নাগেশ্বরীতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরাধীন আইসটি কম্পিউটার এ্যান্ড নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। রংপুর অঞ্চল অচল করে দেয়ার হুমকি দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা লাখাই ডি সি রোডে শুকানো হচ্ছে গরুর খাদ্য খড়,যানচলাচলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা। ইলিশ ধরা শুরু,জেলে পল্লীতে উৎসবের আমেজ ঋণ আর দাদনের আতংক শ্যামনগরে তিন বখাটের ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড শ্রীপুরে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ মাগুরায় শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানী মামলায় অভিযুক্ত শিক্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ইভটিজিং করায় ৩ বখাটে কারাগারে আশাশুনি সর্বজন শ্রদ্ধেয় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক কালিপদ রায় আর নেই গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

বিএনপির ‘বয়কট ভারত’ আন্দোলনের বিরুদ্ধে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 02-04-2024 09:47:32 pm

বাংলাদেশে সাম্প্রতিক জাতীয় নির্বাচনের পর থেকে ভারতীয় পণ্য বর্জনের যে প্রচারণা চলছে তা নিয়ে গত কয়েকদিনে বিরোধী দল বিএনপি এবং ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ পাল্টাপাল্টি বক্তব্য দিচ্ছে। বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিরোধী দল বিএনপির ‘বয়কট ভারত’ প্রচারণার বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন।


তিনি বিএনপি নেতাদের এবং তাদের পরিবারকে পরামর্শ দিয়েছেন এই বিদ্বেষপূর্ণ প্রচারণা চালানোর আগে প্রথমে যেন তারা নিজেরা ভারতের তৈরি পণ্য বর্জন করে। শেখ হাসিনা সম্প্রতি ভারতীয় পণ্যের বিরুদ্ধে প্রচারণা চালানোর জন্য দেশের বিরোধী দল বিএনপির সমালোচনা করেছেন। এক বক্তৃতায় তিনি বলেন, বিএনপি নেতারা যদি সত্যিই ভারতীয় পণ্য বয়কট করতে চান, তাহলে তারা যেন প্রথমে তাদের স্ত্রীদের ভারতীয় শাড়ি পুড়িয়ে দেন। শেখ হাসিনা বলেন, তারা (বিএনপি নেতারা) ভারতীয় মশলা ছাড়া রান্না করতে পারবেন কিনা তার জবাবও দিতে হবে। আমি জানতে চাই তারা সত্যিই ভারতীয় পণ্য বয়কট করেছে কি না।


তিনি বলেন, বিএনপি নেতারা ভারতীয় পণ্য বয়কটের কথা বলছেন। আমার প্রশ্ন হলো— বয়কট প্রচারকদের স্ত্রীদের প্রকৃতপক্ষে কয়টা ভারতীয় শাড়ি আছে? কেন তারা তাদের স্ত্রীদের কাছ থেকে সেই শাড়িগুলো নিয়ে পুড়িয়ে ফেলছে না?”. প্রধানমন্ত্রীর এমন বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব বলেন, বিএনপির নেতারা সাধারণত ভারতীয় শাড়ি কেনেন না। তিনি বলেন, তার মামা অনেক আগে ভারত সফরের সময় তার স্ত্রীকে একটি ভারতীয় শাড়ি উপহার দিয়েছিলেন।


এ বছরের শুরুর দিকে, একজন নির্বাসিত ব্লগারের এক্স অ্যাকাউন্টে একটি পোস্ট প্রকাশিত হয়েছিল, যাতে বলা হয়েছিল ‘ভারতীয় পণ্য বয়কট করুন’। তারপর থেকে, প্রচারণাটি সোশ্যাল মিডিয়াতে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করে। উল্লেখ্য, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনীতিতে ভারতের কথিত হস্তক্ষেপের বিরোধিতা করতে এ প্রচারণা চালানো হয়।


আরও খবর





680efe283c081-280425100352.webp
দেশে ফিরলেন প্রধান উপদেষ্টা

৬ দিন ১৬ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে


680dfb019e89e-270425033809.webp
ভোটকেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা চায় জামায়াত

৭ দিন ১০ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে


680bb3132cb52-250425100643.webp
রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

৯ দিন ৪ ঘন্টা ৪ মিনিট আগে