নাগেশ্বরীতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরাধীন আইসটি কম্পিউটার এ্যান্ড নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। রংপুর অঞ্চল অচল করে দেয়ার হুমকি দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা লাখাই ডি সি রোডে শুকানো হচ্ছে গরুর খাদ্য খড়,যানচলাচলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা। ইলিশ ধরা শুরু,জেলে পল্লীতে উৎসবের আমেজ ঋণ আর দাদনের আতংক শ্যামনগরে তিন বখাটের ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড শ্রীপুরে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ মাগুরায় শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানী মামলায় অভিযুক্ত শিক্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ইভটিজিং করায় ৩ বখাটে কারাগারে আশাশুনি সর্বজন শ্রদ্ধেয় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক কালিপদ রায় আর নেই গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

ইসলামপুরে দ্বিতীয় দিনেও পুলিশী বাঁধা উপেক্ষা করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল


জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলায় কোটা সংস্কার ও আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে দ্বিতীয় দিনেও পুলিশী বাঁধা উপেক্ষা করে বিক্ষোভ করেছেন বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা। 


আজ বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাঙ্গণে থেকে পুলিশী বাঁধা ভেঙে ইসলামপুর-জামালপুর সড়কে বিক্ষোভ মিছিল বের করে শিক্ষার্থীরা। এতে দু-পাশে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।


সরেজমিনে দেখা গেছে, দুপুরে বিভিন্ন এলাকা থেকে শিক্ষার্থীরা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাঙ্গণে জড়ো হন। খবর পেয়ে ইসলামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সুমন তালুকদারের নেতৃত্বে একদল পুলিশ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাঙ্গণে উপস্থিত হন। সেখানে মিছিল বের না করতে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে অন্তত আধা ঘণ্টা আলোচনা করেন ওসি সুমন তালুকদার। কিন্তু শিক্ষার্থীরা নাছোড়বান্দা। অবস্থার বেগতিক দেখে সেখানে উপস্থিত হন পুলিশের ইসলামপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) অভিজিত দাস। এসময় মিছিল বের না করার জন্য এএসপি অভিজিত দাস শিক্ষার্থীদের নানা যুক্তি তোলে ধরে বুঝানোর চেষ্টা করেন। এসময় শিক্ষার্থীরা মিছিল বের করতে চাইলে বাঁধা দেয় পুলিশ। এক পর্যায়ে পুলিশী বাঁধা উপেক্ষা করে মিছিল বের করে শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি বঙ্গবন্ধু মোড় হয়ে সড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন তাঁরা। 

পৌর শহরের বটতলার দিকে অগ্রসর হতে থাকলে পুলিশ বাঁধা দেয়। পরে অনেকটাই বাধ্য হয়ে মিছিলটি বঙ্গবন্ধু মোড় হয়ে চাঙ্গা মোড় এলাকার ইসলামপুরের সীমান্ত ঘুরে বঙ্গবন্ধু মোড়ে এসে পথসভায় করে শিক্ষার্থীরা। এতে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন, শিক্ষার্থী আকলিমা, পারভীন, বিলকিস, সুমন, সজিব, আসিফ, বেদেনা প্রমুখ। 


এ সময় শিক্ষার্থীরা জানান, আমাদের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালনে বাঁধা দেয় পুলিশ। আমরা পুলিশী বাঁধার মধ্যেই দাবি আদায়ের লক্ষ্যে মিছিল করেছি। কোটা সংস্কার না হওয়ায় পর্যন্ত তাঁরা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন। শিক্ষার্থীদের ওপর হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তার না করলে আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে। 


এ সময় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকা করতে পুলিশের ব্যাপক সংখ্যক সদস্যকে সতর্ক অবস্থায় দেখা যায়। ইসলামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সুমন তালুকদার বলেন, 'শিক্ষার্থীদের কর্মসূচিতে বাঁধা দিইনি। বরং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি যাতে অবনতি না ঘটে, সেটাই দেখভাল করেছি।'


উল্লেখ্য, এর আগের দিন গতকাল বুধবার দুপুরে থানার মোড় বটতলা এলাকা থেকে শিক্ষার্থীরা মিছিল বের করতে চাইলে বাঁধ দেয় পুলিশ। এক পর্যায়ে পুলিশী বাঁধা ভেঙে বিক্ষোভ মিছিল করে শিক্ষার্থীরা। এসময় পিছু হটতে বাধ্য হয় পুলিশ।



আরও খবর