রজত জয়ন্তীতে গোবিপ্রবিতে তরুণ কলাম লেখক ফোরামের আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ নন্দীগ্রামের ঐতিহ্যবাহী নিমাইদিঘী আদর্শ কলেজের সভাপতি হলেন আদর গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তির নামে ১৩৭টি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট চিহ্নিত: তথ্যমন্ত্রী অনার্স পর্যন্ত মেয়েদের শিক্ষা বিনামূল্যে করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী শাপলা চত্বর হত্যাযজ্ঞের প্রধান আসামি শেখ হাসিনা বগুড়ায় হবে সামরিক ড্রোন কারখানা: সংসদে প্রধানমন্ত্রী শার্শায় ইয়াবাসহ ২ ইউপি সদস্যসহ ৪ মাদক কারবারি আটক লাখাইয়ে দেশিয় মাছের আতংক চায়না দুয়ারি রিং জাল,বিলুপ্তির পথে দেশিয় মাছ। বরিশাল নগরীতে শিয়ালের মাংস বিক্রির ফেসবুকে বিজ্ঞাপন, চৌদ্দগ্রাম স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিরাপত্তা জোরদারে আনসার সদস্য মোতায়েন ধামরাইয়ে ৮০ বছরের সাধুর সাথে তরুণির বিয়ে, এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে বন্যহাতি প্রতিরোধে টাস্ক ফোর্স কমিটির প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত উলিপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেলো স্বামী-স্ত্রীর প্রেমের টানে ঢাকা থেকে পাংশায় পঞ্চম ও দ্বিতীয় শ্রেণী পড়ুয়া প্রেমিক-প্রেমিকা, পুলিশের সন্দেহে ধরা কাগজপত্র ঠিক থাকলেও দিতে হয় ১২০০, জিম্মি জেলার লাখো মানুষ শেরপুরে অতিরিক্ত দামে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রির কারণে ভ্রাম্যমাণ আদালত, খোয়াড়পাড়ে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ তালায় সরকারি কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি ও সুধীজনের সাথে মতবিনিময় সভায় - ‎জেলা প্রশাসক কাউসার আজিজ লোহাগাড়ায় আইসিটি শিক্ষক কলিম উল্লাহর ইন্তেকাল ৩ ঘণ্টা অবরুদ্ধ করে জোরপূর্বক প্রক্টরের পদত্যাগ আদায়ের চেষ্টার অভিযোগ সংবাদ সম্মেলনে পুলিশের এসআই পদে চাকরিরত সৎ ভাইয়ের বিরুদ্ধে সৎ ভাই-বোনদের জমি দখলের অভিযোগ

আবরার ফাহাদ ভারতীয় আগ্রাসনবিরোধী প্রথম শহীদ: ইবি ভিসি

মাহফুজুল হক পিয়াস, ইবি:

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেছেন, আবরার ফাহাদ ছিলেন ভারতীয় আগ্রাসনবাদ ও এদেশীয় স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের প্রথম শহীদ। ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে মত প্রকাশ করতে গিয়েই তিনি শহীদ হয়েছিলেন।


মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) শহীদ আবরার ফাহাদের পঞ্চম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত দোয়া মাহফিল ও বৃক্ষরোপণ অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত প্রতিক্রিয়ায় তিনি এসব কথা বলেন।


ভিসি বলেন, “আবরার শুধু একটি নাম নয়, তিনি ছিলেন আগ্রাসনবিরোধী আন্দোলনের অগ্রসৈনিক। তার মৃত্যু ছিল জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের পূর্বাভাস। আবরারকে স্মরণ করেই তরুণরা উজ্জীবিত হয়েছিল, যা পরবর্তীতে এদেশীয় স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনকে শক্তিশালী করেছিল।”


তিনি আরও বলেন, “আবরার ছিলেন দীর্ঘ ফ্যাসিবাদবিরোধী সংগ্রামের অনুপ্রেরণা। তার আত্মত্যাগ নতুন ধারার আন্দোলনের জন্ম দিয়েছে। পরবর্তী লড়াইগুলোতে আবরারের সাহস ও আত্মত্যাগ আমাদের পথপ্রদর্শক হয়েছে।”


অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. এয়াকুব আলী, ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মনজুরুল হক, থিওলজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. আ. ব. ম. সিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী, ছাত্র উপদেষ্টা প্রফেসর ড. ওবাইদুল ইসলাম এবং প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. শাহীনুজ্জামান।


এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা, ছাত্র সংগঠনের নেতা-কর্মী ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

আরও খবর