আবারও কক্সবাজারের হোটেলে আগুন, রক্ষা পেলেন ৩ শতাধিক পর্যটক লোহাগাড়া চরম্বায় মাদ্রাসা ভবন নির্মাণে অনুদান দিলেন “এরশাদ হোসেন” ‎মন্ত্রী মঈন খানের সুস্থতা কামনায় পলাশ উপজেলা প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের দোয়া মাহফিল ‎ নালিতাবাড়ীতে মাংসের দোকানে মোবাইল কোর্ট, তিন দোকানে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা পীরগাছায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া স্মৃতি আন্তঃজেলা ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন জয়পুরহাটে সিঁদুর দেওয়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৫ গোয়ালন্দে পদ্মা নদীতে গোসলে নেমে ৮ বছরের শিশু নিখোঁজ, উদ্ধার অভিযান চলছে লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে কেমিক্যাল যুক্ত কলা, রয়েছে স্বাস্থ্য ঝুকি। তিন দিন বন্ধ থাকবে হজ পোর্টাল ড. আবদুল মঈন খানকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি ইউরোপ থেকে ফেরত এলো ৩৫ বাংলাদেশি যমুনা ফিউচার পার্কে আজ জেমসের কনসার্ট বাংলাদেশে ৬৩৬ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে জাপান নালিতাবাড়ীর কৃষক সেন্টু হাজংয়ের ধান উদ্ভাবন সরেজমিনে পরিদর্শন করলেন শেরপুরের ডিসি ফরিদা ইয়াসমিন সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার অভিযোগ 'শত্রুতার জেরে ছেলে-মেয়েকে স্বর্ণ চুরির মামলায় হয়রানি করা হচ্ছে' তেঁতুলিয়ায় থার্টিন হুসার্স ওপেন রোভার স্কাউট গ্রুপের জোটা-জোটি ক্যাম্প অনুষ্ঠিত। মিরসরাইয়ে পাহাড়ধসে সন্তানহারা পরিবারের পাশে বিএনপি নেতা ফজলুল মুরাদ, স্থাপন করলেন নলকূপ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন বিএনপি সরকার সারাদেশে ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষায় বদ্ধপরিকর-নুরুল আমিন এমপি রাজনৈতিক পরিচয়ে লুটপাট, সম্পদ দখল করতেই রতনকে হত্যা: কর্নেল বাতেন আদমদীঘিতে মাদক বেচা-কেনার অভিযোগ: হিজরাপট্টিতে এলাকাবাসীর অগ্নিসংযোগ

‎শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক প্রাণবৈচিত্র্য দিবস উপলক্ষ্যে প্রাণবৈচিত্র্য মেলা অনুষ্ঠিত

‎শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক প্রাণবৈচিত্র্য দিবস উপলক্ষ্যে প্রাণবৈচিত্র্য মেলা অনুষ্ঠিত

‎

শ্যামনগর  উপজেলা প্রতিনিধি: ‎আন্তর্জাতিক প্রাণবৈচিত্র্য দিবস উপলক্ষ্যে সাতক্ষীরার শ্যামনগরে অনুষ্ঠিত হয়েছে ব্যতিক্রমধর্মী “প্রাণবৈচিত্র্য মেলা”। 

‎

‎বৃহস্পতিবার (২১ মে) সকাল ৯টা থেকে উপজেলার  হরিনগর সৎসঙ্গ মন্দির প্রাঙ্গণে এ মেলার আয়োজন করা হয়।

‎

 বারসিকের সহযোগিতায় আয়োজিত এ কর্মসূচির আয়োজন করে উপকূলীয় এলাকার সংগঠিত জনসংগঠন, শ্যামনগর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবী অ্যাসোসিয়েশন ও গ্রীণ কোয়ালিশন। 

‎

‎কর্মসূচির শুরুতে বর্ণাঢ্য প্রাণবৈচিত্র্য পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়। পরে সুন্দরবনের প্রাণ, প্রকৃতি ও জীবনের সুরক্ষায় চুনঁকুড়ি নদীর পাড়ে প্রতীকী প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়।

‎

‎প্রতীকী প্রার্থনা শেষে মন্দির প্রাঙ্গণে আলোচনা সভা, প্রদর্শনী এবং সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, স্থানীয় জীববৈচিত্র্য, দেশীয় বীজ, কৃষিপ্রতিবেশবিদ্যা, ঔষধি গাছ, পরিবেশবান্ধব কৃষি উদ্যোগ এবং উপকূলীয় জীবনের নানা উপাদান নিয়ে প্রাণ, প্রকৃতি ও জীবনের বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কলবাড়ী নেকজানিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রাক্তন সহকারী শিক্ষক নবতারণ মন্ডল।

‎

‎অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল স্থানীয় জেলে সম্প্রদায় ও মুন্ডা সম্প্রদায়ের শিল্পীদের পরিবেশিত সাংস্কৃতিক আয়োজন। তাদের লোকজ গান, নৃত্য ও ঐতিহ্যবাহী পরিবেশনা দর্শকদের মুগ্ধ করে। উপকূলীয় জীবন, প্রকৃতি ও জীববৈচিত্র্যের সঙ্গে মানুষের সম্পর্ককে কেন্দ্র করে এসব পরিবেশনা আয়োজন করা হয়।

‎

বারসিক উপকূলীয় আঞ্চলিক কেন্দ্রের আঞ্চলিক সমন্বয়কারী মো. শাহীন ইসলাম ও এস.এম ওসমান গনী সোহাগের সঞ্চালনায়  ‎আলোচনা সভায় সাতক্ষীরা জেলা গ্রীণ কোয়ালিশনের উপদেষ্টা কল্যাণ ব্যানার্জী, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক এম. বেলাল হোসেন, শ্যামনগর পৌর গ্রীণ কোয়ালিশন সভাপতি কৃষ্ণানন্দ মুখার্জী, শ্যামনগর উপজেলা স্বেচ্ছাসেবী এসোসিয়েশন এর উপদেষ্টা গাজী আব্দুর রউফ, হাবিবুল্লাহ আল মামুন, সভাপতি সাইফুদ্দিন সিদ্দিক, মুন্সিগঞ্জ গ্রীণ কোয়ালিশন এর সভাপতি ডাঃ যোগেশ মন্ডল, ঈশ্বরীপুর ইউনিয়ন গ্রীণ কোয়ালিশন এর সভাপতি জিল্লুর রহমান, পদ্মপুকুর ইউনিয়ন গ্রীণ কোয়ালিশন এর সভাপতি মো. আশরাফ হোসেন, কৃষাণী অনিতা মন্ডল, সরমা রানী, সন্ন্যাসী দাস সহ পরিবেশকর্মী, জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, সাংবাদিক, কৃষক, জেলে, মৌয়াল ও তরুণ জলবায়ু কর্মীরা অংশ নেন। তারা জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব, সুন্দরবন সংরক্ষণ, স্থানীয় জীববৈচিত্র্য রক্ষা এবং খাদ্য সার্বভৌমত্ব বিষয়ে মতবিনিময় করেন।

‎

‎এছাড়া স্থানীয় হরিনগর বনশ্রী শিক্ষা নিকেতন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে প্রাণবৈচিত্র্য বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। 

‎অনুষ্ঠানে প্রাণবৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও পরিবেশ রক্ষায় বিশেষ অবদানের জন্য ৩ জন ব্যক্তিকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। সবুজ যোদ্ধা হিসেবে আটুলিয়ার রবীন্দ্রনাথ মন্ডল, বটবৃক্ষ প্রেমিক হিসেবে পদ্মপুকুরের তেজেন্দ্রনাথ মৃধা ও রমজাননগরের টাইগার গণি এই সম্মাননা অর্জন করেন। আয়োজকরা জানান, স্থানীয় পর্যায়ে পরিবেশ সুরক্ষায় কাজ করা মানুষদের উৎসাহিত করতেই এ সম্মাননা দেওয়া হয়েছে।

‎

‎আয়োজকরা আরও জানান, স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণের মাধ্যমে প্রাণ-প্রকৃতি ও পরিবেশ সংরক্ষণে সচেতনতা সৃষ্টি এবং উপকূলীয় জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সামাজিক উদ্যোগকে শক্তিশালী করাই এ আয়োজনের মূল লক্ষ্য।




‎

Tag
আরও খবর