ইসলামপুরে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল, প্রতিবাদে ছাত্রদলের বিক্ষোভ পেট্রোলিয়াম ফুটবল ফেস্ট সিজন-৯ এর শিরোপা জিতল শ্যাডো স্ট্রাইকার্স গত ১৭ বছর ইতিহাস বিকৃত করা হয়েছে, বুলু নারী সেজে অনলাইনে প্রেম', পুরুষ হয়ে আরেক পুরুষকে বিয়ে করল প্রবাসী যুবক মুহূর্তের ঝড়ে মধুপুরে লণ্ডভণ্ড ৫৩ হেক্টর কলা-পেঁপের খেত নবীনদের পদচারণায় প্রাণ পেল দক্ষিণ নড়াইল শিমুলিয়া মহাবিদ্যালয় শ্যামনগর দেবীপুর কমিউনিটি ক্লিনিকে এমএমএস ট্যাবলেট বিতরণ উদ্বোধন ধর্ম-বর্ণ কারো সুযোগে বাধা হবে না: প্রধানমন্ত্রী নাঙ্গলকোট বাজার ব্যবসায়ী সংস্থার নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা চিলমারীতে "চরে ইনক্লুসিভ কালচারাল ও স্পোর্টস ইভেন্ট" অনুষ্ঠিত হয়েছে পবিপ্রবিতে সিনিয়র-জুনিয়র দ্বন্দ্বে মারামারি, ক্যাম্পাসে উত্তেজনা আশাশুনিতে জমি দখল ও চাঁদাবাজির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ডোমারে যুব রেড ক্রিসেন্টের পরিচ্ছন্নতা অভিযান আধুনগরে অবৈধ করাতকলে ১৬ হাজার টাকা জরিমানা ব্যাংকে বন্ধক থাকা জমি তৃতীয় পক্ষকে দখল বুঝিয়ে দেওয়ার অভিযোগ ওসির বিরুদ্ধে আল্লাহ তাআলার সন্তুষ্টি ও সুন্নাহ অনুসরণের অঙ্গীকার নিয়ে 'ইকরামুল উম্মাহ্ ফাউন্ডেশন'-এর নতুন কমিটি গঠন নড়িয়া উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক সাগর সাময়িক বহিষ্কার প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা তারালী ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আর নেই একজন"মাস্টার মশাই'' অধ্যাপক নূরুল ইসলামে স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত

মাভাবিপ্রবিতে “ভবিষ্যৎ নেতৃত্বে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা” বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

মাভাবিপ্রবিতে “ভবিষ্যৎ নেতৃত্বে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা” বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যারিয়ার ক্লাব এবং নেটকম লার্নিং বাংলাদেশ-এর যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয়েছে “ভবিষ্যৎ নেতৃত্বে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা” শীর্ষক এক বিশেষ সেমিনার।


আজ শনিবার, ১৭ মে ২০২৫ ইং তারিখে বিশ্ববিদ্যালয়ের তৃতীয় একাডেমিক ভবনের কনফারেন্স রুমে সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়। প্রযুক্তি ও নেতৃত্বের বিকাশে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার গুরুত্ব তুলে ধরতে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি ছিল উৎসাহব্যঞ্জক। 


অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ক্রিমিনোলজি অ্যান্ড পুলিশ সায়েন্স  বিভাগের অধ্যাপক ড. ইশতিয়াক আহমেদ তালুকদার এবং ইনফরমেশন অ্যান্ড কমিউনিকেশন টেকনোলজি  বিভাগের শিক্ষক মো. জিয়াউর রহমান। মূল বক্তা ও কী-নোট স্পিকার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নেটকম লার্নিং বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার আবদুর রহমান মামুন। তাঁর উপস্থাপনায় তিনি তুলে ধরেন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বৈশ্বিক প্রভাব, ভবিষ্যৎ কর্মসংস্থানের চিত্র এবং তরুণ নেতৃত্ব কীভাবে এই প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে নিজেদের বিকাশ ঘটাতে পারে। 


তিনি আরও বলেন, “এ আই এখন আর কল্পবিজ্ঞান নয়—এটি বাস্তব, এবং আমাদের প্রতিদিনের জীবনের অংশ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই পরিবর্তনের সাথে খাপ খাইয়ে নিতে হলে আমাদের এখন থেকেই প্রস্তুত হতে হবে। যেসব তরুণরা এখন থেকেই এআই শেখা শুরু করবে, তারাই ভবিষ্যতের নেতৃত্ব দেবে।” এছাড়া বিজনেস ডেভেলপমেন্ট হেড ইমদাদুল ইসলাম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারিক প্রয়োগ এবং চাকরির বাজারে এর প্রতিফলন নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেন


মাভাবিপ্রবি ক্যারিয়ার ক্লাবের সভাপতি তাহমিদ আলিফ বলেন, “ এ আই -এর সঠিক ব্যবহার আমাদের কাজের গতি ও দক্ষতা বহুগুণে বাড়াবে। এই প্রযুক্তিকে নিয়ন্ত্রণে রাখতে হলে আমাদের দক্ষতাও বাড়াতে হবে। এজন্য এখন থেকেই সচেতনভাবে এ আই এর ব্যবহার শিখতে হবে।”


উল্লেখ্য, এর আগে মাভাবিপ্রবি ক্যারিয়ার ক্লাব এবং নেটকম লার্নিং বাংলাদেশের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়। তারই ধারাবাহিকতায় এ আয়োজন শিক্ষার্থীদের জন্য একটি যুগোপযোগী প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করেছে। সেমিনার শেষে প্রশ্নোত্তর পর্বে শিক্ষার্থীরা সরাসরি তাদের মতামত ও কৌতূহল প্রকাশ করেন, যা আয়োজনকে আরও প্রাণবন্ত করে তোলে।

আরও খবর