গোয়ালন্দ উপজেলায় এনসিপির আহ্বায়ক কমিটি গঠন নাঙ্গলকোটে অবৈধ ভাড়াটিয়া উচ্ছেদে পদক্ষেপ নেয়ায় শিক্ষকদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার, প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ স্থানীয় নির্বাচন সামনে রেখে কৃষ্ণনগরের ৩ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির সমন্বয় সভা গোয়ালন্দে অবৈধ ওষুধ বিক্রির দায়ে ৪ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা জাবিপ্রবিতে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত আগামীতে আরো কঠিন বাস্তবতার মুখোমুখি হতে হবে --এমপি জাহাঙ্গীর আলম "লাখাইয়ে মৎস্য সম্পদের উৎপাদন ও প্রজনন বৃদ্ধির জন্য মৎস্য অভয়াশ্রম গড়ে তোলা হবে"--জেলা প্রশাসক ডক্টর জি এম সরফরাজ । উলিপুরে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত মাদক নিয়ন্ত্রণের উপর গুরুত্বারোপ আশাশুনির প্রতাপনগরে ১০০ মিটার ওয়াবদা বেড়িবাঁধে ভাঙ্গন, বাঁধ রক্ষায় পাউবো ও এলাকাকাসীর প্রাণান্তকর চেষ্টা ★১৪ গ্রামে ৬ হাজার বিঘা জমির মাছের ঘের-ফসলি জমি ঝুঁকিতে, ★আতঙ্কে ২৫ সহস্রাধিক এলাকাবাসী ন‌ওগাঁর নিয়ামতপুরে উপজেলা পর্যায়ে CLIMB প্রকল্প অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত পুনর্বহাল হয়ে নবারুণে যোগ দিলেন মালেক গাজী শেরপুরের জেলা প্রশাসকের সহায়তায় হুইলচেয়ারে নতুন স্বস্তি ঝিনাইগাতীর জমেলার গোয়ালন্দে খোলা ট্রাকে বালু পরিবহন, ট্রাক উদ্ধার গোয়ালন্দে সিজারের পর পেটে গজ রেখেই নার্সের সেলাই অসুস্থ সেই বিথীর বাড়িতে ইউএনও শিবচরে নিরাপদ অভিবাসন ও বিদেশফেরতদের পুনরেকত্রীকরণ বিষয়ে সচেতনতামূলক সভা জয়পুরহাটে স্কুলছাত্রী ধর্ষণ মামলায় ৫৫ বছরের হামিদুলের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড জয়পুরহাটে শিশু সুরক্ষায় ধর্মীয় নেতা ও জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে সভা বাংলাদেশসহ ১৯ দেশের বিশেষ ওষুধে ১০০% শুল্ক ছাড়ের ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের এলপিজির সংকট নেই, মজুতদারি করলে ব্যবস্থা : প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা বাংলাদেশকে নভেম্বর পর্যন্ত এলএনজি দিতে পারবে না কাতার এনার্জি: রয়টার্স

গ্লোবাল ডে অফ ক্লাইমেট অ্যাকশন এর মানববন্ধন

গ্লোবাল ডে অফ ক্লাইমেট অ্যাকশন এর মানববন্ধন



মোঃ আজগার আলী, সদর উপজেলা প্রতিনিধি সাতক্ষীরা: 

“জীবাশ্ম জ্বালানি মুক্ত ভবিষ্যতের জন্য লড়াই” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সকালে সাতক্ষীরার খোল পেটুয়া নদীর পাড়ে নীল ডুমুর টুরিস্ট ঘাটে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা লিডার্স-এর আয়োজনে গ্লোবাল ডে অফ ক্লাইমেট অ্যাকশন ২০২৪ উপলক্ষে এক বর্ণাঢ্য র্যা লি ও মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়।


মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন ও সুইডেন দূতাবাসের আর্থিক সহযোগিতায় পরিচালিত কমিউনিটি ভিত্তিক জলবায়ু সহনশীলতা ও নারীর ক্ষমতায়ন কর্মসূচির আওতায় এই আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়। গাবুরা ও বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়নের কিশোর-কিশোরী ও যুব দলের সদস্যরা এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন।


র্যা লিটি ৭১ নং নীল ডুমুর ফরেস্ট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সামনে থেকে শুরু হয়ে নীল ডুমুর ফরেস্ট ঘাটে শেষ হয়। অংশগ্রহণকারীরা জলবায়ু পরিবর্তন এবং জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহারের ক্ষতিকর প্রভাব নিয়ে বিভিন্ন স্লোগান সম্বলিত প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে মানববন্ধন করেন।


অনুষ্ঠানে উপস্থিত কিশোর-কিশোরী ও যুবরা বাংলাদেশের পক্ষে গ্লোবাল ডে অফ ক্লাইমেট অ্যাকশন উদযাপনকালে তাদের দাবিসমূহ তুলে ধরেন। উল্লেখযোগ্য দাবিগুলোর মধ্যে ছিল গ্রিনহাউস গ্যাস নিঃসরণ কমানো, নবায়নযোগ্য জ্বালানির গ্রহণযোগ্যতা বৃদ্ধি, জ্বালানি নীতিতে নারীদের অংশগ্রহণ সুদৃঢ় করা, এবং ন্যায্যতার ভিত্তিতে জলবায়ু তহবিলের বৃদ্ধি ও ভুক্তভোগী দেশগুলোর অভিগম্যতা সহজ করা।


মানববন্ধনে অংশগ্রহনকারীদের পক্ষ হতে কিশোরী সাদিয়া আশফিয়া শেফা (গাবুরা) ও কিশোর মোঃ ইস্রাফিল হোসেন (বুড়িগোয়ালিনী) জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট ক্ষতিকর বৈশ্বিক ও উপকূলীয় নেতিবাচক প্রভাব, করণীয় ও কিশোর ও যুব সমাজের ভূমিকা লিখিতকারে তুলে ধরেন এবং পাঠ করেন।


মানববন্ধন শেষে নীল ডুমুর খেয়াঘাটে কুলপেটুয়া নদীর মধ্যে নৌকায় দাঁড়িয়ে অংশগ্রহণকারীরা তাদের দাবিসমূহ আবারও পুনর্ব্যক্ত করেন। এ ধরনের কর্মসূচির মাধ্যমে জীবাশ্ম জ্বালানি মুক্ত ভবিষ্যতের জন্য দেশের কিশোর, কিশোরী ও যুব সমাজের প্রত্যয় এবং সচেতনতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। জলবায়ু সংকট মোকাবিলায় নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বৃদ্ধি এবং পরিবেশবান্ধব নীতিমালা গ্রহণে তাদের সক্রিয় অংশগ্রহণ দেশের জন্য ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন। 


Tag
আরও খবর