নিষিদ্ধ হলো ফ্যাসিবাদী দল আওয়ামী লীগ নাগরপুরে বিবাহিত নারীর অশ্লীল ছবি দিয়ে ব্ল্যাকমেইল আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে নন্দীগ্রামে জামায়াত-শিবিরের বিক্ষোভ মিছিল আ’লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে মোংলায় মশাল মিছিল প্রাথমিক শিক্ষা পদক ২০২৪ প্রদান দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে আপোষহীন থাকবে জামায়াত ছাত্রদলের আহ্বায়ককে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন শিবিরের সভাপতি বাগআঁচড়া বেলতলা আম বাজারে মানবাধিকার কর্মী পরিচয় চাঁদাবাজি, থানায় অভিযোগ সঙ্গীতশিল্পী মুস্তফা জামান আব্বাসী আর নেই যৌথবাহিনীর অভিযানে পুশকৃত চিংড়ী আটক, ছয়জনকে জরিমানা স্বাধীন গণমাধ্যম: সমাজের আয়না পীরগাছায় বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে মামলা করলেন জাপা নেতা!! স্বাক্ষী অপর দুই বিএনপি নেতা; সমালোচনার ঝড় ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত: ট্রাম্প লালপুরে পর্নোগ্রাফি অপরাধে শফিউদৌলা গ্রেপ্তার মৌলভীবাজারে ‘লীগ ধর, জেলে ভর, আওয়ামী লীগ ব্যান করো’ স্লোগানে উত্তাল স্বীকৃতিপ্রাপ্ত প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় এমপিও করার দাবিতে লালপুরে মতবিনিময় সভা সাধারণ মানুষের মাঝে ৫ শতাধিক বিশুদ্ধ পানি বিতরণ করলেন আহসানুল কবির বাবু পূর্ব নির্ধারিত স্থানে সুবিপ্রবি দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে মানববন্ধন যৌথ বাহিনীর অভিযানে চাঁদাবাজ গ্রেফতার শ্যামনগরে তিন দফা দাবীতে ছাত্র জনতার বিক্ষোভ মিছিল

ঠাকুরগাঁওয়ে ২০০ বছরের বিস্ময়কর সূর্যপূরী আমগাছ


উত্তরের জনপদ ঠাকুরগাঁও বাংলাদেশের সর্বউত্তরের দুটি জেলার একটি এই জেলার বালিয়াডাঙ্গী উপজেলায় প্রায় দুই বিঘা জমিজুড়ে ডালপালা ছড়িয়ে দাঁড়িয়ে আছে প্রায় দুই শত বছর বয়সী একটি সূর্যপুরী আমগাছ।দূর থেকে দেখে মনে হতে পারে এটি বিশাল একটি বট গাছ। এই আমগাছের অবস্থান বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার আমজানখোর ইউনিয়নের মন্ডুমালা গ্রামে।


প্রতিনিয়ত দেশ-বিদেশে হতে দর্শনার্থীর ভিড় জমছে মন্ডুমালা গ্রামে। ঠাকুরগাঁও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, সূর্যপূরী আমের একটি জাতের নাম । ঠাকুরগাঁওয়ের মানুষের প্রিয় এক আমের চাহিদা পুরো দেশজুড়ে। সুস্বাদু, সুগন্ধী, রসালো আর ছোট আঁটি সূর্যপুরীর বৈশিষ্ট্য।গাছটির উচ্চতা প্রায় ৮৫ ফুট পরিধি প্রায় ৩৫ ফুট। মূল গাছের তিন দিকে অক্টোপাসের মতো মাটি আঁকড়ে ধরেছে ১৯টি মোটা মোটা ডালপালা। গাছের মালিক নূর ইসলাম জানান, বয়সের ভারে ডালপালা নুয়ে পড়লেও গাছটির শীর্ষভাগে আছে সবুজের সমারোহ এখনও পুরো গাছজুড়ে আম ধরে। এবারও গাছটিতে প্রচুর মুকুল ধরেছে। প্রায় ৭৪ শতক মাটিজুড়ে বিস্তৃত আমগাছটি।তিনি আরও বলেন গতবছর এ গাছ থেকে প্রায় লাখ টাকার আম বিক্রি হয়েছিল।এইবারও বেশ ভালোই মুকুল ধরেছে, আশা করছি এইবারও বেশ ভালো টাকার আম বিক্রি হবে। রংপুর থেকে আসা এক মাদরাসা ছাত্রের সাথে কথা বলে জানা যায়, ফেইসবুকের মাধ্যমে আমি এই গাছটির কথা জানতে পারি।


আরও জানতে পারি যে এটি এশিয়ার সব থেকে বড় তাই আমার সকল বন্ধুরা মিলে ঠাকুরগাঁওয়ে আসা। দিনাজপুর থেকে দেখেতে আসা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র রেজওয়ান আলী দৈনিক আস্থাকে বলেন, অনেক আগে থেকে এই গাছটির কথা শুনে আসছি টিভি ও মোবাইলেও অনেকবার দেখেছি তবে এই প্রথম ঠাকুরগাঁওয়ে আসলাম সরাসরি দেখে খুব ভালো লাগছে। আরও ভালো লাগতো যদি এই গাছের পাকা আম খেয়ে যেতে পারতাম।


আরও খবর







ঠাকুরগাঁয়ে বিদেশী পিস্তলসহ গ্রেফতার -১

৮৯ দিন ১৯ ঘন্টা ১৯ মিনিট আগে