জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা নোয়াখালী জেলা কমিটির সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত চিলমারীতে "সাপ্তাহিক সহযোগী" পত্রিকা ১০ম বর্ষে পদার্পণ প্রেমের প্রস্তাবে সাড়া না দেওয়ায় কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ শ্যামনগরে শারদীয়া দুর্গোৎসব উপলক্ষে অফিসার ইনচার্জের মতবিনিময় নিয়ামতপুরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও মন্দির কমিটির নেতাদের মতবিনিময় সভা বৃহত্তর লাকসামে ১২০ সাংবাদিকের অংশগ্রহণে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে পুকুরের মাছ ধরাকে কেন্দ্র করে দু-পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৪০। আশাশুনিতে পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে এসপি দোহাজারীকে উপজেলা ঘোষণার দাবিতে মানববন্ধন শেষে সড়ক অবরোধ পীরগাছায় বসতবাড়ির প্রবেশপথ খুঁড়ে ফেলা, বাড়ির আঙিনা ও ঘরের দেয়াল ঘেঁষে বিভিন্ন প্রজাতির গাছ লাগিয়ে চলাচলে বাধা সৃষ্টির অভিযোগ জাতিকে নেতৃত্ব দিতে যোগ্য ছাত্র তৈরিতে অভিভাবকের ভূমিকা অপরিসীম,বরকত উল্লাহ বুলু লাখাইয়ে পুলিশ অভিযানে ৩কেজি গাঁজা সহ নারী মাদক কারবারী গ্রেপ্তার। শ্যামনগরে ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়নে তথ্য সংগ্রহকারীদের প্রশিক্ষণ উদ্বোধন দিল্লিতে আটক পশ্চিমবঙ্গের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মমতা মহালয়ার অমাবস্যা: পিতৃস্মরণ থেকে দেবীবন্দনা মিরসরাই প্রেস ক্লাবের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা, সভাপতি আবু সাঈদ ভূঁইয়া, সম্পাদক এম মাঈন উদ্দিন নড়িয়ায় ‘আলোকিত ডিংগামানিক ফাউন্ডেশন’-এর যাত্রা শুরু, সভাপতি মনির হোসেন ও সম্পাদক সোলায়মান খান রানা শ্রীমঙ্গলে বই পড়া উৎসবে ‘মুকুল’ থেকে ‘ফুল’ হয়ে ‘ফল’ রূপের বিস্ময়কর সফর, মোবাইল ও ডিজিটাল পর্দা ছেড়ে বইয়ের পাতায় ২৫ হাজার প্রাণ কুলিয়ারচরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে বিশেষ মশক নিধন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান সুন্দরবনে আলিফ বাহিনীর ১৫ দস্যুর আত্মসমর্পণ

আগামী ৩০ দিনের মধ্যে যুদ্ধ বন্ধ চায় ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 04-05-2026 09:35:41 am

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান উত্তেজনা নিরসনে এবং যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করতে একটি নতুন ১৪ দফা প্রস্তাব দিয়েছে ইরান। তেহরানের এই প্রস্তাবে আগামী ৩০ দিনের মধ্যে যাবতীয় বিরোধ নিষ্পত্তি করে যুদ্ধবিরতি দীর্ঘায়িত করার পরিবর্তে সরাসরি যুদ্ধ অবসানের আহ্বান জানানো হয়েছে।


ইরানের নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত আধা-সরকারি বার্তা সংস্থা নূর নিউজ এই তথ্য জানিয়েছে। তেহরানের পক্ষ থেকে দেওয়া এই প্রস্তাবটি মূলত যুক্তরাষ্ট্রের ৯ দফা পরিকল্পনার একটি পাল্টা জবাব।


ইরানের এই ১৪ দফা প্রস্তাবে বেশ কিছু শর্ত দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ইরানের ওপর থেকে সকল মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার, নৌ-অবরোধের অবসান, মধ্যপ্রাচ্য থেকে মার্কিন বাহিনী প্রত্যাহার এবং লেবাননে ইসরায়েলি যুদ্ধসহ সকল প্রকার সামরিক সংঘাত বন্ধ করা।


গত সপ্তাহে ইরানের একটি প্রস্তাব মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রত্যাখ্যান করলেও দুই পক্ষের মধ্যে আলোচনার প্রক্রিয়া এখনও অব্যাহত রয়েছে। বর্তমানে দেশ দুটির মধ্যে তিন সপ্তাহের একটি ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি চলছে, যা এখন পর্যন্ত কার্যকর রয়েছে বলে মনে হচ্ছে।


এদিকে, আজ ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আল-বুসাইদির সঙ্গে কথা বলেছেন। উল্লেখ্য, বর্তমান যুদ্ধ শুরুর আগে ওমানই যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যেকার পূর্ববর্তী আলোচনার মধ্যস্থতা করেছিল।


সূত্র: আল-জাজিরা

আরও খবর



6ac5b73ac7a7e-071026090634.webp
পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হেলজেন

৩ দিন ২৩ ঘন্টা ৩৪ মিনিট আগে