আ.লীগের অপতৎপরতা রুখতেই সেনা মোতায়েন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এনআইডি সংশোধনের সহজ উপায়ের খোঁজে ইসি শান্তিগঞ্জে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকায় অনিয়ম প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সংবাদ সম্মেলন প্রক্সি দিয়ে পরীক্ষায় পাস, চাকরিতে যোগ দিতে এসে আটক ২ বুডিরচর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা দিলেন মো: হ্যাপি ঈশ্বরগঞ্জ অগ্রণী ব্যাংকে আর্থিক সাক্ষরতা কর্মসূচি অনুষ্ঠিত সারিয়াকান্দিতে পৈতৃক জমি দখলের চেষ্টা, গাছ কেটে প্রাচীর ভাঙচুর নোয়াখালীর ভুয়া র‍্যাব গ্রেপ্তার উলিপুরে ৪৯ জন শিক্ষার্থীকে ফুলের শিক্ষাবৃত্তি প্রদান যশোরে বর্ণিল আয়োজন চিকিৎসকদের আনন্দময় ঈদ মিলনমেলা অনুষ্ঠিত গোয়ালন্দে পুলিশের কাছ থেকে হ্যান্ডকাপসহ মাদক ব্যবসায়ীকে ছিনতাই ঘটনায় তোলপাড়,  থানায় মামলা মধুপুরে সামাজিক অবক্ষয় রোধে প্রয়াসের সচেতনতামূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত মাদক ও চুরির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধের ডাক: পিরোজপুরে কলাখালী ইউনিয়নবাসীর মানববন্ধন শিক্ষাই হচ্ছে সকলের সম্বল: নোয়াখালীতে শিক্ষামন্ত্রী বুটেক্সের হলে চুরির পুনরাবৃত্তি: ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা, সচেতন থাকার পরামর্শ প্রক্টরের শ্রীপুরে ৮ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ, থানা হেফাজতে দোকানদার ধামরাইয়ে পুলিশের চেকপোস্টের কাছ থেকেই ছিনতাই তা'মীরুল মিল্লাত টঙ্গীতে বিএনসিসি পরিদর্শক টিমের সঙ্গে মতবিনিময় সভা সাংবাদিক দিলীপের বাবা নিয়ে আবেগঘন পোস্ট, "বিশ্ব বাবা দিবসে গভীর শ্রদ্ধাঞ্জলি" বদলগাছী সদর হাটে উপজেলা বিএনপির প্রচার সম্পাদক আবু রাইহান গিটারের ইশারায় খাজনা আদায়-সরকারি রাজস্ব নিয়ে উঠছে প্রশ্ন?

বুধহাটা-বাহাদুরপুর বেতনা নদী খনন নিয়ে মতবিনিময় ও স্থান পরিদর্শন

আশাশুনি উপজেলার বুধহাটা বাজার ও বাহাদুরপুরের মধ্যবর্তী বেতনা নদী খনন বিষয়ে মতবিনিময় ও নদীস্থান পরিদর্শন করা হয়েছে। বুধবার (৮ মার্চ) দুপুরে স্থানীয় জন প্রতিনিধি, পাউবো কর্মকর্তা ও সার্ভেয়ারগণের উপস্থিতিতে এ কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।
তৎকালীন খরস্রোতা বেতনা নদীর তান্ডবে বাহাদুরপুর বাঁকে ভাঙ্গন কবলিত হয়ে বহু ঘরবাড়ি ও ভিটেবাড়ী নদী গর্ভে বিলীন হয়ে অপরপাদে নওয়াপাড়া ইটভাটার কাছে চরভরাট হয়েছে। অন্যদিকে বুধহাটা বাজারের কাছে বড় ধরনের বাঁকে নদীর স্রোতে বসতি, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও ডাঙ্গা জমি ভাংতে ভাংতে বহু ভিতরে ঢুকে গেছে এবং অপর পাড় বাহাদুরপুর গ্রামের পাড়ে ব্যাপক ভাবে নদী ভরাট হয়ে জমিতে পরিণত হয়েছে। ফলে বুধহাটা বাজারের অসংখ্য দোকানপাট, ঘরবাড়ি, স্থাপনা ও ডাঙ্গা জমি নদীতে বিলীন হয়ে অপর পাড়ে গিয়ে উঠেছে। সরকারি অর্থায়নে দেশব্যাপী নদী খনন কাজের অংশ হিসাবে বেতনা নদী খনন কাজ শুরু হয়েছে। এসএ ম্যাপ ও সর্বশেষ ম্যাপ দেখে প্রকৃত নদীর স্থান দিয়ে খনন কাজ করে গৃহহীন, দোকান পাট ও স্থাপনা বিলীন হওয়া মানুষ যাতে তাদের জায়গা ফিরে পেতে পারে সেজন্য বর্তমান বহমান স্থান দিয়ে নয় বরং প্রকৃত নদীর স্থান দিয়ে খনন কাজ করা হয় সেজন্য দীর্ঘদিন এলাকাবাসী দাবী জানিয়ে আসছে। প্রকৃত নদীর স্থান দিয়ে খনন কাজ করা না হলে ভাঙ্গন কবলিত এলাকা অর্থাৎ বুধহাটা বাজার এলাকা ও বাহাদুরপুর মোড়ের ভাঙ্গন ক্রিয়া আবার জোরালো হয়ে এলাকাবাসীর জন্য চরম হুমকীতে পরিণত হবে। ন্যায্য দাবী আদায়ের লক্ষ্যে ইতিমধ্যে বুধহাটা ইউপি চেয়ারম্যান সহকারী অধ্যাপক মাহবুবুল হক ডাবলুর নেতৃত্বে বুধহাটা বাজারের ব্যবসায়ী ও ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাবাসী মানববন্ধন, মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে। অপরদিকে বাহাদুপুর গ্রামের মানুষ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করেছে।
এলাকাবাসীর দাবী এবং প্রকৃত অবস্থা দেখতে বুধবার কুল্যা ইউনিয়ন পরিষদে মতবিনিময় করেন, পাউবো’র এসও সাদিউর রহমান, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান অসীম বরণ চক্রবর্ত্তী, বুধহাটা ইউপি চেয়ারম্যান মাহবুবুল হক ডাবলু, কুল্যা ইউপি চেয়ারম্যান ওমর ছাকি পলাশ, এসি (ল্যাণ্ড) অফিসের সার্ভেয়ার অমল কান্তি বোস, পাউরো’র সার্ভেয়ার, ঠিকাদারের প্রতিনিধি, মেম্বার ফিরোজ আহমেদ, নজরুল ইসলাম, মহিলা মেম্বার দোলন, সাংবাদিকবৃন্দসহ গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ। মতবিনিময় শেষে সরেজমিন নদীর স্থান পরিদর্শন করেন তারা। পরিদর্শন শেষে সিদ্ধান্ত হয় যে, বৃহস্পতিবার সরকারি সার্ভেয়ারদের উপস্থিতিতে স্থানীয় আমিনদ্বারা পরিমাপ করা হবে এবং ম্যাপ অনুযায়ী নদী নির্ধারণ করে নদী খনন করা হবে।

Tag
আরও খবর







deshchitro-6a392aa94fa44-220626062929.webp
নোয়াখালীর ভুয়া র‍্যাব গ্রেপ্তার

১০ ঘন্টা ৩৫ মিনিট আগে