ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ বানিয়াচংয়ে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নলডাঙ্গায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, বিচারের দাবিতে মানববন্ধন প্রয়াত সাংবাদিক আব্দুল অদুধ মিয়ার পরিবারের পাশে সোনালী ধারা সম্পাদক মধুপুরে সাংগঠনিক কাঠামো অনুমোদনের দাবিতে পল্লী সঞ্চয় ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মানববন্ধন নাগেশ্বরীতে হাসনাবাদের ১নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে তরুণের আইকন আনিছুর রহমান আনিসের দোয়া ও সমর্থন প্রার্থনা আক্কেলপুরে স্ত্রীকে হত্যা মামলায় স্বামীর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড কুলিয়ারচরে বেহাল রাস্তায় মুসল্লিদের চরম ভোগান্তি: সংস্কারের দাবি গ্রামবাসীর ডা. এস এ ফারুকের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা পেল দেড় হাজার রোগী, ৩৬০ রোগীর অস্ত্রোপচারের জন্য বাছাই দ্বিতীয় যমুনা-পদ্মা সেতু নির্মাণে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ স্বামী-স্ত্রী একসঙ্গে জামাতে নামাজ পড়তে পারবে কি?

বিশ্ব শিক্ষক দিবসে শ্রদ্ধার সাগরে শিক্ষকেরা

প্রতিপাদ্য: ‘শিক্ষকতা পেশা-মিলিত প্রচেষ্টার দীপ্তি’

বিশ্ব শিক্ষক দিবসে শ্রদ্ধার সাগরে শিক্ষকেরা

প্রতিপাদ্য: ‘শিক্ষকতা পেশা-মিলিত প্রচেষ্টার দীপ্তি’


আজ ৫ অক্টোবর, বিশ্ব শিক্ষক দিবস। সারা বিশ্বের মতো বাংলাদেশেও দিনটি যথাযোগ্য মর্যাদা ও শ্রদ্ধার সঙ্গে উদযাপিত হচ্ছে। এ বছরের প্রতিপাদ্য—‘শিক্ষকতা পেশা: মিলিত প্রচেষ্টার দীপ্তি’—কে সামনে রেখে সরকারি-বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক সংগঠন ও শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে সারাদেশে নানা কর্মসূচি পালিত হচ্ছে।


১৯৯৪ সাল থেকে ইউনেস্কোর উদ্যোগে বিশ্বের ১০০টিরও বেশি দেশে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন শুরু হয়। ১৯৯৩ সালে প্যারিসে অনুষ্ঠিত ইউনেস্কোর ২৬তম সাধারণ সভায় ৫ অক্টোবরকে ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস’ হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। পরের বছর ১৯৯৪ সালে প্রথমবারের মতো দিবসটি পালিত হয় এবং ১৯৯৫ সাল থেকে এটি নিয়মিতভাবে বিশ্বব্যাপী উদযাপিত হচ্ছে। প্রতিবছর ইউনেস্কোর অনুমোদনে পৃথক প্রতিপাদ্যে দিবসটি পালিত হয়ে আসছে।


জাতি গঠনের কারিগর শিক্ষক


একজন শিক্ষক কেবল পাঠদান করেন না, বরং একজন শিক্ষার্থীর চিন্তা, চরিত্র ও ভবিষ্যৎ গঠনে রাখেন গভীর প্রভাব। শিক্ষকরাই জাতিকে আলোকিত পথে এগিয়ে নিয়ে যান, সমাজকে গড়ে তোলেন জ্ঞান ও নৈতিকতার ভিত্তিতে। তাই তাদের ভূমিকা জাতি গঠনের কারিগর হিসেবে অনন্য ও অপরিসীম।


“একজন শিক্ষক শুধুমাত্র জ্ঞান বিতরণ করেন না, তিনি ভবিষ্যৎ প্রজন্মের মানস গঠনের স্থপতি।”


শিক্ষকরা সামাজিক, অর্থনৈতিক ও বুদ্ধিবৃত্তিক উন্নয়নের অগ্রনায়ক। তারা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত করেন এবং একটি টেকসই ভবিষ্যৎ গঠনে অবদান রাখেন।


 শিক্ষকদের মর্যাদা ও অধিকার


শিক্ষকদের পেশাগত স্বাধীনতা, অধিকার ও উন্নত বেতন-ভাতা নিশ্চিত করা এই দিবসের অন্যতম উদ্দেশ্য। এতে শিক্ষকতা পেশার প্রতি তরুণদের আকর্ষণ বৃদ্ধি পাবে এবং শিক্ষা খাতে মানোন্নয়ন ঘটবে।


দিবসটি উপলক্ষে দেশের বিভিন্ন স্থানে আয়োজন করা হয়েছে র‌্যালি, আলোচনা সভা ও সম্মাননা অনুষ্ঠান। সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে শিক্ষকদের অবদানকে স্বীকৃতি দিতে বিশেষ পুরস্কার ও সংবর্ধনা দেওয়া হচ্ছে।


 শ্রদ্ধা, অনুপ্রেরণা ও প্রতিশ্রুতির দিন


বিশ্ব শিক্ষক দিবস কেবল আনুষ্ঠানিকতার নয়; এটি শিক্ষকদের মর্যাদা, অধিকার ও গুরুত্ব পুনরায় তুলে ধরার এক মূল্যবান মুহূর্ত। শিক্ষকদের সম্মান জানিয়ে প্রতিটি সমাজ আরও আলোকিত হয়ে উঠবে—এই প্রত্যাশায় আজ সারাদেশে পালিত হচ্ছে বিশ্ব শিক্ষক দিবস।

Tag
আরও খবর