শিশুর এতো অল্প বয়সে বিয়ে হয় যখন তাদের কাছে বিয়ের অর্থই পরিষ্কার থাকে না। শারীরিক ও মানসিক পূর্ণতাপ্রাপ্তির আগেই বাল্যবিবাহের শিকার হয় বিশেষ করে মেয়েরা। বাল্যবিবাহের খেসারত ছেলেমেয়ে উভয়কে দিতে হলেও মেয়েদের জীবনে এর কুফলের পরিধি ও মাত্রা ভয়াবহ এবং ব্যাপক। বাল্যবিবাহের মধ্য দিয়ে এক ঝুঁকিপূর্ণ ও দুর্দশাগ্রস্ত দাম্পত্য জীবনের দিকে মেয়েশিশু বা কিশোরীকে ঠেলে দেয়া হয়। অল্প বয়সী মায়েরাই বেশি মাতৃমৃত্যুর শিকার হয়। জীবন সম্পর্কে অনভিজ্ঞ নারী সংসারে নানাভাবে নির্যাতিত হয়। তার শিক্ষা ও দক্ষতা লাভের পথ রুদ্ধ হয়ে যায়। জীবিকার সংগ্রামে পিছিয়ে পড়ে নারী। যৌতুক দেব না, যৌতুক নেব না। দক্ষ শ্রমিক থেকে বঞ্চিত হয় পরিবার-সমাজ-অর্থনীতি। বাল্যবিবাহ নিরোধের জন্য আইন আছে, তাই আমরা সবাই বাল্যবিবাহ নিরোধের জন্য আইনের কাছে যাব, আইন তার সঠিক ব্যবস্থা নেবে। পাশাপাশি সামাজিক আন্দোলন জোরদার করা প্রয়োজন।


মাদক প্রতিরোধে পরিবার ও সমাজের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। পারিবারিক ও সামাজিক সচেতনতা, শিক্ষা, পরিমিত জীবন যাপন, বন্ধু নির্বাচন, দায়িত্বশীলতা ইত্যাদি মাদকাসক্তি প্রতিরোধ ও প্রতিকারের পথ। সন্তানের উপর খেয়াল রাখতে হবে যে সে কোন অস্বাভাবিক জীবন যাপন করছে কিনা, কেমন বন্ধু বান্ধবের সাথে সে মিশছে। এবং সমাজ জোরদার করে কঠোর উদ্যোগ নিয়ে মাদক প্রতিরোধ করতে হবে। ও আমাদের সম্মুখীনে যদি কোন ব্যক্তি মাদকদ্রব্য সেবন করে তাহলে, আমরা তাদেরকে বুঝিয়ে ভালো রাস্তায় আনার চেষ্টা করবো, এভাবেই প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে ইত্যাদি।

আরও খবর