রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চান তারেক রহমান তারেক রহমানের সঙ্গে এরদোয়ানের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক, সম্পর্ক সুদৃঢ় করার প্রত্যয় আমিরাবাদে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রশাসন ও গণমাধ্যমের মতবিনিময় মিরসরাইয়ে তিন শিক্ষক ‘গুণী শিক্ষক’ মনোনীত চিলমারীতে "ব্রহ্মপুত্র নদে ডানতীর রক্ষা প্রকল্পের ধস, আতঙ্ক গ্রামবাসী গভীর রাতেও পরিচ্ছন্ন শ্রীমঙ্গল গড়ার লক্ষ্যে মনিটরিং কার্যক্রম পরিচালনা বিশ্বমঞ্চে শ্রীমঙ্গলের তরুণ উদ্ভাবক তৌকির চৌধুরী কালোবাজারে সার বিক্রি: শেরপুরের ১৫ ডিলার কারাগারে মেট্রোরেল স্টেশন সংলগ্ন আবাসন প্রকল্প দখলের চেষ্টা: তুরাগ থানা যুবদল সভাপতি মামুনের বিরুদ্ধে সশস্ত্র মহড়া ও আতঙ্কের অভিযোগ গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কিনা, জানালেন স্পিকার জাতিসংঘে ইসরায়েলি ধ্বংসযজ্ঞের কড়া সমালোচনা প্রাথমিকে ১৪ হাজার শিক্ষক নিয়োগের সময়সূচি চূড়ান্ত শ্যামনগরে আদিবাসী মুন্ডাদের ঐতিহ্যবাহী কারাম উৎসব পালিত ঘরে ঘুমিয়ে থাকা মাদ্রাসা ছাত্রের মরদেহ মিলল ধান খেতের পাশে আশাশুনিতে পল্লী বিদ্যুতের খুঁটি ভেঙে পড়ে ইজিবাইক ও হোটেলের চাল বিধ্বস্থ ★অল্পের জন্য প্রাণে রক্ষা পথচারী ও হোটেলের লোকজন ফজরের নামাজ পড়তে গিয়ে নিখোঁজ হাফেজ রোকনুজ্জামান রিপন ৪বছরের শিশু রুহি হত্যার প্রধান আসামিসহ গ্ৰেফতার ৩ কৃষকের উপস্থিতি দেখে সটকে পড়লেন সার ডিলার ও কৃষি কর্মকর্তা বাঁশ ফেলে ও আগুন জ্বালিয়ে সড়ক অবরোধ কৃষকের চাঁদপুর–রায়পুর সড়কে আনন্দ বাস ও সিএনজির মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ৩ বাঁশখালীর বাহারছড়া সাগরপাড়ে প্রকৃতির মায়াবী সৌন্দর্য নির্মল বাতাস ও মনোরম পরিবেশে মুগ্ধ দর্শনার্থীরা

কক্সবাজারে ওয়ার্ল্ড ব্যাংকের নিকট সবুজ জ্বালানির দাবিতে ১০ সংগঠনের প্রচারণা

(২৩ অক্টোবর) বিকেল ৩টায় কক্সবাজার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ১০টি সংগঠন একত্রিত হয়ে সবুজ জ্বালানির পক্ষে একটি সমাবেশের আয়োজন করে। এই সমাবেশে অংশ নেয় উই ক্যান কক্সবাজার, দ্যা আর্থ, কোস্টাল লাইভলিহুড এন্ড এনভায়রনমেন্টাল একশন নেটওয়ার্ক (CLEAN), বাংলাদেশ ওয়ার্কিং গ্রুপ অন ইকোলজি এন্ড ডেভেলপমেন্ট (BWGED), প্রত্যাশা ফাউন্ডেশন, ফুটন্ত কিশোর ক্লাব, ইয়ুথ কো-অপারেটিভ এন্ড সিভিল সোসাইটি (YCCS), ইয়ুথ অ্যাকশন ফর জাস্টিস এন্ড ডেভেলপমেন্ট এবং সী স্পিকস। তারা ওয়ার্ল্ড ব্যাংককে জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বন্ধ করে নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগের আহ্বান জানায়।


সমাবেশে অংশগ্রহণকারীরা “জীবাশ্ম জ্বালানির অর্থায়ন বন্ধ করুন” এবং “নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে এখনই বিনিয়োগ করুন” লেখা ব্যানার এবং প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন। তারা বলেন, ওয়ার্ল্ড ব্যাংক তাদের জলবায়ু কর্মপরিকল্পনার প্রতিশ্রুতি পূরণ করতে ব্যর্থ হচ্ছে, কারণ তারা এখনো রূপসা ৮০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎকেন্দ্রের মতো জীবাশ্ম জ্বালানি প্রকল্পে অর্থায়ন করছে।


উই ক্যান কক্সবাজারের প্রতিষ্ঠাতা ওমর ফারুক বলেন, "কক্সবাজারের উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর ভবিষ্যৎ যখন চরম ঝুঁকির মুখে, তখন জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ চালিয়ে যাওয়া আমাদের জন্য সহ্য করার মতো নয়। সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি, লবণাক্ততা এবং চরম আবহাওয়া কক্সবাজারের জনগণের জীবনযাত্রাকে হুমকির মুখে ফেলছে, এর সমাধান হলো নবায়নযোগ্য জ্বালানি।”


বক্তারা নবায়নযোগ্য জ্বালানির উপকারিতা তুলে ধরেন, যেমন নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি, কার্বন নিঃসরণ হ্রাস, এবং গ্রামীণ এলাকায় বিদ্যুৎ প্রাপ্যতার উন্নয়ন। তারা উল্লেখ করেন, সৌর ও বায়ু শক্তিতে বিনিয়োগ কেবল পরিবেশবান্ধব নয়, এটি দেশের দীর্ঘমেয়াদী অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য অপরিহার্য।


সমাবেশের শেষে বক্তারা ওয়ার্ল্ড ব্যাংকের প্রতি অনুরোধ জানান, তারা যেন জীবাশ্ম জ্বালানি প্রকল্পে বিনিয়োগ বন্ধ করে নবায়নযোগ্য শক্তি প্রকল্পে বিনিয়োগ করে, যা বৈশ্বিক জলবায়ু প্রতিশ্রুতির সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

Tag
আরও খবর