নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

রাঙ্গাবালীতে ভারিবর্ষণে ফসলি জমিতে জলাবদ্ধতা

বিস্তীর্ণ ফসলের মাঠ এখন পানিতে নিমজ্জিত। যতদূর চোখ যায়Ñশুধু পানি আর পানি। প্রথম দেখে বোঝার উপায় নেইÑএসব ফসলের মাঠ নাকি কোন নদী! কোথাও ডুবে আছে আমনের বীজতলা, রোপা আমন। কোথাও আবার ডুবে আছে আউশের ক্ষেত।


একটানা অতিবৃষ্টিতে পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালীতে ফলসি ক্ষেতে এভাবেই জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে শনিবার শুরু হওয়া এ বৃষ্টি সোমবার পর্যন্ত অব্যাহত রয়েছে। এরআগে পূর্ণিমা ও নি¤œচাপের প্রভাবে ১ আগস্ট থেকে থেমে থেমে বৃষ্টি শুরু হয়। আবহাওয়া অফিস বলছে, এই বৃষ্টি আরও দুইদিন অব্যাহত থাকবে।


সোমবার সরেজমিনে উপজেলার ছোটবাইশদিয়া ইউনিয়নের তিল্লা, নয়াভাঙ্গুনি, সাজির হাওলা, কোড়ালিয়া ও চরইমরাশন ঘুরে দেখা গেছে, টানা এই বৃষ্টিতে তলিয়েছে আমন ও আউশের বিস্তীর্ণ মাঠ। ফলে বীজতলা তলিয়ে যাওয়ায় চলতি মৌসুমে আমন আবাদ ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা করছেন সেসব এলাকার কৃষকরা। সাজির হাওলা গ্রামের কৃষক রাজ্জাক ও জাকির হোসেন বলেন, ‘সব জমিতে বৃষ্টির পানি। হাটু সমান পানিতে ডুবে আছে ফসল। এখনই বৃষ্টি না কমলে এবার আমন আউশ সব জলে যাবে।’ তিল্লা গ্রামের কৃষক হোসেন আলী বলেন, ‘আমাদের কপালটাই খারাপ। আমনের শুরুতে প্রচÐ খরা। এখন আবার বৃষ্টি। দুই সময়ই আমাদের বীজতলা নষ্ট হয়েছে।’


কৃষি বিভাগ জানান, চলতি মৌসুমে ৩০ হাজার ১৬০ হেক্টর জমিতে আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে ৫ হাজার ৯৮০ হেক্টর জমিতে আমন আবাদ হয়েছে। বীজতলা প্রস্তুত করা হয়েছে ১ হাজার ৯৬০ হেক্টরে। আউশ আবাদ করা হয়েছে ৪১০ হেক্টরে। কৃষি বিভাগ জানান, প্রায় শতভাগ ফসলি জমি এখন পানিতে নিমজ্জিত। বৃষ্টি না কমলে ক্ষতি বাড়ার শঙ্কা করছেন তারা।


স্থানীয় কৃষকরা, এবার আমন মৌসুমের শুরুতে তীব্র খরার কারণে বীজতলা নষ্ট হয় অনেক কৃষকের। এখন আবার অতিবৃষ্টিতে উপজেলার রাঙ্গাবালী, ছোটবাইশদিয়া, বড়বাইশদিয়া, চরমোন্তাজ, চালিতাবুনিয়া ও মৌডুবি ইউনিয়নের শতভাগ কৃষি মাঠ পানিতে নিমজ্জিত রয়েছে। পানি না সরলে আবারও নষ্ট হবে বীজতলা। ব্যাহত হবে আমন আবাদ ও উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা । তাই দিশেহারা কৃষকরা।


এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান বলেন, ‘অতি শিগগিরই টানা এই বৃষ্টি কমলে ক্ষতি পুষিয়ে কৃষকরা আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে পারবে। তবে বৃষ্টির পরপরই প্রখর রোদ উঠলে ফসলের ক্ষতি হবে; বলছেন এই কর্মকর্তা।

আরও খবর
গলাচিপায় ১০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ১

১৮ দিন ৯ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে