সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা মাভাবিপ্রবির শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার শ্যামনগরে শিশু অধিকার বিষয়ে এনসিটিএফ সংলাপ দরগাপাশা'র ৬নং ওয়ার্ডের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও জামায়াত নেতা হাজী মো মশিউর রহমান কে সংবর্ধনা মাদক এবং কিশোর গ্যাং বড় সামাজিক সমস্যা ওসি আমিনুল ইসলাম বছরের পর বছর মানুষ এই স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে লড়েছে-শহীদ উদ্দীন চৌধুরি এ্যানি অনেক গণমাধ্যম জুলাই গণ অভুত্থানকে ধারণ করে না- এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন জয়পুরহাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে অবৈধ অ্যালকোহল ও কাঁচামাল উদ্ধার জবির একটি হলের নাম 'বিশ্বজিৎ দাস হল' রাখার আহ্বান গণ অধিকার পরিষদ নেতার ইরান- ফিলিস্তিনে বর্বর ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে লালপুরে বিক্ষোভ জাতীয়তাবাদী পেশাজীবী দল চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা শাখার আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত শরণার্থীদের বোঝা সবচেয়ে বেশি বহন করতে হচ্ছে উন্নয়নশীল দেশগুলোর' আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেপ্তার গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৯২ ফিলিস্তিনি নিহত চার প্রকল্প ও কর্মসূচিতে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি মেডিকেল শিক্ষার্থী প্রার্থনা অনন্য দৃষ্টান্ত সোনাইমুড়িতে সিঁধ কেটে ঘরে ঢুকে বৃদ্ধা নারীকে জবাই করে হত্যা রাতভর টানা বৃষ্টিতে সর্বোচ্চ রেকর্ড, নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ কুতুবদিয়ায় খাদ্যবান্ধব কর্মসুচির ডিলার নিয়োগ সম্পন্ন কচুয়ায় মাঠের পানি থেকে শতবর্ষী বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

বরশি দিয়ে মাছ ধরাই আতাবুলের নেশা



জীবিকার তাগিদে কিংবা অভাবের তাড়নায় নয় বরং শখের বসে দীর্ঘ তিন যুগ ধরে বরশি দিয়ে মাছ ধরে আসছেন নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলার নিতাই ইউনিয়নের নিতাই ডাঙ্গাপাড়া গ্রামের মৃত রহিম উদ্দিনের ছেলে আতাবুল (৬০)। 

মঙ্গলবার দুপুরে উপজেলার কালুরঘাট ব্রিজ এর নিচে বরশি দিয়ে মাছ ধরছেন তিনি। সরেজমিনে দেখা গেছে, কালুরঘাট ব্রিজের নিচে প্রখর রোদে ছাতা মাথায় দিয়ে ধৈর্য সহকারে চারাল কাটা নদীতে বরশি দিয়ে মাছ ধরতে গভীর ধ্যানে বসে আছেন তিনি। জানা যায়, বাল্যকাল থেকেই তিনি মাছ ধরতে খুব পছন্দ করতেন। সেই বাল্যকাল থেকে মাছ ধরাই এখন তার নেশা হয়ে দাড়িয়েছে। কিন্তু জীবিকার তাগিদে কিংবা অভাবের তাড়নায় নয় বরং শখের বসে সকাল বেলায় ঘর থেকে বের হয়ে রাত্রি অবধি সময় নষ্ট করেন মাছ ধরার পিছনে। সারাদিন ঘন্টার পর ঘন্টা বসে থাকেন বরশি ফেলে। এতে মাছ পেলেও খুশি না পেলেও খুশি থাকেন তিনি। কিছু আবাদি জমি দিয়ে চাষাবাদ করে কোনো রকমে চলে তার সংসার। তারপরও শখের বসে দিনের পর দিন সময়কে উপেক্ষা  করে হাতে বরশি নিয়ে চলে যান মাছ ধরার গন্তব্যে। শৌখিন ব্যক্তি আতাবুল জানান, ছোট বেলা থেকেই মাছ ধরতেন তিনি। মাছ মারতে মারতে এখন মাছ ধরা শখে পরিনত হয়েছে। শখের বসে নিজ এলাকায় থেমে থাকেনি তিনি। মাছ ধরার জন্য ছুটে চলেন দুর দুরান্তে। বর্তমানে তার সংসারে দুই মেয়ে এক ছেলে। বড় দুই মেয়েকে বিয়ে দিয়েছেন। আর এক ছেলে পড়ছেন রংপুর কারমাইকেল কলেজে।  তার বাকী জীবন টাও  মাছ ধরে পার করতেন চান তিনি। 



আরও খবর