২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়ে দেশে দু'জনের মৃত্যু ইশরাকের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল অফেন্সের’ অভিযোগ আসিফ মাহমুদের শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরি, চালকের আসনে বাংলাদেশ তেহরানে দূতাবাসের ৪০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরানোর কাজ চলছে: পররাষ্ট্রসচিব সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪ জন অবশেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হলো জিল্লুর রহমানকে দিনাজপুরে পুকুরে ডুবে দুই কন্যা শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স১০০ শয্যায় দাবীতে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজ পাঠকবন্ধুর ঈদ পুনর্মিলনী ও আম উৎসব অনুষ্ঠিত লালপুরে ভেজাল আইসক্রিম তৈরির দায়ে ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা দুই মিষ্টি ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা শিক্ষার্থীদের ঈদুল আজহা আনন্দের স্মৃতিচারণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা আদমদীঘিতে যাত্রীবাহী বাস থেকে দুই কেজি গাঁজাসহ একজন গ্রেপ্তার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের ঈদ পূর্ণমিলনী ও জন সমাবেশ শ্যামনগরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরীর অভিযোগে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা গলাচিপায়-অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জেলা-উপজেলা প্রশাসনের ত্রাণ নগদ অর্থ বিতরণ। সুন্দরবনের ৬০০ হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ব্রহ্মরাজপুর বাজার কমিটির সভাপতি আব্দুর রশীদের বিরুদ্ধে সরকারী জমিতে অবৈধভাবে আরসিসি পিলার নির্মাণ করে ছাদ ঢালাইয়ের অভিযোগ

খাজরা ইউএলএও গণির বিরুদ্ধে অভিযোগ তদন্ত না হওয়ায় জন ভোগান্তি

আশাশুনি উপজেলার খাজরা ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা আঃ গণির বিরুদ্ধে অভিযোগ তদন্ত না হওয়ায় তার দৌরাত্ম্য বেড়েই চলেছে। ফলে ভুমি অফিসে আসা এলাকার সাধারণ মানুষ ও অভিযোগকারীরা নানাভাবে হয়রানীর স্বীকার হচ্ছে।
ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা আঃ গণি ভূমি অফিসে যোগদানের পর থেকে ভূমি উন্নয়ন কর, নামপত্তনসহ নানা কাজে অতিরিক্ত টাকা দাবী করে আসছেন। কাঙ্খিত টাকা না পেলে নানা অজুহাতে কাজে আসা মানুষদেরকে দিনের পর দিন কাজ না করে হয়রানী করে থাকেন। এনিয়ে বিভিন্ন দপ্তরে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, প্রতিবাদ সভা ও মানববন্ধন করা হয়েছে। কিন্তু কোন প্রতিকার না হওয়ায় প্রতিবাদকারীরা যেমন হতাশ হয়ে পড়েছে, তহশীলদারও ততোধীক শক্তি সঞ্চয় করে তার অপকর্ম চালিয়ে যাচ্ছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
এমনই একজন ভুক্তভোগি খাজরা ইউনিয়নের পিরোজপুর গ্রামের মোঃ রুহুল আমিন। তিনি ২০২০ সালে পিরোজপুর মৌজার ২৯৪, ২৯০ ও ২৪২ হোল্ডিং এর ২৩৭/১, ১৪৬/১ ও ১৮০/১ নং খতিয়ানের ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ করতে ভূমি অফিসে যান। কিন্তু কাঙ্খিত অর্থ না দিতে পারায় কাজ করা হয়নি। বাধ্য হয়ে তিনি ২২/০১/২০ তাং এসি (ল্যান্ড) অফিসে লিখিত অভিযোগ করেন। প্রতিকার না পেয়ে ০৭/০৬/২০ তাং জেলা প্রশাসক বরাবর আবেদন করেন। প্রতিকার না হলে ১৮/০৮/২২ তাং বিভাগীয় কমিশনার খুলনা কার্যালয়ে অভিযোগ করেন। না সেখান থেকেও কোন প্রতিকার গ্রহন করা হয়নি। বাধ্য হয়ে দীর্ঘ ভোগান্তি শেষে দাবীকৃত ঘুষ দিয়ে ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ করেন। এরপর ৩০/১২/২১ তাং নামজারি-জমা খারিজ মামলা (নং ২৯২৫ রী-১)/২০২১-২২) আবেদন করেন। কিন্তু আবারও পুরনো খেলায় ফেসে যান তিনি। বাধ্য হয়ে ২০ হাজার টাকা ঘুষ দিয়ে কাজ করিয়ে নিতে চেষ্টা করেন। কিন্তু প্রতিবেদন না দিয়ে আবেদন খারিজ করা হয়। যেখানে কারন হিসাবে জমির দাগের সূচির সাথে মিল না থাকা উল্লেখ করা হয়। তখন বাদী রুহুল আমিন সূচিতে জমির দাগের ভুল সংশোধনের জন্য ১৮/০৫/২২ তাং আবেদন করলে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ২০৬০ নং স্মারকে তদন্ত করে প্রতিবেদন দিতে নির্দেশ দেন। কিন্তু প্রতিবেদন না দেয়ায় রুহুল আমিনের ছেলে আবু রায়হান এসি (ল্যান্ড) বরাবর প্রতিকার প্রার্থনা করে লিখিত আবেদন করেন। 'খ' তফশীলের জমি দাগের সুচির ভুল সমাধান হয়ে যাবে জানতে পেরে রুহুল আমিন অনলাইনে নাম জারির আবেদন ফি জমা দিলে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ৮ সেপ্টেম্বর আবেদন রিসিভড করেন।
উক্ত তহশীলদারের বিরুদ্ধে একই গ্রামের মৃত হাকিম সরদারের কন্যা রূপবান বিবি খাজনা দিতে গেলে দাখিলায় ৫৭ টাকা লিখে ৪০০ টাকা নেওয়ার অভিযোগ এনে জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত অভিযোগ করেন। এছাড়া অসংখ্য অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে। অভিযোগ তদন্ত পূর্বক আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন এবং দ্রুত তাকে বদলী করে মানুষদেরকে হয়রানীর হাত থেকে রক্ষা করতে উর্দ্ধতন কতৃর্পক্ষের আশু হস্তক্ষেপ কামনা করা হয়েছে।
এব্যাপারে সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ রুহুল কুদ্দুছ জানান, অভিযোগ পেয়েছি। প্রাথমিক ভাবে মৌখিক খোজ নিয়েছি। নামজারির কাজটা সমাধানের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। পরবর্তীতে বিষয়টির আপডেট জানানো হবে।

Tag
আরও খবর