পীরগাছা উপজেলা শিক্ষা অফিসার আবুল হোসেনের অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা লালপুরে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু প্রেমবিচ্ছেদে টাওয়ারে যুবকের আত্মহত্যার হুমকি, ফায়ার সার্ভিসের সাড়ে ৪ ঘণ্টার অভিযানে উদ্ধার শ্যামনগরে মুক্তিপনের জন্য জিম্মি করা অনিমেষকে উদ্ধার করেছে থানা পুলিশ চিলমারীতে "রেললাইন ও স্লিপার" বসানোর দাবিতে মানববন্ধন চিলমারীতে "রেললাইন ও স্লিপার" বসানোর দাবিতে মানববন্ধন অনুনমোদিত বৈশাখী মেলা ভেঙে দিলেন এমপি নোয়াখালীতে ছাত্রদলের বিক্ষোভ: নাছিরকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা, ১০ নেতার পদত্যাগ নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে আগ্নেয়াস্ত্র-ইয়াবাসহ আটক ৬ ‎হোসেনপুরে কলেজছাত্র ইমন হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ ‎ মোল্লারহাট থানার মানবপাচার দলের মূল হোতা অভিযুক্ত আল-আমিন’কে র‍্যাব-৮ এবং র‍্যাব-১১ কর্তৃক গ্রেফতার অবশেষে পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর, খসড়া প্রস্তুত শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে আজ সাক্ষ্য দেবেন চতুর্থ সাক্ষী যুক্তরাষ্ট্র সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নাটোরে নিজ বাড়ি থেকে মাছ ব্যবসায়ীর গলাকাটা লাশ উদ্ধার দুপুরের মধ্যে ৮ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা আগামী ৩০ দিনের মধ্যে যুদ্ধ বন্ধ চায় ইরান হোয়াটসঅ্যাপ থেকে করা যাবে মোবাইল রিচার্জ সাংবাদিক আব্দুর রউফের পিতার মৃত্যুতে 'কয়রা প্রেসক্লাবের' শোক বড়লেখায় ১ কোটি ১৬ লাখ টাকার ভারতীয় জিরা জব্দ, আটক ১

লোহাগাড়ায় মাটি খেকোদের দৌরাত্ম, হুমকির মুখে উর্বর কৃষিজমি ও পাহাড়ি পরিবেশ

মুন্সি শাহাব উদ্দীন, চট্টগ্রাম

লোহাগাড়ার বিভিন্ন এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে একটি সংঘবদ্ধ মাটি খেকো চক্রের অবাধ ও বেপরোয়া কর্মকাণ্ডে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে ফসলি জমি, পাহাড় ও প্রাকৃতিক পরিবেশ। রাতদিন সমানতালে ট্রাক, ডাম্পার ও ভারী যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে কাটা হচ্ছে জমির উর্বর টপসয়েল এবং পাহাড়ের মাটি, যার ফলে এলাকার স্বাভাবিক ভূ-প্রকৃতি মারাত্মকভাবে পরিবর্তিত হয়ে পড়ছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, কৃষিজমির উপরিভাগের সবচেয়ে উর্বর স্তর টপসয়েল অপসারণের ফলে বহু জমি ইতোমধ্যেই অনুর্বর হয়ে পড়েছে। যে জমিগুলো একসময় ধান, সবজি ও বিভিন্ন মৌসুমি ফসল উৎপাদনে সমৃদ্ধ ছিল, সেগুলো এখন ধীরে ধীরে ফসলহীন ও অনুৎপাদনশীল পতিত জমিতে পরিণত হচ্ছে। এতে করে কৃষিজীবী পরিবারগুলো চরম আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ছে।

অন্যদিকে, পাহাড় কেটে মাটি উত্তোলনের ফলে শুধু কৃষিজমিই নয়, পুরো এলাকার পরিবেশ ও প্রতিবেশ ব্যবস্থাও মারাত্মক ঝুঁকিতে পড়ছে। পাহাড়ি ঢাল ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে বৃষ্টির মৌসুমে ভূমিধসের আশঙ্কা বাড়ছে। সেইসাথে প্রাকৃতিক পানি প্রবাহের ভারসাম্য নষ্ট হয়ে জলাবদ্ধতা ও পানিসংকটের ঝুঁকিও তৈরি হচ্ছে।

কৃষিবিদের মতে টপসয়েল হলো কৃষির প্রাণ। এই স্তর গঠিত হতে শত শত বছর সময় লাগে, কিন্তু ধ্বংস হতে সময় লাগে মাত্র কয়েক ঘণ্টা। তাই এভাবে নির্বিচারে মাটি কাটা চলতে থাকলে অদূর ভবিষ্যতে কৃষি উৎপাদন ভয়াবহভাবে কমে যাবে এবং দেশের খাদ্য নিরাপত্তা মারাত্মক হুমকির মুখে পড়বে।

এলাকাবাসীর অভিযোগ, কিছু প্রভাবশালী মহলের ছত্রছায়ায় এই অবৈধ মাটি কাটার কার্যক্রম চললেও প্রশাসনিক নজরদারি তুলনামূলকভাবে দুর্বল। ফলে দিন দিন আরও বেপরোয়া হয়ে উঠছে মাটি খেকো চক্র।

স্থানীয় সচেতন মহল দ্রুত এ অবৈধ কর্মকাণ্ড বন্ধে প্রশাসনের কঠোর ও স্থায়ী পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন। তাদের মতে, এখনই কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে শুধু লোহাগাড়া নয়, পুরো অঞ্চলের কৃষি ব্যবস্থা ও পরিবেশ ভয়াবহ বিপর্যয়ের মুখে পড়বে।



Tag
আরও খবর


কখন থামবে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অনিয়ম

৯ দিন ১৭ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে


টপসয়েল কাটা নীরব এক পরিবেশ বিপর্যয়

১১ দিন ১৭ ঘন্টা ৫৮ মিনিট আগে



কৃষকরা কি দেশের প্রাণ?

১৮ দিন ১৬ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে


পহেলা বৈশাখ: বাঙালির প্রাণের উৎসব

২০ দিন ১৫ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে