ইরানিরা আত্মসমর্পণ করে না: খামেনি ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৬৫৫৮ শান্তিগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে বিএনপি নেতা এম এ সাত্তারের মতবিনিময় সভা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের হস্তক্ষেপে বাল্যবিবাহ বন্ধ সোহরাওয়ার্দী কলেজে গণিতে শিক্ষক সংকট : পাঠদানে ধস, হতাশ শিক্ষার্থীরা চবি এলামনাই পুনর্মিলনীর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ের মিনি কক্সবাজার নামে পরিচিত চিকনপুর ব্রিজে বর্ষার আগমনে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়। নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত : ডিএমপি কমিশনার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে লটারির মাধ্যমে ঠিকাদার নির্বাচিত এনসিসি গঠনে এনসিপিসহ কয়েকটি দলের সঙ্গে বিএনপির মতবিরোধ সুনামগঞ্জ গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময় করেন সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল সালেহ আল হেলাল কুবির তরুণ কলাম লেখক ফোরামের অর্ধযুগ পূর্তি শ্রীপুরে মহাসড়কে অবৈধ অটোরিকশার দৌরাত্ম্য, বাড়ছে জনদুর্ভোগ ও দুর্ঘটনার ঝুঁকি। জয়পুরহাটে সামাজিক ও রাজনৈতিক সহনশীলতা বিষয়ক এ্যাডভোকেসি সভা পীরগাছায় বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণের উদ্বোধন দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় মোংলা বন্দরে সার ও চাল খালাস বন্ধ পরিবেশ রক্ষায় ঝিনাইগাতী উপজেলা প্রশাসনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বেগমগঞ্জে বন্যা ক্ষতিগ্রস্ত প্রান্তিক চাষীদের মাঝে মৎস্য খাদ্য বিতরণ ফরিদপুর শহর ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সজীব আহমেদ গ্রেপ্তার নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাস্কর্য ভাঙা নিয়ে তীব্র বিতর্ক!

‘জঙ্গিদের গণভবণ ও এয়ারপোর্টে অ্যাট্যাক করার পরিকল্পনা ছিলো’ : তথ্য প্রতিমন্ত্রী

স্টাফ রিপোর্টার - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 30-07-2024 01:13:05 pm

দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, কারফিউ, জামায়াত-শিবির নিষিদ্ধ, চলমান বৈষম্যবিরোধী কোটা সংস্কার আন্দোলনসহ গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে বৈঠক করেছেন সাত মন্ত্রী ও চার সচিব। বৈঠকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রধানরাও ছিলেন।


মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে বিকাল ৩টা ২০ মিনিটে এ বৈঠক শুরু হয়।


বৈঠকের মাঝে জরুরি কাজে বের হয়ে যান তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ এ আরাফাত।


এ সময় তিনি গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, আরো এক ঘণ্টা এ আলোচনা চলতে পারে ৷ এরপর সব সিদ্ধান্ত আসবে। জামায়াত -শিবির নিষিদ্ধের বিষয়ে এখনো আলোচনা হয়নি।


প্রতিমন্ত্রী জানান, কোটা আন্দোলনের নামে জঙ্গিদের গণভবণ ও এয়ারপোর্টে অ্যাট্যাক করার পরিকল্পনা ছিলো। কিভাবে তারা পরিকল্পনা করে জঙ্গি আক্রমণ করেছে অভার অল এসব বিষয় নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হচ্ছে।


আমরা সবগুলো বিষয় এসেস করছি। তারা গণভবন অ্যাট্যাক করার প্লান করেছিলো। এসব স্থাপনা অ্যাট্যাক করার কোনো কারণ ছিল না শিক্ষার্থীদের। এটা তৃতীয় কোনো পক্ষ করেছে।’


তিনি বলেন, তারা টেলিভিশন কেন এট্যাক করতে গেছে? মেট্রোরেলের সাথে কি সম্পর্ক কোটার? তবুও তারা কেনো পুড়িয়েছে? তারা পুলিশ স্টেশন এট্যাক করেছে৷ এটার সাথেও বা কি সম্পর্ক। তাদের এয়ারপোর্ট অ্যাট্যাক করার প্লান ছিলো। এই জিনিসগুলো এসেস করা হয়েছে৷ তাদের শক্তি কতটুকু ছিলো-আছে সেগুলো এসেস করা হচ্ছে। মূলত থার্মোমিটারের মতো কতটুকু গরম বা ঠাণ্ডা আছে সেটা এসেস করা হচ্ছে।প্রতিমন্ত্রী বলেন, তিনি জরুরি কাজে বের হয়ে যাচ্ছেন‌। কাজ শেষ হলে আবার আসতে পারেন। 


বৈঠকে শিল্প মন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, শিক্ষা মন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী, শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নজরুল ইসলাম চৌধুরী, আইন মন্ত্রী আনিসুল হক, ডাক ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ এ আরাফাত, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান আলোচনায় যোগ দিয়েছেন। এ ছাড়া বৈঠকে পররাষ্ট্র সচিব, বাণিজ্য সচিব, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা ও জননিরাপত্তা বিভাগের দুই সচিবও যোগ দিয়েছেন।

এ ছাড়া পুলিশের আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন এবং র‍্যাব, বিজিবি ও আনসার প্রধানসহ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ কর্মকর্তারা এ আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন।

আরও খবর