বিপৎসীমা ছাড়াতে পারে তিস্তার পানি, প্লাবিত হতে পারে ১২ জেলার নিম্নাঞ্চল কক্সবাজারে পাহাড়ধসে নিহত বেড়ে ১১ নাকুগাঁও ও কাটাবাড়ীতে বন্যহাতি প্রতিরোধে টাস্ক ফোর্স কমিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ‎ভরা মৌসুমেও ইলিশের আকাল: উপকূলীয় বাগেরহাটে চরম সংকটে মৎস্য খাত জয়পুরহাটে ট্রাক অটোরিক্সা মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২ আহত ৫ ! ট্রাক চালক আটক আক্কেলপুরে মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে এক ব্যক্তির মৃত্যু. পীরগাছায় ঋণ খেলাপির মামলায় ব্যবসায়ী গ্রেফতার চিলমারীতে রোডেম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে হুইল চেয়ারে বিতরণ করা হয়েছে। শেরপুরে বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে নারী ফুটবলারদের মাঝে বাইসাইকেল বিতরণ ঝিনাইগাতীতে তিন ভিক্ষুক পেলেন দোকানের মালামাল, একজনকে দেওয়া হলো অটোরিকশা মাদারীপুরের কালকিনিতে সা*পের কা*মড়ে নারীর মৃ*ত্যু নালিতাবাড়ীতে বন্যহাতি প্রতিরোধে টাস্ক ফোর্স কমিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত জন্মদিন শুভেচ্ছা জানানোর জন্য সবাইকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা শেরপুরে অবৈধ বালু উত্তোলন ও মাদকের বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসনের মোবাইল কোর্ট, জরিমানা ও কারাদণ্ড ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণ পর হত্যার দায়ে জেঠাতো ভাইয়ের মৃত্যুদন্ড রায়পুরে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা, ঋণ ও বৃক্ষের চারা বিতরণ আশাশুনিতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত লাখাইয়ে ঝাড় ফুঁ নামে প্রতারণা, হাতিয়েছে লক্ষ লক্ষ টাকা। বেতনের ১০ শতাংশ সরকারি কোষাগারে ফিরিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী নবম পে স্কেল বাস্তবায়নে নতুন পরিকল্পনা

আল্লাহর ভালোবাসা, এক চিরপ্রকাশিত অন্তরঙ্গ আলো

সম্পাদকীয় ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 27-07-2025 06:51:10 pm

◾জাহেদুল ইসলাম আল রাইয়ান : ভালোবাসা—একটি শব্দ, অথচ তার বিস্তার অসীম। কিছু ভালোবাসা প্রকাশ পায় না উচ্চারণে; তারা জেগে থাকে হৃদয়ের নিভৃত স্তরে, রূহের গভীরতম কোষে। এমন এক অনির্বচনীয় ভালোবাসা হলো—আল্লাহর প্রতি বান্দার প্রেম। এ ভালোবাসা শব্দে নয়, অনুভবে বিকশিত হয়। কোনো দাবি নয়, প্রতিদানের প্রত্যাশাও নয়—শুধু এক পবিত্র টান, এক অসীম নির্ভরতা, এক অনন্ত নৈকট্যের পিপাসা।


পৃথিবীর সকল পার্থিব প্রেম এক সময় ক্লান্ত হয়, ভেঙে পড়ে প্রত্যাশার ভারে। কিন্তু আল্লাহর প্রেম ক্লান্ত হয় না। এটি অপার, নিঃশর্ত, মাতৃস্নেহের মতো অন্তর্লীন—যেখানে প্রত্যাবর্তনের প্রতিক্ষা চিরকাল জাগরূক।


নবী করিম ﷺ বলেন: "তোমরা যদি আল্লাহর দিকে এক বিঘত এগিয়ে আসো, তিনি এক হাত এগিয়ে আসেন; যদি তোমরা হেঁটে আসো, তিনি তোমাদের দিকে দৌড়ে আসেন।" (সহীহ বুখারী ও মুসলিম)


এই হাদীসের প্রতিটি শব্দ যেন হৃদয়ের গহীনে প্রেমের কম্পন তোলে। এখানে মিশে আছে করুণাময়ের অন্তহীন প্রত্যুত্তরের ঘোষণা—যেখানে গাফিল বান্দার প্রতিও রয়েছে অবারিত স্নেহের আশ্বাস।


আল্লাহর ভালোবাসা কোনো নির্দিষ্ট আমলের গণ্ডিতে আবদ্ধ নয়; বরং তা এক পরিপূর্ণ জীবনবোধ, এক চেতনার পরিণতি। যে হৃদয়ে এ প্রেম একবার দীপ্ত হয়, তার জন্য পাঁচ ওয়াক্ত সালাত শুধু কর্তব্য থাকে না—তা হয়ে ওঠে প্রেমিকের সাথে নিভৃত সাক্ষাতের মুহূর্ত। কুরআনের প্রতিটি আয়াত রূপ নেয় প্রেমপত্রে—যেখানে করুণা, ক্ষমা, এবং অনন্ত সান্নিধ্যের প্রতিশ্রুতি লুকানো।


আল্লাহর ভালোবাসায় গড়া জীবন আর জাগতিক মোহে বিলীন হয় না। সে চোখে থাকে আখিরাতের ঝলক, অন্তরে থাকে সেজদার সুখ। সাফল্যের সংজ্ঞা তখন বদলে যায়—আর ধৈর্য, বিনয়, ও আত্মনিয়ন্ত্রণ হয় জীবনের অলংকার।


এই প্রেম মানুষকে শুধু আধ্যাত্মিক উন্নতিই দেয় না, গড়ে তোলে নৈতিক পরিপূর্ণতাও। আল্লাহপ্রেমিক ব্যক্তি মিথ্যা বলে না, প্রতারণা করে না, কারো প্রতি হিংসা পোষণ করে না। তার চরিত্রে থাকে পবিত্রতা, চিন্তায় থাকে বিশুদ্ধতা, আচরণে থাকে আল্লাহর সন্তুষ্টির আকাঙ্ক্ষা।


আল্লাহর ভালোবাসা একটি দার্শনিক অভিজ্ঞানও বটে—যেখানে মানুষ উপলব্ধি করে, সে একাকী নয়; তার সঙ্গে আছেন এক সর্বশক্তিমান সত্তা, যিনি তার প্রতিটি কান্না শোনেন, প্রতিটি দুঃখ জানেন, প্রতিটি নিঃশ্বাসে নিকটবর্তী হন।


আজকের সমাজে, যেখানে হৃদয় ভরে থাকে শূন্যতা, যেখানে মানুষ হাসে কিন্তু তার ভিতরে জমে থাকে কান্না—সেই ভাঙাচোরা আত্মার জন্য আল্লাহর ভালোবাসা হয়ে উঠতে পারে একমাত্র প্রশান্তির আশ্রয়। এই ভালোবাসা মানুষকে ভেঙে দেয় না, গড়ে তোলে—একটি উজ্জ্বল, পরিশুদ্ধ জীবনবোধে।


আসুন, আমরা প্রত্যেকে সেই পরম প্রেমের সন্ধান করি। যেখানে নেই কোনো ক্লান্তি, নেই কোনো শর্ত— শুধু আছে ভালোবাসার নীরব দীপ্তি, আছে আল্লাহর অফুরন্ত করুণা, আর আছে এক চিরন্তন মুক্তির আলো।


লেখক:  শিক্ষার্থী, আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়,কায়রো,মিশর

আরও খবর

6a0b39d358ff4-180526100955.webp
ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা

৫০ দিন ৩০ মিনিট আগে







69b7cb429d50e-160326032002.webp
আজ পবিত্র শবে কদর

১১৩ দিন ৭ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে