৪৭তম জাতীয় পর্যায়ে প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী স্কুল এন্ড কলেজের সাফল্য নোয়াখালীতে নবাগত পুলিশ সুপারের হুঁশিয়ারি রায়পুরে শিক্ষা উপকরণ ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি চৌদ্দগ্রাম কালেরকন্ঠ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে অপপ্রচার, থানায় অভিযোগ নাগেশ্বরীতে শিক্ষার্থীদের নিয়ে মাদকবিরোধী সচেতনতামূলক কাউন্সিলিং অনুষ্ঠিত ঝুপড়ি ঘরে এসি-সিসি ক্যামেরার রাজকীয় মাদক আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন মামী বিয়ে করলেন ভাগনেকে, প্রবাস থেকে মামা দেশে ফিরে আত্মহত্যা নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর আকস্মিক অভিযান, তত্ত্বাবধায়ক ক্লোজড জাল-নৌকা নিয়ে ঘাটে জেলেদের ভিড়, চলছে প্রকৃত জেলে শনাক্তের কার্যক্রম খাদ্য প্রতিমন্ত্রীর বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ছাত্রদলের প্রেস বিজ্ঞপ্তি আক্কেলপুরে গলায় দড়ি দিয়ে বৃদ্ধের আত্মহত্যা শ্রীমঙ্গলে প্রধানমন্ত্রীর আগমন উপলক্ষে স্বাগত মিছিল লালপুরে আবারও গুলিবিদ্ধ যুবকের লাশ উদ্ধার লালপুরে ১৬ বছরের কিশোরকে বলাৎকারের অভিযোগে গ্রেফতার ৬০ বছর বয়সী ব্যক্তি। লালপুরে পদ্মার চরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ৩ দেওয়ানগঞ্জের সানারচর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীতে ধার করা টাকার বিরোধে যুবককে হত্যা, ৩ আসামি গ্রেফতার বাঘা উপজেলা প্রশাসনের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত দেশের আরও ১০ জেলায় রেল সংযোগ চালু করা হবে : রেলমন্ত্রী শ্যামনগরে শিক্ষার মান উন্নয়নে প্রধান শিক্ষকদের সাথে মতবিনিময় সভা

পবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে জমকালো আয়োজনে বিশ্ব ভেটেরিনারি দিবস ২০২৬ উদযাপন


পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পবিপ্রবি) বর্ণাঢ্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হয়েছে বিশ্ব ভেটেরিনারি দিবস ২০২৬। বিশ্ববিদ্যালয়ের এ্যানিমেল সায়েন্স অ্যান্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডিভিএম ডিসিপ্লিনের শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে আয়োজিত দিনব্যাপী কর্মসূচি শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা ও ঐকান্তিক প্রচেষ্টার এক অনন্য দৃষ্টান্ত হয়ে উঠেছে।  



শনিবার (২৫ এপ্রিল) সকাল ১০টায় পায়রা উড়িয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের বরিশাল ক্যাম্পাসে দিবসটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়। এর আগে দিবসকে কেন্দ্র করে রাত ১২টা ১ মিনিটে আতশবাজি প্রদর্শনীর মাধ্যমে শুরু হয় কাউন্টডাউন, যা শিক্ষার্থীদের মাঝে ভিন্নমাত্রার উৎসবমুখর আবহ সৃষ্টি করে।  



সকাল সাড়ে ১০টায় অনুষদের প্রশাসনিক ভবনের সামনে থেকে এক বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের হয়। র‍্যালিটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে অনুষদের অডিটোরিয়ামে গিয়ে সমাপ্ত হয়। সকল ব্যাচের শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে র‍্যালিটি পুরো ক্যাম্পাসে প্রাণবন্ত পরিবেশ সৃষ্টি করে।  



দিনব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে সন্ধ্যা ৬টা থেকে অনুষদের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে শুরু হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এতে শিক্ষার্থীরা গান, নৃত্যসহ বিভিন্ন পরিবেশনায় অংশগ্রহণ করে, যা দিবস উদযাপনকে আরও সমৃদ্ধ করে।  



অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের মধ্যে ডিভিএম ডিসিপ্লিনের ১ম বর্ষের শিক্ষার্থী ফারিহা বলেন, "আমাদের জন্য এবারের ভেটেরিনারি ডে ছিল কেবল একটি উদযাপন নয়; এটি ছিল ঐক্যের বিপ্লব। কাউন্টডাউন, মশাল মিছিল, র‍্যালি ও সাংস্কৃতিক সন্ধা সব মিলিয়ে দিনগুলো আমাদের একতা বহুগুণ বৃদ্ধি করেছে। আমি বিশ্বাস করি, এই ঐক্য আমাদের ভবিষ্যতের পথচলাকে আরও শক্তিশালী ও সহজ করে তুলবে। দিবসটিকে এতটা অসাধারণ করে তোলার জন্য আমি আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই সকল সিনিয়রকে।"



এ বিষয়ে ডক্টর অব ভেটেরিনারি মেডিসিন ডিসিপ্লিনের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী সানজিদুল আবেদিন বলেন, "প্রতি বছর এপ্রিল মাসের শেষ শনিবার বিশ্বব্যাপী পালিত হয় “বিশ্ব ভেটেরিনারি দিবস”। প্রাণিসম্পদ ও জনস্বাস্থ্যের সঙ্গে নিবিড়ভাবে সম্পৃক্ত ভেটেরিনারি পেশাজীবীদের জন্য দিবসটি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ, কেননা এটি প্রাণীদের প্রতি দায়িত্ব ও কর্তব্যের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়।"



তিনি আরো বলেন, "আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিবছরই দিবসটি সাংগঠনিকভাবে পালিত হয়ে আসছে। তবে এ বছর নানা প্রতিবন্ধকতা ও প্রতিকূলতা থাকা সত্ত্বেও শিক্ষার্থীদের আন্তরিক আগ্রহ, নিরলস প্রচেষ্টা ও স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের মাধ্যমে অনুষ্ঠানটি সফলভাবে আয়োজন করা সম্ভব হয়েছে।  



অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী সকল শিক্ষার্থীর সহযোগিতার জন্য আমরা আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। তাদের সম্মিলিত প্রচেষ্টাই দিবস উদযাপনকে প্রাণবন্ত ও অর্থবহ করে তুলেছে।"

আরও খবর


টানা ১৫ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে পবিপ্রবি

২৭ দিন ১৮ ঘন্টা ১৩ মিনিট আগে