যোগাযোগের জন্য সময়ের প্রয়োজন পড়েনা- কাজী এহসানুল হক জিহাদ আবুধাবিতে DXN পপুলার ইউনিয়ন টিমের উদ্যোগে বিশাল বাংলা সেমিনার ও সেলিব্রেশন নোয়াখালীর দত্তেরহাটে শিশু মৃত্যুর ঘটনায় হাসপাতাল এমডি জেলে মাদ্রাসার ছাত্রকে বলাৎকারের অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার দত্তেরহাটে চোখে আঘাতের চিকিৎসা নিতে গিয়ে শিশুর মৃত্যু, হাসপাতাল বন্ধ ক্ষেতলালে নানা কর্মসূচিতে ডায়াবেটিস সেবা দিবস পালিত লাইসেন্স ছাড়া সার বিক্রি: ক্ষেতলালে ব্যবসায়ীকে জরিমানা, ৫৭ বস্তা সার জব্দ সন্তানকে দানের পরও আজীবন সম্পত্তিতে বাবা-মার অধিকার, আইন পাস নিয়ামতপুরের ছাতড়া গরুহাটির প্রধান সড়ক দখল করে মার্কেটের সিঁড়ি, চরম দুর্ভোগে পথচারী, ১১দলীয় জোটের লংমার্চে জাতি কি পেলো ১১দলীয় জোটের লংমার্চে জাতি কি পেলো জামায়াতের কার্যক্রমে অসন্তোষ, শার্শায় বিএনপিতে ২০ পরিবারের ৫০ সদস্য অভয়নগরে নারিকেল গাছের পাতা কাটার সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু রায়পুরে বসতঘরে আগুন, পুড়ে ছাই ১৫টির বেশি ঘর আশাশুনির বুধহাটাসহ ৪ ইউনিয়নে চেয়ারম্যান প্রার্থী যুবদলের জন্য উন্মুক্ত থাকবে ---------- সাবেক এমপি কাজী আলাউদ্দীন লালপুরে পদ্মার চরে সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্প " পরিদর্শনে চীনের দল ফটিকছড়ি উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক মুহাম্মদ নাছির উদ্দীনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল মানবতার আহবান ফাউন্ডেশন কতৃক বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচী সম্পন্ন মধুপুরে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদযাপন শ্যামনগরে বিদ্যুৎ স্পৃষ্টে এক খামারীর মৃত্যু

ভিডব্লিউবি কার্ডে অনিয়ম-দুর্নীতি: যাচাই-বাছাইয়ে টাকার বিনিময়ে তালিকাভুক্তি ‎

ভিডব্লিউবি কার্ডে অনিয়ম-দুর্নীতি: যাচাই-বাছাইয়ে টাকার বিনিময়ে তালিকাভুক্তি

‎সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি ::

‎সুনামগঞ্জে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন বিধবা ও অসহায় নারীদের জন্য বরাদ্দ ভিডব্লিউবি (ভালনারেবল উইমেন বেনিফিট) কার্ড বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। বিভিন্ন উপজেলার ইউনিয়ন পর্যায়ে যাচাই-বাছাইয়ের সময় প্রকৃত অসহায় নারীদের বাদ দিয়ে টাকার বিনিময়ে স্বচ্ছল পরিবারের সদস্যদের নাম তালিকাভুক্ত করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

‎জেলায় চলতি মেয়াদে ২৩ হাজার ৬১৫ জন নারীকে মাসে ৩০ কেজি করে চাল প্রদানের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু মাঠপর্যায়ের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, অনেক ইউনিয়নে অর্থ লেনদেনের মাধ্যমে তালিকা প্রভাবিত করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত একটি অডিও রেকর্ডে টাকার বিনিময়ে নাম অন্তর্ভুক্তির কথোপকথনও ধরা পড়ে।

‎এছাড়াও শরীয়তপুরের গোসাইরহাট উপজেলায় থাকা অবস্থায় আফজাল হোসেনের বিরুদ্ধে দুর্নীতি, টাকা আত্মসাৎ ও কিশোর-কিশোরী ক্লাবের শিক্ষক ও জেন্ডার প্রোমোটারদের যৌন হেনস্থার অভিযোগে মানববন্ধন করেছে ছিল ভুক্তভোগীরা।

‎তাহিরপুরের ভুক্তভোগী আজমল হোসেন বলেন, মহিলা বিষয়কে টাকা ছাড়া কোন সেবাই পাওয়া যায় না। 

‎জামালগঞ্জের বেহেলী ইউনিয়নের এক ইউপি সদস্য জানান, অনেকে টাকায় নাম বিক্রি করেছে। প্রশাসনিক কর্মকর্তা ও চেয়ারম্যানদের লোকদের নাম যুক্ত হয়েছে।অন্যদিকে অভিযুক্ত কর্মকর্তারা এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

‎মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক এ জে এম রেজাউল আলম স্বীকার করেন, বিভিন্ন উপজেলায় ভিডব্লিউবি বরাদ্দে অনিয়ম ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ রয়েছে। সঞ্চয়ের টাকা ফেরত না দেওয়ার ঘটনাও ঘটেছে।

‎দরিদ্র নারীদের অধিকার প্রতিষ্ঠার নামে সরকারি এ কর্মসূচি জেলাজুড়ে নতুন করে প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।

‎এ বিষয়ে জানতে চাইলে মহিলা বিষয়ক কর্মকতা আফজাল হোসেন  ক্রুদ্ধ ভাষায় বলেন, আপনার যা ইচ্ছা তা করেন, পারলে কোনো কিছু করে দেখান।###

Tag
আরও খবর