লালপুরে পুকুরে ডুবে ভাই-বোনের মৃত্যু কুলিয়ারচরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে দোকানে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাট, আহত-২ মিরসরাইয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা দিল বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রসেনা শ্রীমঙ্গলে 'আশ শিফা হিজামা-পলিপাস এন্ড অর্গানিক শপ'-এর শুভ উদ্বোধন অভয়নগরে ফাতেমা হাসপাতালে সিজারের পর প্রসূতির মৃত্যু, হাসপাতালের ওটি সিলগালা কুলিয়ারচরে মিথ্যা তথ্য, অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও মানববন্ধন আশাশুনির কাদাকাটিতে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত অন্য ডায়াগনস্টিকের রিপোর্ট আনায় হৃদরোগীকে লাঞ্ছিত করার অভিযোগ চিকিৎসকের বিরুদ্ধে প্রেসক্লাব যশোরের দ্বৈ-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন: সভাপতি টুকুন, সম্পাদক নূর ইসলাম পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও প্লাস্টিক দূষণ প্রতিরোধে শেরপুরে জেলা প্রশাসনের অভিযান মাদক রুখতে ৭৫ প্রতিষ্ঠান-সংগঠনে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ যশোরের অভয়নগরে গণধোলাইয়ের পর গাঁজাসহ ২ কারবারি গ্রেপ্তার, পিকআপ জব্দ অক্টোবর থেকে নিজ বাসায় সৌরবিদ্যুৎ ব্যবহার করবেন প্রধানমন্ত্রী নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারি গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে জেলা সিভিল সার্জন নোয়াখালীতে শাহ্ সিমেন্টের উদ্যোগে ‘সেরা কারিগর’ রাজমিস্ত্রীদের নিয়ে প্রোগ্রাম সিরাজগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা: কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালেন নেতা-কর্মীরা নাব্য সংকটে দৌলতদিয়ার ৭ নম্বর ফেরিঘাট বন্ধ, দুর্ভোগে যাত্রী ও চালকরা জাতীয় যুব শক্তি কুলিয়ারচর উপজেলা শাখার আহ্বায়ক কমিটি গঠন সুইমিংপুলে সাঁতার কাটতে গিয়ে সাস্ট শিক্ষার্থীর মৃত্যু, আত্মার শান্তি কামনায় সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের প্রার্থনা

সোহরাওয়ার্দী কলেজে গণিতে শিক্ষক সংকট : পাঠদানে ধস, হতাশ শিক্ষার্থীরা

সোহরাওয়ার্দী কলেজে গণিতে শিক্ষক সংকট : পাঠদানে ধস, হতাশ শিক্ষার্থীরা


গণিত শিক্ষক সংকটে সোহরাওয়ার্দী কলেজ: পাঠদানে স্থবিরতা, শিক্ষার্থীদের মাঝে হতাশা

রাজধানীর পুরান ঢাকার ঐতিহ্যবাহী সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজে শিক্ষক সংকট প্রকট আকার ধারণ করেছে। কলেজটির গণিত বিভাগে প্রায় ৫০০ জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে রয়েছেন মাত্র দুইজন শিক্ষক। সোহরাওয়ার্দী কলেজে উচ্চ মাধ্যমিক, স্নাতক ও স্নাতকোত্তর মিলিয়ে শিক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় ১২ হাজার হলেও প্রতিষ্ঠানটিতে নেই পর্যাপ্ত শিক্ষক। ফলস্বরূপ, বেশিরভাগ শিক্ষার্থীই বঞ্চিত হচ্ছে মানসম্পন্ন শিক্ষা থেকে। উচ্চশিক্ষায় বাঁধা হয়ে দাঁড়িয়েছে এটি।

পৃথিবীব্যাপী উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক-শিক্ষার্থীর গড় অনুপাতের ন্যূনতম মানদণ্ড ধরা হয় ১:২০। অর্থাৎ প্রতি ২০ জন শিক্ষার্থীর জন্য একজন করে শিক্ষক থাকতে হবে। সেই অনুসারে সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজের গণিত বিভাগে প্রতি ২৫০ জন শিক্ষার্থীর বিপরীতে রয়েছেন মাত্র একজন শিক্ষক।

এ বিষয়ে গণিত বিভাগের শিক্ষার্থী আশিক হৃদয় বলেন, আমাদের বিভাগীয় প্রধান অবসরে যাওয়ার পর এখন আমাদের বিভাগে মাত্র দু’জন শিক্ষক আছেন। দু’জন শিক্ষকের পক্ষে অনার্সের চারটা সেশন, মাস্টার্স এবং উচ্চমাধ্যমিকের ক্লাস নেওয়া অসম্ভব। ফলে আমরা যারা তৃতীয় বর্ষ এবং চতুর্থ বর্ষে অধ্যয়নরত তারা আসলে ক্লাস পাই না বললেই চলে। শিক্ষক সংকটের কারণে আমরা মানসম্পন্ন শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হচ্ছি।’

নাম প্রকাশ্যে অনিচ্ছুক গনিত বিভাগের এক শিক্ষার্থী  জানান,নতুন ভর্তি হয়েছি, ভাবছিলাম কলেজে এসে গুছিয়ে গণিত শিখবো। কিন্তু ক্লাস হয় না, শিক্ষক নেই—এসে দেখি শুধু হতাশা। বই দেখে নিজে নিজে পড়ে শিখতে হচ্ছে, অথচ আমাদের তো গাইডলাইন দেওয়ার কেউই নেই।আমরা যখন গণিত অনার্সে ভর্তি হই, স্বপ্ন ছিল বিসিএস বা উচ্চশিক্ষায় যাবো। কিন্তু এখন তো সেশনজট আর বেসিকই ঠিকমতো শিখতে পারছি না। সরকার কি আমাদের ভবিষ্যতের কথা একবারও ভাবছে না?

গনিত বিভাগের শিক্ষার্থী আশিক হৃদয় বলেন, আমাদের বিভাগীয় প্রধান অবসরে যাওয়ার পর এখন আমাদের বিভাগে মাত্র দু’জন শিক্ষক আছেন। দু’জন শিক্ষকের পক্ষে অনার্সের চারটা সেশন, মাস্টার্স এবং উচ্চমাধ্যমিকের ক্লাস নেওয়া অসম্ভব। ফলে আমরা যারা তৃতীয় বর্ষ এবং চতুর্থ বর্ষে অধ্যয়নরত তারা আসলে ক্লাস পাই না বললেই চলে। শিক্ষক সংকটের কারণে আমরা মানসম্পন্ন শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হচ্ছি।

এ বিষয়ে গণিত বিভাগের ভারপ্রাপ্ত বিভাগীয় প্রধান সহকারী অধ্যাপক খন্দকার মামুনা বলেন, ‘আমাদের বিভাগে প্রায় ৫০০ শিক্ষার্থী থাকলেও তার বিপরীতে আমরা মাত্র দু’জন শিক্ষক আছি। এই সমস্যাটা বহুদিন ধরেই চলছে। ফলস্বরূপ কোর্স অসমাপ্ত অবস্থায় শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। দ্রুত শিক্ষক সংকট দূর করা গেলে শিক্ষার্থীরাও ক্লাসগুলো করতে পারবে এবং আমাদের জন্যও উপকার হবে। আমরা বহুবার কলেজ প্রশাসনের মাধ্যমে মন্ত্রণালয়কে বিষয়টি অবহিত করেছি। কিন্তু কোন সাড়া মেলেনি।

এ সম্পর্কে সোহরাওয়ার্দী কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. কাকলী মুখোপাধ্যায় বলেন, শিক্ষকের জন্য একাধিকবার আমরা কর্তৃপক্ষের কাছে গিয়েছি, বহুবার আমরা আবেদন করেছি। কিন্তু শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে কোনও সাড়া পাওয়া যাচ্ছে না। অনেকে এখানে শিক্ষক হওয়ার জন্য আবেদন করেছেন, সেটাও আমরা মন্ত্রণালয়ে জানিয়েছি। কিন্তু এ ব্যাপারেও আমরা কোনও ইতিবাচক সাড়া পাই নি।

গণিত বিভাগে অন্তত ৮ থেকে ১০ জন শিক্ষক না থাকলে বিভাগকে সচল রাখা সম্ভব নয়। এই সংকট নিরসনে এখন প্রয়োজন সিদ্ধান্তগ্রহণকারী মহলের দৃঢ় ও দ্রুত পদক্ষেপ দেখতে চায় শিক্ষার্থীরা।তাই শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া দ্রুত শুরু করার দাবি জানাচ্ছেন শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা।

Tag
আরও খবর