নোয়াখালী ছদ্মবেশে ইয়াবা বিক্রি, নারী মাদক কারবারি গ্রেপ্তার আন্তর্জাতিক নারী দিবস নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা পরিকল্পিত যাকাত ব্যবস্থাপনায় দারিদ্র্য বিমোচনে ভূমিকা রাখা সম্ভব : প্রধানমন্ত্রী গণতান্ত্রিক ও স্থিতিশীল বাংলাদেশের প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করল ভারত সন্তানের মৃত্যু পিতার জীবনের অর্ধেক শূন্যতা, অধ্যাপক ডাঃ কামাল উদ্দীন। শ্রীমঙ্গলে বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট, যুবসেনা ও ছাত্রসেনার অভিষেক ও বদর দিবস পালিত পলাশ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পর্যবেক্ষণে স্বাস্থ্যমন্ত্রী শান্তিগঞ্জে দরগাপাশা ইউনিয়ন জামায়াতের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত দেশে তেলের কোনো সংকট নেই: কৃষিমন্ত্রী শেরপুরে খোলা ড্রামে জ্বালানি তেল বিক্রি বন্ধে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে জরিমানা ঝিনাইগাতীতে সম্প্রীতি ও সমাজকল্যাণে ইফতার ও দোয়া মাহফিল কুলিয়ারচরে ৫২৫ পিস ইয়াবাসহ তিন মাদক কারবারি আটক কচুয়ায় মেধা বৃত্তি পরীক্ষার বৃত্তি প্রদান ও অভিভাবক সমাবেশ চিলমারীতে কোরআন শরিফ বিতরণ, দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে এমপি রবিউল বাশারের হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাকঃ টাকা দাবি করে মেসেজ শেরপুরে জ্বালানি তেলের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে মতবিনিময় সভা নোয়াখালীতে তেলের কৃত্রিম সংকট তৈরী করায় দুই ফিলিং স্টেশনকে জরিমানা লাখাই থানা পুলিশের অভিযানে ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার-২। উলিপুরে ছাত্র হিযবুল্লাহর উদ্যোগে বদর দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা লাখাইয়ের বুল্লাবাজারে জেলা ভোক্তা অধিদপ্তরের অভিযান,৩ মিষ্টি দোকানকে ৩০হাজার টাকা অর্থদণ্ড

ভারতকে হারাতে চান সামিত

স্পোর্টস ডেস্ক - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 16-11-2025 11:37:09 am

বাংলাদেশের জার্সিতে আগেই অভিষেক হয়েছে কানাডা প্রবাসী ফুটবলার সামিত সোমের। লাল সবুজ দলের হয়ে খেলেছেন চারটি ম্যাচ। তারমধ্যে অন্তত তিনটি ম্যাচে জয়ের খুব কাছে গিয়েও জয়োল্লাস করা হয়নি তার। এবার সে আক্ষেপ ঘুচাতে চান কানাডা জাতীয় দলের হয়ে খেলা সামিত। ঘরের মাঠে ভারতকে হারাতে চান তিনি


আগামী ১৮ নভেম্বর ঢকা জাতীয় স্টেডিয়ামে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। সে ম্যাচে জোর প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চায় স্বাগতিকরা। শনিবার (১৫ নভেম্বর) জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুশীলনের ফাঁকে সাংবাদিকদের কাছে সামিত জানান সে কথা। এ ফুটবলারের কাছে মনে হয়েছে দেশি-বিদেশি বিষয় নয়, সবাই এক হয়ে ভারত ম্যাচ জিততে হবে।


সামিত বলেন, আমরা যেভাবে পারি আমাদের সবাইকে একসঙ্গে থাকতে হবে যে ম্যাচটা কীভাবে জিতবো। আর দিনশেষে অভিজ্ঞদের কাছ থেকে শিখতে হবে এগুলো যেন না হয়। বাট আমরা কোনোদিন চিন্তা করি নাই যে বিদেশের খেলোয়ার ভার্সেস দেশি খেলোয়ার। এভাবে তো বাংলাদেশ জিততে পারবে না। আমাদের সব একসঙ্গে থাকতে হবে।


ভারত কতটুকু স্ট্রং বাংলাদেশের চেয়ে? কী ধরনের খেলা হতে পারে? জবাবে সামিতের উত্তর, ভারত ভালো দল, আমরাও ভালো দল। এ ম্যাচটার অনেক মিনিং আছে, তাই না? ওই রাইভালরিটা। ভালো কম্পিটিশন হবে, বাট আমরা রেডি থাকবো। আর আশা করি যে আমরা জিততে পারবো।


আগের ম্যাচে নেপালের বিপক্ষে এগিয়ে থেকেও ড্র করেছে বাংলাদেশ। এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে কোনও জয় নেই। সামিত বলেছেন, এটা ফুটবল, এখানে এগুলা হয়। আর আমাদের ভাগ্যটা আমাদের দিকে যাচ্ছে না। তবে আমাদের ম্যাচে মনোযোগ থাকতে হবে, ফোকাস থাকতে হবে আনটিল ৯০ মিনিট। এটার জন্য আমাদের একটু মনোযোগটা বাড়াতে হবে আর রেডি থাকতে হবে।


ভারত ম্যাচে মধ্যমাঠ নিয়ন্ত্রণ কঠিন হবে। নিজের আত্মবিশ্বাস নিয়ে সামিত জানালেন, হ্যাঁ, কনফিডেন্ট আছি। আই থিঙ্ক পুরা গোল রক্ষক, ডিফেন্স, মিডফিল্ড, স্ট্রাইকার আমরা সব দিক থেকে কনফিডেন্স আছি। যে আমরা ম্যাচটা কন্ট্রোল করতে পারবো, ম্যাচটা জিততে পারবো। ঐ কনফিডেন্সটা আমাদের টিমের সবসময় আছে। আর আমরা দেখতেছি পাস্ট যে রেজাল্ট পাচ্ছি মানে উইনটা পাচ্ছি না, বাট পারফরম্যান্সগুলো ভালো হচ্ছে। যে উইনিং রেজাল্টটা পাওয়া উচিৎ, আমরা পাচ্ছি না। বাট এবার হোপফুলি আমরা করতে পারবো।


আপনি আসার পরে দলে কতোটুকু পরিবর্তন দেখতে পেলেন? সামিতের উত্তর, অনেক ইম্প্রুভ হচ্ছে। আমাদের টিম স্পিরিট, আমাদের টিম পাসিং, আমাদের কন্ট্রোল, ম্যাচের কন্ট্রোল ঐটা অনেক বেড়ে গেছে। এগুলা ইম্প্রুভ করছে। এখন মেইন জিনিস হলো উইন করতে হবে, আমি আসছি, আসার পরে আমি তো জিতি নাই এখনও। ঐটা আমি খুঁজছি, আমাদের পুরা টিম খুঁজছে ম্যাচ উইন করতে হবে। আমরা চেষ্টা করছি ভুল শুধরে কনফিডেন্স পেতে আর আগামীতে মোমেন্টাম ইউজ করে ম্যাচ জিততে।


ভারত ম্যাচকে সামনে রেখে আমাদের মোটিভেশনটা কী কাজ করবে? সামিত বললেন, মোটিভেশন তো কাজ করবে। বিশাল বড় রাইভালরি ম্যাচ, তাই না? জেতার চাপটা জানি। মনে হয় কোচ আজকে বললো আমরা ২৩ বছর বোধহয় জিতি নাই এদের সঙ্গে। আমি তো জানিনা। সবাই জানে এ ম্যাচের অর্থ কী। ইভেন আমি যখন বাংলাদেশের জন্য খেলা শুরু করি, আমার মনে আছে প্রথম দিন আমাকে কেউ একজন বলেছিল ভারত ম্যাচের জন্য রেডি থাকতে। তখন আমাদের প্রতিপক্ষ ছিল সিঙ্গাপুর। তাই এ ম্যাচের কথা আমাদের মাথায় অনেক আগে থেকেই ছিল। আমাদের মোটিভেশনটা আছে যে এ ম্যাচ জিততে হবে আর জিতবো।


ভারতের ডিফেন্স নিয়ে সামিত ব্যাখ্যা দিলেন এভাবে, ভারতের ডিফেন্স লাইন তো ভালো খেলে, বাট আমি আগে যে বলছি: এদের একটা গ্যাপ থাকে। মিডফিল্ড লাইন ও ব্যাক লাইনের মধ্যে একটা গ্যাপ থাকে, স্পেস থাকে। ওই স্পেস যদি আমরা কাজে লাগাতে পারি তাহলে আমাদের ভালো করা সম্ভব। আমাদের স্ট্রাইকাররা গোল করতে পারবে। আর ভালো চান্স পাবো স্কোর করতে।

আরও খবর


697cc47c045f1-300126084724.webp
অবশেষে মুখ খুললো শ্রীলঙ্কা

৩৬ দিন ১৩ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে



6974c233b58dd-240126065931.webp
বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে পড়লো বাংলাদেশ

৪২ দিন ১৪ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে


6973a6a2d832a-230126104938.webp
চট্টগ্রামকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন রাজশাহী

৪৩ দিন ১১ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে


69721dea272b8-220126065402.webp
ভারতে বিশ্বকাপ খেলবে না বাংলাদেশ

৪৪ দিন ১৫ ঘন্টা ৩ মিনিট আগে