নাগেশ্বরীতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরাধীন আইসটি কম্পিউটার এ্যান্ড নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। রংপুর অঞ্চল অচল করে দেয়ার হুমকি দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা লাখাই ডি সি রোডে শুকানো হচ্ছে গরুর খাদ্য খড়,যানচলাচলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা। ইলিশ ধরা শুরু,জেলে পল্লীতে উৎসবের আমেজ ঋণ আর দাদনের আতংক শ্যামনগরে তিন বখাটের ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড শ্রীপুরে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ মাগুরায় শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানী মামলায় অভিযুক্ত শিক্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ইভটিজিং করায় ৩ বখাটে কারাগারে আশাশুনি সর্বজন শ্রদ্ধেয় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক কালিপদ রায় আর নেই গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

রাঙ্গাবালীতে ভারিবর্ষণে ফসলি জমিতে জলাবদ্ধতা

বিস্তীর্ণ ফসলের মাঠ এখন পানিতে নিমজ্জিত। যতদূর চোখ যায়Ñশুধু পানি আর পানি। প্রথম দেখে বোঝার উপায় নেইÑএসব ফসলের মাঠ নাকি কোন নদী! কোথাও ডুবে আছে আমনের বীজতলা, রোপা আমন। কোথাও আবার ডুবে আছে আউশের ক্ষেত।


একটানা অতিবৃষ্টিতে পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালীতে ফলসি ক্ষেতে এভাবেই জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে শনিবার শুরু হওয়া এ বৃষ্টি সোমবার পর্যন্ত অব্যাহত রয়েছে। এরআগে পূর্ণিমা ও নি¤œচাপের প্রভাবে ১ আগস্ট থেকে থেমে থেমে বৃষ্টি শুরু হয়। আবহাওয়া অফিস বলছে, এই বৃষ্টি আরও দুইদিন অব্যাহত থাকবে।


সোমবার সরেজমিনে উপজেলার ছোটবাইশদিয়া ইউনিয়নের তিল্লা, নয়াভাঙ্গুনি, সাজির হাওলা, কোড়ালিয়া ও চরইমরাশন ঘুরে দেখা গেছে, টানা এই বৃষ্টিতে তলিয়েছে আমন ও আউশের বিস্তীর্ণ মাঠ। ফলে বীজতলা তলিয়ে যাওয়ায় চলতি মৌসুমে আমন আবাদ ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা করছেন সেসব এলাকার কৃষকরা। সাজির হাওলা গ্রামের কৃষক রাজ্জাক ও জাকির হোসেন বলেন, ‘সব জমিতে বৃষ্টির পানি। হাটু সমান পানিতে ডুবে আছে ফসল। এখনই বৃষ্টি না কমলে এবার আমন আউশ সব জলে যাবে।’ তিল্লা গ্রামের কৃষক হোসেন আলী বলেন, ‘আমাদের কপালটাই খারাপ। আমনের শুরুতে প্রচÐ খরা। এখন আবার বৃষ্টি। দুই সময়ই আমাদের বীজতলা নষ্ট হয়েছে।’


কৃষি বিভাগ জানান, চলতি মৌসুমে ৩০ হাজার ১৬০ হেক্টর জমিতে আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে ৫ হাজার ৯৮০ হেক্টর জমিতে আমন আবাদ হয়েছে। বীজতলা প্রস্তুত করা হয়েছে ১ হাজার ৯৬০ হেক্টরে। আউশ আবাদ করা হয়েছে ৪১০ হেক্টরে। কৃষি বিভাগ জানান, প্রায় শতভাগ ফসলি জমি এখন পানিতে নিমজ্জিত। বৃষ্টি না কমলে ক্ষতি বাড়ার শঙ্কা করছেন তারা।


স্থানীয় কৃষকরা, এবার আমন মৌসুমের শুরুতে তীব্র খরার কারণে বীজতলা নষ্ট হয় অনেক কৃষকের। এখন আবার অতিবৃষ্টিতে উপজেলার রাঙ্গাবালী, ছোটবাইশদিয়া, বড়বাইশদিয়া, চরমোন্তাজ, চালিতাবুনিয়া ও মৌডুবি ইউনিয়নের শতভাগ কৃষি মাঠ পানিতে নিমজ্জিত রয়েছে। পানি না সরলে আবারও নষ্ট হবে বীজতলা। ব্যাহত হবে আমন আবাদ ও উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা । তাই দিশেহারা কৃষকরা।


এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান বলেন, ‘অতি শিগগিরই টানা এই বৃষ্টি কমলে ক্ষতি পুষিয়ে কৃষকরা আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে পারবে। তবে বৃষ্টির পরপরই প্রখর রোদ উঠলে ফসলের ক্ষতি হবে; বলছেন এই কর্মকর্তা।

আরও খবর

বৈশাখী মেলায় প্রাণ ফিরে পেল গলাচিপাবাসী

২১ দিন ১২ ঘন্টা ৪১ মিনিট আগে







পটুয়াখালীর গলাচিপায় অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার

৮৯ দিন ২২ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে