গোয়ালন্দ উপজেলায় এনসিপির আহ্বায়ক কমিটি গঠন নাঙ্গলকোটে অবৈধ ভাড়াটিয়া উচ্ছেদে পদক্ষেপ নেয়ায় শিক্ষকদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার, প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ স্থানীয় নির্বাচন সামনে রেখে কৃষ্ণনগরের ৩ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির সমন্বয় সভা গোয়ালন্দে অবৈধ ওষুধ বিক্রির দায়ে ৪ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা জাবিপ্রবিতে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত আগামীতে আরো কঠিন বাস্তবতার মুখোমুখি হতে হবে --এমপি জাহাঙ্গীর আলম "লাখাইয়ে মৎস্য সম্পদের উৎপাদন ও প্রজনন বৃদ্ধির জন্য মৎস্য অভয়াশ্রম গড়ে তোলা হবে"--জেলা প্রশাসক ডক্টর জি এম সরফরাজ । উলিপুরে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত মাদক নিয়ন্ত্রণের উপর গুরুত্বারোপ আশাশুনির প্রতাপনগরে ১০০ মিটার ওয়াবদা বেড়িবাঁধে ভাঙ্গন, বাঁধ রক্ষায় পাউবো ও এলাকাকাসীর প্রাণান্তকর চেষ্টা ★১৪ গ্রামে ৬ হাজার বিঘা জমির মাছের ঘের-ফসলি জমি ঝুঁকিতে, ★আতঙ্কে ২৫ সহস্রাধিক এলাকাবাসী ন‌ওগাঁর নিয়ামতপুরে উপজেলা পর্যায়ে CLIMB প্রকল্প অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত পুনর্বহাল হয়ে নবারুণে যোগ দিলেন মালেক গাজী শেরপুরের জেলা প্রশাসকের সহায়তায় হুইলচেয়ারে নতুন স্বস্তি ঝিনাইগাতীর জমেলার গোয়ালন্দে খোলা ট্রাকে বালু পরিবহন, ট্রাক উদ্ধার গোয়ালন্দে সিজারের পর পেটে গজ রেখেই নার্সের সেলাই অসুস্থ সেই বিথীর বাড়িতে ইউএনও শিবচরে নিরাপদ অভিবাসন ও বিদেশফেরতদের পুনরেকত্রীকরণ বিষয়ে সচেতনতামূলক সভা জয়পুরহাটে স্কুলছাত্রী ধর্ষণ মামলায় ৫৫ বছরের হামিদুলের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড জয়পুরহাটে শিশু সুরক্ষায় ধর্মীয় নেতা ও জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে সভা বাংলাদেশসহ ১৯ দেশের বিশেষ ওষুধে ১০০% শুল্ক ছাড়ের ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের এলপিজির সংকট নেই, মজুতদারি করলে ব্যবস্থা : প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা বাংলাদেশকে নভেম্বর পর্যন্ত এলএনজি দিতে পারবে না কাতার এনার্জি: রয়টার্স

সাতক্ষীরায় চিংড়ি ঘেরের ভেড়িতে তরমুজ চাষ করে বেকার যুবকেরা এখন স্বাবলম্বী


সাতক্ষীরা দেবহাটা উপজেলায় কয়েকটি গ্রাম চিংড়ি চাষের পাশাপাশি ঘেরের ভেড়িতে অসময়ে তরমুজ চাষ করে স্বাবলম্বী হয়েছে অনেক বেকার যুবক কৃষক। উপজেলার বিভিন্ন বিলে মৎস ঘেরে সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, উপজেলার কয়েকটি গ্রামে ৪০ জনের মত বেকার যুবক কৃষক এই তরমুজ চাষের সাথে যুক্ত আছে, এই চাষ করতে যেমন বাড়তি কোন জমি লাগছে না, লাগছে না কোন জমির হারি।


তাই উপজেলার যুবক কৃষক আমিরুল ইসলাম, এমাদুল ইসলাম, হবিবর, কামরুল সহ আরো ৪০ জন কৃষক এখন চাষ করে স্বাবলম্বী হয়েছেন। কৃষক আমিরুল ইসলাম বলেন, আমি দ্বিতীয় বারের মতো এই তরমুজের চাষ করছি, গত বছরের তুলনায় এই বছর তরমুজের ফলন অনেক ভালো, এখন পর্যন্ত ৪০ মন বিক্রি করেছি এখনো যা আছে তাতে ২০ মনের মতো বিক্রি করতে পারবো বলে আশাবাদী। 


কৃষক এমাদুল ইসলাম বলেন, আমি এই বছর প্রথম ৪০ বিঘা ঘেরের ভেড়িতে চাষ করছি, চাষ করে বুঝলাম এটি একটি লাভ জনক ফসল খরচের তুলোনায় ৩ ডাবল বিক্রি করা যায়, আমি এটা শখ করে চাষ করেছি আত্মীয় স্বজনের সবাইকে দেওয়ার পাশাপাশি এখন পর্যন্ত প্রায় ৫০ হাজার টাকার মতো তরমুজ বিক্রি করছি, এখনো যা আছে আশা করি এখনো ৫০ হাজার টাকা বিক্রি করতে পারবো।


উপজেলার অনেক বেকার যুব কৃষি অফিস থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে এখন তারা এই চাষ করছে, একদিকে যেমন বেকারত্ব দূর হচ্ছে অন্য দিকে স্বাবলম্বী হচ্ছে, দেবহাটা উপজেলা কৃষি অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, দেবহাটা উপজেলা কৃষি অধিদপ্তরের উদ্যোগে ৪০ জন কৃষকের মাঝে ২টি প্রকল্পে গত ৩ মাস পূর্বে কৃষক ও বেকার যুবকদের মাঝে বিনামূল্যে তরমুজের বীজ সরবরাহ করা হয়। 


দেবহাটা কৃষি অধিদপ্তরের উপ- সহকারী মোস্তাক আহমেদ, কাজল হোসেন,ইউনূছ আলী, কৃষি কর্মকর্তাদের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ৫টি প্রদর্শনীসহ ৪০ টা কৃষকের মোট চারটি জাতের বীজ প্রদান করা হয়, সেগুলো হলো তৃপ্তি, বরাক বেবি, সুগারকুইন ও বাংলালিংক, প্রতি বিঘা জমিতে ১০০ গ্রাম থেকে ১ শত ২০ গ্রাম বীজ রোপন করা যায়, এই অপসিজন তরমুজ বাজারে প্রতি কেজি ৭০ টাকা থেকে ৮০ টাকা পর্যন্ত বিক্রয় করা হচ্ছে। অনেক শিক্ষার্থীরাও পড়াশুনার পাশাপাশি তাদের ঘেরের নিজস্ব জমিতে এই তরমুজের চাষে ঝুকছে।


এবিষয়ে উপজেলার ঘলঘলিয়া গ্রামের কলেজ পড়ুয়া ছাত্র রনি বলেন, সে বেকার থাকায় পড়াশুনার পাশাপাশি দেবহাটা কৃষি অধিদপ্তরের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মোস্তাক আহম্মেদ তাকে এই অপসিজন তরমুজ চাষে উদ্ভূত করে। তার পরামর্শে সে তার নিজস্ব ১ বিঘা জমিতে অপসিজন তরমুজের চাষ করেছে, চাষ করে এখন লাভের মুখ দেখেছে। উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মোস্তাক আহম্মেদ জানান, দেবহাটা কৃষি অধিদপ্তরের কর্মকর্তাদের সার্বিক তত্ত্বাবধানে কৃষকদেরকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এই অপসিজন তরমুজ চাষের পদ্ধতি ও বিভিন্ন নিয়ম সম্পর্কে কৃষকদেরকে অবহিত করেছেন।


দেবহাটা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শওকত ওসমান বলেন, দেবহাটা উপজেলায় এই তরমুজের ভালো ফলন হয়েছে আগামীতে আরো বৃহৎ আকারে এই তরমুজ চাষে কৃষকদেরকে পরামর্শ দেওয়া হবে। দেবহাটা উপজেলা নির্বাহী অফিসার আসাদুজ্জামান জানান, দেবহাটার ভূমি কৃষি বান্ধব, জলবায়ু পরিবর্তন জনিত কারনে কৃষরাও পরিবর্তন হচ্ছে। নতুন নতুন এই ধরনের ফসল চাষের মাধ্যমে আমাদের ভাগ্যের উন্নয়ন হচ্ছে, আগামীতে এই এলাকার কৃষকদেরকে এই তরমুজ চাষে আরো বড় আকারে করতে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সার্বিক সহযোগীতা প্রদান করা হবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন।


Tag
আরও খবর