দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ১৫ জেলায় ঝড়ের আভাস চীনের দালিয়ানে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী মেসির ডাবলে বিশ্বকাপের নকআউটে আর্জেন্টিনা বৈষম্য দূর করে শিক্ষাকে আধুনিকীকরণ করা হচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী বাঘায় বিশাল গাঁজার তাজা গাছ সহ একজন আটক রায়পুরে ৫ কিলোমিটার সড়ক এখন মরণফাঁদ, দেখার কেউ নেই শান্তিগঞ্জ প্রেসক্লাবের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত পলাশে বিএসটিআই এ-র অভিযান - ২০ হাজার টাকা জরিমানা ৪ বোতল কোরেক্স উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২ পলাশে ছোট তারগাঁও সর: প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে প্লাস্টিক ও পলিথিন দূষণ প্রতিরোধে অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা আ.লীগের অপতৎপরতা রুখতেই সেনা মোতায়েন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এনআইডি সংশোধনের সহজ উপায়ের খোঁজে ইসি শান্তিগঞ্জে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তালিকায় অনিয়ম প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সংবাদ সম্মেলন প্রক্সি দিয়ে পরীক্ষায় পাস, চাকরিতে যোগ দিতে এসে আটক ২ বুডিরচর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা দিলেন মো: হ্যাপি ঈশ্বরগঞ্জ অগ্রণী ব্যাংকে আর্থিক সাক্ষরতা কর্মসূচি অনুষ্ঠিত সারিয়াকান্দিতে পৈতৃক জমি দখলের চেষ্টা, গাছ কেটে প্রাচীর ভাঙচুর নোয়াখালীর ভুয়া র‍্যাব গ্রেপ্তার উলিপুরে ৪৯ জন শিক্ষার্থীকে ফুলের শিক্ষাবৃত্তি প্রদান

সাতক্ষীরা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল লেখক সমিতির বিরুদ্ধে অভিযোগ

সাতক্ষীরা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল লেখক সমিতির বিরুদ্ধে অভিযোগ


সাতক্ষীরা সদরে সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল লেখক সমিতির বিরুদ্ধে অভিনব কাইদায় চাঁদা আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। দলিলের পাতার এক কর্ণারে সাংকেতিক চিহ্ন থাকে সেটা ব্যাবহার করে প্রতিটি দলিল সম্পাদনে সমিতির নামে অতিরিক্ত তিন হাজার করে টাকা আদায় করা হচ্ছে ক্রেতাদের কাছ থেকে।


অনুসন্ধানে জানা যায়, সাতক্ষীরা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল লেখকদের দুর্নীতি, অফিসের নাম করে সরকারি রাজস্বের অতিরিক্ত অর্থ আদায় করার একাধিক অভিযোগ পাওয়া গেছে। প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ টাকারও অধিক আদায় করছেন জমির ক্রেতারদের নিকট থেকে। দলিল লেখক সমিতির নামে এবং অফিসের নাম করে এই অতিরিক্ত টাকা আদায় করা হচ্ছে।


সাতক্ষীরা পৌরসভা এলাকার জমি কবলা দলিল প্রতি ১ লক্ষ টাকার দলিলে সরকারি রাজস্ব আসে ১১৫০০ টাকা। সেখানে ক্রেতারদের কাজ থেকে আদায় করে ১৪৫০০ হাজার টাকা। ইউনিয়নের ভিতর জমির কবলা দলিল প্রতি ১লক্ষ টাকার দলিলে সরকারি রাজস্ব আসে ৭০০০ হাজার টাকা সেখানে ক্রেতারদের কাজ থেকে আদায় করে ১০০০০ টাকা। হেবা দলিলে সরকারি রাজস্ব আসে ৫৫০০ সেখানে ক্রেতারদের কাজ থেকে আদায় করে ৮৫০০ টাকা।


নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন দলিল করতে আসা গ্রহিতা জানান, আমি সাতক্ষীরা সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে একটি জমির দলিল করার জন্য আমার থেকে দলিল লেখক সমিতির কথা বলে ৩০০০ টাকা অতিরিক্ত নিয়েছে। আমি জানতে চাইলাম দলিল লেখক সমিতির জন্য কেন টাকা দেব তখন দলিল লেখক বললেন এখানে দলিল লেখক সমিতির টাকা না দিলে কোনো দলিল রেজিস্ট্রি হবে না। সরকারি রাজস্ব দিয়ে জমির দলিল করবো কিন্তুু বাড়তি টাকা ছাড়া সদর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল হয় না। আমরা সাধারণ মানুষ দলিল লেখক সমিতির বাড়তি টাকা নেওয়া বন্ধের জোর দাবি জানাচ্ছি ও প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছি।


এ বিষয়ে সাতক্ষীরা সদর দলিল লেখক সমিতির সাধারন সম্পাদক হুমায়ুন কবির বলেন, সাতক্ষীরা পৌর এলাকার কবলা দলিল প্রতি ১লক্ষ টাকার দলিলে সরকারি রাজস্ব আসে ১১৫০০ টাকা কিন্তু আমরা নিয়ে থাকি ১২৫০০টাকা এই ছাড়া আমরা দলিল লেখক সমিতির নামে অতিরিক্ত টাকা নেইয়া হইনা। আপনি সরাসরি এসে কথা বলেন সেটাই ভালো হবে।


সাতক্ষীরা সদর দলিল লেখক সমিতির সভাপতি শেখ মাহাবুব উল্লাহ বলেন, আমরা দলিল লেখক সমিতির নামে অতিরিক্ত টাকা নেয়া হয়না। অতিরিক্ত টাকা যদি দলিল লেখক সমিতির নামে কোন দলিল লেখক নিয়ে থাকে তাহলে আপনি থানায় অভিযোগ করতে পারেন।

Tag