দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ১৫ জেলায় ঝড়ের আভাস চীনের দালিয়ানে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী মেসির ডাবলে বিশ্বকাপের নকআউটে আর্জেন্টিনা বৈষম্য দূর করে শিক্ষাকে আধুনিকীকরণ করা হচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী বাঘায় বিশাল গাঁজার তাজা গাছ সহ একজন আটক রায়পুরে ৫ কিলোমিটার সড়ক এখন মরণফাঁদ, দেখার কেউ নেই শান্তিগঞ্জ প্রেসক্লাবের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত পলাশে বিএসটিআই এ-র অভিযান - ২০ হাজার টাকা জরিমানা ৪ বোতল কোরেক্স উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২ পলাশে ছোট তারগাঁও সর: প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে প্লাস্টিক ও পলিথিন দূষণ প্রতিরোধে অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা আ.লীগের অপতৎপরতা রুখতেই সেনা মোতায়েন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এনআইডি সংশোধনের সহজ উপায়ের খোঁজে ইসি শান্তিগঞ্জে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকায় অনিয়ম প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সংবাদ সম্মেলন প্রক্সি দিয়ে পরীক্ষায় পাস, চাকরিতে যোগ দিতে এসে আটক ২ বুডিরচর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা দিলেন মো: হ্যাপি ঈশ্বরগঞ্জ অগ্রণী ব্যাংকে আর্থিক সাক্ষরতা কর্মসূচি অনুষ্ঠিত সারিয়াকান্দিতে পৈতৃক জমি দখলের চেষ্টা, গাছ কেটে প্রাচীর ভাঙচুর নোয়াখালীর ভুয়া র‍্যাব গ্রেপ্তার উলিপুরে ৪৯ জন শিক্ষার্থীকে ফুলের শিক্ষাবৃত্তি প্রদান

অপরিপক্ব আমে কার্বাইড ব্যবহারের অভিযোগ, ধ্বংস ৯ হাজার কেজি আম




সাতক্ষীরায় কেমিক্যাল ও কার্বাইড দিয়ে কৃত্রিমভাবে পাকানো বিপুল পরিমাণ আম জব্দ করেছে পুলিশ। জনস্বাস্থ্যের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ এসব আমের পরিমাণ প্রায় ৯ হাজার কেজি বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) দিবাগত গভীর রাতে সাতক্ষীরা সদর থানা পুলিশের একটি বিশেষ অভিযানে এ আমগুলো উদ্ধার করা হয়। জানা যায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রাত আনুমানিক ২টার দিকে সদর উপজেলার একটি গুরুত্বপূর্ণ সড়কে চেকপোস্ট বসিয়ে অভিযান পরিচালনা করা হয়।

অভিযান চলাকালে কালীগঞ্জ থেকে চট্টগ্রামগামী একটি ট্রাকে তল্লাশি চালানো হয়। এ সময় ট্রাক থেকে ৩৫১ ক্যারেট ভর্তি আম উদ্ধার করা হয়, যার মোট ওজন প্রায় ৯ হাজার কেজি। প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে, অপরিপক্ব অবস্থায় আমগুলো সংগ্রহ করে কেমিক্যাল ও কার্বাইড ব্যবহার করে দ্রুত পাকানো হয়েছিল, যা মানবদেহের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) অর্ণব দত্ত বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, উদ্ধারকৃত আমগুলো জনস্বাস্থ্যের জন্য হুমকিস্বরূপ হওয়ায় তা বাজারজাত করতে দেওয়া হয়নি। বরং দ্রুত ধ্বংসের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

পরদিন বুধবার দুপুরে পৌরসভার বিনেরপোতা এলাকার ময়লার ভাগাড়ে নিয়ে জব্দ করা সব আম সম্পূর্ণরূপে বিনষ্ট করা হয়। এ সময় সংশ্লিষ্ট প্রশাসনিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। পাশাপাশি যারা কেমিক্যাল ও কার্বাইড ব্যবহার করে খাদ্যদ্রব্য প্রক্রিয়াজাত করে জনগণের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

Tag