জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : জ্বালানি মন্ত্রী হাম উপসর্গে ঝরে গেল আরো ৯ শিশুর প্রাণ, আক্রান্ত ১৩৪১ আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন পাঁচবিবিতে শশা ক্ষেতে টানা বৈদ্যুতিক ফাঁদে যুবকের মৃত্যু বাঘায় জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াতী গণসংযোগ সাংবাদিকতা কি অন্য সাংবাদিকের নিন্দা করার নাম? বারইয়ারহাট জুয়েলারি ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন, সভাপতি আজাদ; সম্পাদক রাকিব ব্যক্তির উন্নয়ন নয় দেশের উন্নয়নে কাজ করে বিএনপি-নুরুল আমিন এমপি প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি

নিয়ামতপুরের ছাতড়া গরুহাটির প্রধান সড়ক দখল করে মার্কেটের সিঁড়ি, চরম দুর্ভোগে পথচারী,

ছবি আছে

নিয়ামতপুরের ছাতড়া গরুহাটির প্রধান সড়ক দখল করে মার্কেটের সিঁড়ি, চরম দুর্ভোগে পথচারী, 


মোঃ দেলোয়ার হোসেন শিমুল, নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি:


নওগাঁর নিয়ামতপুর উপজেলার ২ নং চন্দননগর ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী ছাতড়া গরুহাটির প্রধান সড়কের জায়গা দখল করে মার্কেটের সিঁড়ি নির্মাণ করায় জনসাধারণের চলাচলে চরম বিঘ্ন সৃষ্টি হয়েছে। গুরুত্বপূর্ণ এই সড়কের একাংশ দখল হয়ে যাওয়ায় হাটের দিন যানজট ও জনদুর্ভোগ আরও বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন স্থানীয় ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষ।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রতি সপ্তাহের সোমবার ছাতড়া গরুহাটিতে বড় পরিসরে গরুর হাট বসে। হাটের দিন নওগাঁসহ আশপাশের বিভিন্ন উপজেলা ও গ্রামের হাজার হাজার মানুষ গরু কেনাবেচার জন্য ছাতড়া বাজারে আসেন। একই সঙ্গে বিভিন্ন ধরনের যানবাহন—ট্রাক, পিকআপ, ভ্যান, অটোরিকশা, মোটরসাইকেলসহ অসংখ্য যান চলাচল করে। হাটের দিন এই এলাকায় হাজার হাজার যানবাহন ও লক্ষাধিক মানুষের সমাগম ঘটে বলে স্থানীয়রা জানান।

এমন একটি ব্যস্ত ও গুরুত্বপূর্ণ হাটের প্রধান সড়কের জায়গা দখল করে একটি দোকান/মার্কেটের মালিক সিঁড়ি নির্মাণ করায় সড়কের চলাচলের জায়গা সংকুচিত হয়ে পড়েছে। ছবিতে দেখা যায়, মার্কেটের সামনে নির্মিত প্রশস্ত সিঁড়ি সড়কের দিকে বেশ কিছুটা জায়গা নিয়ে তৈরি করা হয়েছে। ফলে পথচারী ও যানবাহনকে সরু জায়গা দিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে।

বিশেষ করে প্রতি সোমবার গরুর হাট বসার সময় এই সড়কে মানুষের চাপ কয়েকগুণ বেড়ে যায়। তখন একদিকে গরু নিয়ে আসা-যাওয়া, অন্যদিকে ক্রেতা-বিক্রেতা ও বিভিন্ন যানবাহনের চলাচলের কারণে এমনিতেই সড়কে চাপ থাকে। এর মধ্যে সড়কের জায়গা দখল করে সিঁড়ি নির্মাণ করায় জনসাধারণের স্বাভাবিক চলাচল ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি যানজট ও দুর্ঘটনার ঝুঁকিও তৈরি হচ্ছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, একটি গুরুত্বপূর্ণ হাটের প্রধান সড়ক এভাবে ব্যক্তিগত স্থাপনার মাধ্যমে সংকুচিত করা হলে ভবিষ্যতে বড় ধরনের জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হতে পারে। হাটের দিন জরুরি প্রয়োজনে অ্যাম্বুলেন্স, ফায়ার সার্ভিস কিংবা অন্যান্য জরুরি যানবাহন চলাচলেও সমস্যা দেখা দিতে পারে।

স্থানীয় একাধিক ব্যক্তি বলেন, ব্যক্তিগত মার্কেট বা দোকানের সুবিধার জন্য জনসাধারণের চলাচলের রাস্তা সংকুচিত করা কোনোভাবেই কাম্য নয়। ছাতড়া গরুহাটি শুধু স্থানীয়দের জন্য নয়, আশপাশের বহু এলাকার মানুষের গুরুত্বপূর্ণ কেনাবেচার স্থান। তাই হাটের প্রধান সড়কটি সবসময় উন্মুক্ত ও চলাচলের উপযোগী রাখা প্রয়োজন।

তাদের দাবি, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সরেজমিনে পরিদর্শন করে সড়কের জায়গা কতটুকু দখল করা হয়েছে তা নির্ধারণ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করুক। একই সঙ্গে রাস্তার ওপর নির্মিত সিঁড়ি ও অন্যান্য প্রতিবন্ধকতা অপসারণ করে পথচারী ও যানবাহনের স্বাভাবিক চলাচল নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন তারা।

ছাতড়া গরুহাটির মতো গুরুত্বপূর্ণ ও জনবহুল হাটের প্রধান সড়ক কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের স্থাপনার কারণে সংকুচিত হওয়া অত্যন্ত উদ্বেগের বিষয়। তাই বিষয়টি দ্রুত তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য নিয়ামতপুর উপজেলা প্রশাসন, স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি কামনা করছেন এলাকাবাসী।

জনসাধারণের চলাচলের রাস্তা দখলমুক্ত করে প্রতি সোমবারের বিশাল গরুর হাটে লক্ষাধিক মানুষের নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন চলাচল নিশ্চিত করা এখন সময়ের দাবি।

Tag
আরও খবর
নিয়ামতপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ একজন আটক

৬ দিন ২০ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে