জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : জ্বালানি মন্ত্রী হাম উপসর্গে ঝরে গেল আরো ৯ শিশুর প্রাণ, আক্রান্ত ১৩৪১ আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন পাঁচবিবিতে শশা ক্ষেতে টানা বৈদ্যুতিক ফাঁদে যুবকের মৃত্যু বাঘায় জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াতী গণসংযোগ সাংবাদিকতা কি অন্য সাংবাদিকের নিন্দা করার নাম? বারইয়ারহাট জুয়েলারি ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন, সভাপতি আজাদ; সম্পাদক রাকিব ব্যক্তির উন্নয়ন নয় দেশের উন্নয়নে কাজ করে বিএনপি-নুরুল আমিন এমপি প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি

আশাশুনির বাঁকড়ায় সড়কের গাছ কেটে আত্মসাৎ ও বনায়নের ক্ষতির প্রতিকার প্রার্থনা



আশাশুনি উপজেলার বাঁকড়ায় সড়কের পাশের জমি থেকে গাছ কেটে আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে আহসান সরদার ও তার ছেলে ওমর আলী সরদারের বিরুদ্ধে। এব্যাপারে প্রতিকার প্রার্থনা করে একই গ্রামের ঈছহাক সরদার উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর লিখিত আবেদন করেছেন।
বাঁকড়া গ্রামের মুন্সি নাজের সরদারের ছেলে মোঃ ঈছাহাক সরদার বাদী হয়ে একই গ্রামের মৃত ছাদেক সরদারের ছেলে আহসান সরদার ও আহসানে ছেলে ওমর আলীকে বিবাদী করে ইউএনও বরাবর দায়েরকৃত আবেদন সূত্র ও এলাকাবাসী জানান, বাঁকড়া মৌজায় বাদীর পৌত্রিক সুত্রে এসএ রেকর্ডীয় জমি পানি উন্নয়ন বোর্ড অধিগ্রহন করে নিয়েছে। জমিতে ওয়াপদা বাঁধ নির্মানের পর রাস্তার পাশের অব্যবহৃত পতিত জমিতে বাদী নিজ উদ্যোগে বনায়ন কাজ করেন। বনায়নকৃত একটি বট গাছ অনেক বড় আকারে পরিণত হয়েছে। গাছটি পথিকদেন ছায়াদান, পাখিদের খাদ্য ও আশ্রয় দানসহ পরিবেশ রক্ষা করছিল। গাছটি বাদী রক্ষণাবেক্ষন করে থাকেন। বিবাদীরা সম্পূর্ণ বেআইনী ভাবে বৃহৎ বটগাছটির বড় বড় ১০/১২টি ডাল কেটে আত্মসাৎ করেছে। বাদী বাধা দিলেও শোনেনি বরং গাছ কেটে নেবে যা পারিশ করোগে বলে আস্ফালন করা হয়। এতে প্রায় ২০ হাজার টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে বাদী জানান।
স্থানীয় রফিকুল ইসলাম বলেন, সড়কের পাশে বনায়ন কর্মসূচির গাছ আমি পাহারা দিয়েছি। আহসান সরদার অনেকগুলো বাবলা গাছ কেটে নিয়েছে। আবুল কালাম গাজী বলেন, সরকারি জমিতে বেড়ে ওঠা গাছ সাধারণ কেউ কাটতে পারেনা। কিন্তু আহসানরা কোন নিয়মনীতির তুয়াক্কা করেনাই। বটগাছের ডাল কেটেছে কেবল তাই নয়, তারা ইতিপূর্বে বনায়নের ৭০/৮০টি বাবলা গাছও কেটে নিয়েছে। রবিউল গাজী জানান, ইতিপূর্বে বহু বাবলা গাছ উধাও করে ফেলেছে। এখন ২৫/৩০ বছরের বট গাছ কাটছে। 
বাদী ঈছাহাক সরদার আরও বলেন, বট গাছের ডাল কাটতে থাকলে আমি না কাটতে অনুনয় বিনয় করি, কিন্তু শোনেনি। ১০/১২টি ডাল কেটে নিয়েছে। প্রতিবাদ না করলে হয়তো পুরো গাছটি মুড়ো কড়ে নিত। এছাড়া নদী খননের স্তুপাকারে রাখা মাটি ভেক্যু মেশিন দিয়ে কেটে পুনরায় নদীর ধারে ফেলে রাখায় নদী ভরাট হয়ে গেছে। এব্যাপারে তদন্ত পূর্বক আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহনের জোর দাবী জানান হয়েছে।
Tag
আরও খবর






আশাশুনিতে ইয়াবাসহ ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১৮ দিন ২৩ ঘন্টা ২৭ মিনিট আগে