জাতি গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ হলো শিশুদের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যে বিনিয়োগ : প্রধানমন্ত্রী গোয়ালন্দে অভিযানে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল ও ৫৮টি চায়না দুয়ারী জব্দ, জেলে আটক রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার মামলায় বৃদ্ধ গ্রেপ্তার দৌলতদিয়ায় বাংলাদেশ নৌ-পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের অফিস উদ্বোধন, আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল নাসিরনগরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের মাঝে অনুদান বিতরণ দেশের ৫ বিভাগে ৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল নাগেশ্বরীতে বৃদ্ধাকে টিনেরঘড় নির্মাণ করে দিল মানবতার ডাক সামাজিক ফাউন্ডেশন রায়পুরে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ শুরু বেসামরিক জনগণের সুরক্ষা ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সতর্ক অবস্থানে ডিএমপি বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও কমলো চৌদ্দগ্রাম চট্টগ্রাম মহাসড়কে দুটি যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষে সুপারভাইজার নিহত সোনাইমুড়িতে ইয়াবা সহ আটক ২ গোয়ালন্দে মিলের বাউন্ডারি করতে অসহায় ৪টি পরিবারের বসতবাড়ি উচ্ছেদের চেষ্টা সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকা চিলমারীতে মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে গিয়ে আহত ২জন, প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত। জাবিপ্রবির নতুন উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিক সমিতির মতবিনিময় জাতীয় চা দিবসে উৎপাদনে শ্রেষ্ঠ কমলগঞ্জের শ্রীগোবিন্দপুর চা বাগান, শনিবার শ্রীমঙ্গলে ষষ্ঠ জাতীয় চা দিবসে পুরস্কার পাচ্ছেন মহসিন মিয়া মধু লোহাগাড়ায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানাভুক্ত পলাতক আসামি আটক ‎সুন্দরবনের নিরাপত্তা সুসংহত করতে কোস্ট গার্ডের কঠোর হুঁশিয়ারি ও অভিযানের নতুন মাত্রা

রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীদের আস্তানা ‘লাল দ্বীপ’

কক্সবাজার সীমান্তের নাফ নদীতে দুইটি দ্বীপ। একটি হলো জালিয়ার দ্বীপ, আর অন্যটির নাম লালদ্বীপ। এই জেলার টেকনাফ মূল সড়কের ঠিক মাঝখানে ১৪ নং ব্রিজের পশ্চিম পাশে আছে পাহাড়। আর ঠিক পূর্বপাশেই রয়েছে সেই নাফ নদী। নদীর পাশেই লালদ্বীপটি।


স্থানীয় সূত্র জানায়, এই লালদ্বীপ আর জালিয়ার দ্বীপকে ঘিরেই এখন নানা অপকর্ম সংঘঠিত হচ্ছে সেখানে। ১৪ নং ব্রিজ থেকে এসব ঘটনার সূত্রপাতও হচ্ছে। অপহরণ ও রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশসহ নানা অপকর্মে জড়িত এখানকার স্থানীয় ও রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীরা। মিয়ানমারের বিভিন্ন বাহিনীসহ আরকান আর্মির বিদ্রোহী গোষ্ঠীর আনাগোনা সেখান বেড়েছে বলে একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে।


লালদ্বীপ থেকে ১ কিলোমিটার পশ্চিম দিকে নাফ নদী পাড়ি দিলে বাংলাদেশের জালিয়ার দ্বীপ পাওয়া যায়। সেখানে লোকজনের আনাগোনা না থাকায় রোহিঙ্গারা জালিয়ার দ্বীপটিতে অবস্থান করেন। পরে সুযোগ বুঝে দালালের হাত ধরে বাংলাদেশ ঢুকে পড়ে বলে জানান স্থানীয়রা।


টেকনাফ সদর ইউনিয়নের ৯ নং ওয়ার্ড ইউপি সদস্য নজির আহমদ জানান, ১৪ নং ব্রিজের যে স্থানটিতে রয়েছে নাফ নদী জালিয়ার দ্বীপ, সেখান থেকে রাত হলে প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে অনেক রোহিঙ্গা দালালদের মাধ্যমে নাফ নদী থেকে বাংলাদেশের পাড়ায় উঠে যায়। পরে সেখান থেকে আসতে আসতে বিভিন্ন জায়গায় চলে যায়।


তিনি আরও বলেন, আমি অনেক রোহিঙ্গা ধরে দিয়েছি, এখন আমাদের এলাকা থেকে চার দিন ধরে রোহিঙ্গা আসা বন্ধ রয়েছে। প্রশাসনের নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।


স্থানীয়রা জানান, টেকনাফের নাফ নদীতে পাশাপাশি দুইটি দ্বীপে মানুষের আনাগোনা না থাকায় বিভিন্ন সন্ত্রাসীরা এগুলোতে অবস্থান করে বিভিন্ন অপকর্মে জড়িয়ে পড়েন। অপহরণ আর রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশে সীমান্তে প্রশাসনের নজরদারি বাড়ানো জরুরি বলে মনে করেন সচেতন মহল।


টেকনাফ-২ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মহিউদ্দীন আহমেদ জানান, রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সীমান্তে বিজিবি ও কোস্ট গার্ড সদস্যরা কড়া নজরদারিতে রয়েছেন। তারা অনেক রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ ঠেকিয়েছেন। তবে টেকনাফ উপজেলায় রোহিঙ্গারা অনুপ্রবেশের পরে যে সব লোক রোহিঙ্গাদের বাসা ভাড়া দিয়েছে বা দিচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে ।


উল্লেখ্য, সর্বশেষ ৭ জুলাই লালদ্বীপে কাঁকড়া শিকার করতে গিয়ে মাইন বিস্ফোরণে একজন নিহত এবং দুইজন আহত হয়েছেন।

Tag
আরও খবর