মিরসরাইয়ে শহীদ রওশন-জামান নূরানী মাদ্রাসার বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল শিবচরের প্রবাসীর ইসলামপুরে জ্বালানি ব্যবস্থাপনা আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সাপাহার চৌধুরী চাঁদ মোহাম্মদ মহিলা কলেজ নবীন বরণ অনুষ্ঠানে 'এমপি' মোস্তাফিজুর রহমান জনতা আদর্শ বিদ্যাপীঠে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায়ী দোয়া মাহফিল ববি ক্রিকেট ক্লাবের সভাপতি সিফাত, সাধারণ সম্পাদক ইনজামামুল আশাশুনিতে কেন্দ্র সচিব ও প্রতিষ্ঠান প্রধানদের নিয়ে সভা চিলমারীতে "বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের কমিটি গঠিত" হয়েছে। নড়িয়ায় ২ টাকায় নদী পারাপার : ইজারামুক্ত খেয়াঘাট চালু, জনমনে স্বস্তি শ্রীমঙ্গলে ওয়ার্ড বিএনপি নেতা আলতাফুর রহমানকে বিএনপির আহবায়ক কমিটিসহ দলীয় সব কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি, স্থায়ী সমাধানে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন ভুক্তভোগীরা যশোরে ১০ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ডা. রাফসানের মামলা: বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক সোসাইটির তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ শ্রীপুরে ফিলিং স্টেশনে অনিয়মের অভিযোগ, ভিডিও করায় সাংবাদিককে মারধর করলো পুলিশ সদস্য রায়পুর জনস্বাস্থ্য বিভাগের উপ-প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে অভিযোগ বৃষ্টির জলে ভিজছে শরীর, তেলের জন্য অপেক্ষা ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের উদ্যোগে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত মখলেছুর রহমান চৌধুরী-আলতাজ খাতুন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে পুরস্কার বিতরণ ও এসএসসি বিদায়ী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা ১১ দলীয় জোটের ৫ বিষয়ে অকৃতকার্য হয়ে উত্তরপত্রের সঠিক মূল্যায়ন চেয়ে ববি শিক্ষার্থীর অনশন ঝিনাইগাতীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত সরকারি চাকরি নিয়ে নতুন তথ্য, মন্ত্রণালয়ের চিঠি

বাংলা সাহিত্যের এক প্রতিবাদী ও সমাজ সংস্কারক লেখক সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 25-11-2022 03:27:05 pm


বাংলা সাহিত্যের এক প্রতিবাদী ও সমাজ সংস্কারক লেখক। লালসালু উপন্যাসের জন্য তিনি অধিক পরিচিত। তিনি ছিলেন তাঁর সময়ের চেয়ে আধুনিক, স্টাইলিশ একজন মানুষ।


ছিলেন উচ্চশিক্ষিত। পরবর্তীতে পাকিস্তান সিভিল সার্ভিসে কাজ করেন পররাষ্ট্র ও তথ্য সার্ভিসে। কূটনীতিক হিসেবে কাজ করেন বিভিন্ন দূতাবাসে। সিডনীতে পাকিস্তান দূতাবাসে কাজ করার সময় পরিচয় হয় স্ত্রী এন ম্যারির সাথে। ধর্মান্তরিত হয়ে মুসলিম হয়ে বিয়ে করেন তিনি। মুক্তিযুদ্ধের সময় কলকাতায় ফান্ড গঠন করে মুক্তিযুদ্ধে অবদান রাখেন। 


সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ ও স্ত্রী আজজা মোসাম্মত নাসরিন (এন ম্যারির) দুই সন্তান সিমিন ওয়ালীউল্লাহ ও ইরাজ ওয়ালীউল্লাহ প্যারিসে বসবাস করেন। গুলশানে সৈয়দ ওয়ালীউল্লার একটি বাড়ি ছিল। বর্তমানে বাড়িটি নিয়ে মামলা চলমান। পুত্র-কন্যা বাড়িটি ফিরে পেতে মামলা করেছেন।


 লেখা: জুনায়েদ হোসাইন

সরকারি কর্মকর্তা

আরও খবর


deshchitro-69d4a10691557-070426121534.webp
আড়াইশ বছরের জমিদার বাড়ি বিলুপ্তির পথে

৯ দিন ১৩ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে


69bd201114515-200326042313.webp
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ঈদ ভাবনা

২৭ দিন ৮ ঘন্টা ৫৮ মিনিট আগে



deshchitro-69b229cea66a2-120326084950.webp
বইমেলায় মুহিব শামীমের ‘মাতৃ সুবাস'

৩৫ দিন ১৬ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে



deshchitro-69a3d318418b2-010326114808.webp
বিদায় রাহাবার খোমেনী

৪৬ দিন ১৩ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে