ফুলবাড়ীতে স্বেচ্ছাসেবক দলের কর্মী সভা অনুষ্ঠিত চারবছরেও হয়নি সড়কের সংস্কার, দুর্ভোগে সাধারণ মানুষ কোম্পানীগঞ্জে এরশাদ ডাকাতকে গণপিটুনি, পরে পুলিশে সোপর্দ মোংলা বন্দরের আধুনিকীকরণ দৃশ্যমান হচ্ছে ওলামা দলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে রোমানা মাহমুদের দৃপ্ত নেতৃত্বে নতুন প্রেরণা সিরাজগঞ্জে ঈশ্বরগঞ্জে স্বাস্থ্য সহকারীদের কর্মবিরতি পালন শার্শায় চালককে দোকানে পাঠিয়ে চার্জার ভ্যান নিয়ে দু'যাত্রী চম্পট মৌলভীবাজারে আবাবিল সাংস্কৃতিক ফোরামের দায়িত্বশীল সভায় 'হৃদয়ের মাহফিল' করার সিদ্ধান্ত উলিপুরে দারুল ইহসান মডেল মাদরাসায় দোয়া মহফিল অনুষ্ঠিত জয়পুরহাটে ইসলামী গানের রিয়ালিটি শো’র বাছাই পর্ব শুরু সিরাজগঞ্জে কাজিপুর উপজেলায় দরিদ্র রোগীদের বিনামূল্যে চক্ষু ক্যাম্প অনুষ্ঠিত সম্পত্তির বিরোধে সংবাদ সম্মেলন সিরাজগঞ্জ শহীদ মডেল স্কুলে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত শ্রীপুরে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপিত কচুয়ায় স্বেচ্ছাশ্রেমে ভাঙ্গা রাস্তা মেরামত করে প্রশংসায় ভাসছে ভূঁইয়ারা মানবসেবা ফাউন্ডেশন মাগুরাতে সাইকেল মেকানিক আর বেজির অদ্ভুত বন্ধুত্ব, দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন সবাই জবি ক্যাম্পাসে ছাত্রদল নেতা হাসিবুলের প্রথম জানাজা সম্পন্ন এক্সিম ব্যাংক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাবী ছাত্র আরিফ বাঁচতে চাই কুমারখালী উপজেলায় বিএনপির ৩১ দফা লিফলেট বিতরণ প্রেসক্লাব বসুন্দিয়ার নতুন কমিটি ঘোষণা: নেতৃত্বে আবু তাহের ও আবু বকর

হাতিয়ায় যৌথবাহিনীর সহায়তায় সম্পন্ন হয়েছে শারদীয় দুর্গোৎসব

নোয়াখালী দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় ধর্মীয় সৌহার্দ্য ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশের মধ্য দিয়ে এবারের শারদীয় দুর্গাপূজা সম্পন্ন হয়েছে। পূজা মন্ডপগুলোতে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্থানীয় প্রশাসনের পাশাপাশি নৌবাহিনী, পুলিশ ও আনসার সদস্যরা দিন-রাত কাজ করেছে।

বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) দুপুরে বিভিন্ন পূজামণ্ডপ থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা সহ প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হয় শারদীয় দুর্গোৎসব।

হাতিয়ার বিভিন্ন ইউনিয়নে মোট ৩৩টি পূজা মন্ডপে দুর্গাপূজার আয়োজন করা হয়। দেবীর বিসর্জনকে ঘিরে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়, যাতে ভক্তবৃন্দ নির্বিঘ্নে ধর্মীয় আচার পালন করতে পারে। প্রতিটি মন্ডপে সিসি ক্যামেরা, পাহারাদার এবং পুলিশের মোবাইল টিম নিয়োজিত ছিল। পাশাপাশি উপজেলা প্রশাসনের নিয়মিত মনিটরিং ছিল চোখে পড়ার মত। ফলে এ বছর কোনো ধরণের অশান্তি বা অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।

স্থানীয় পূজা উদযাপন পরিষদের নেতারা জানান, গত কয়েক বছরে নিরাপত্তাজনিত কারণে কিছুটা উদ্বেগ ছিল। তবে এ বছর যৌথবাহিনীর সহযোগিতায় সবার মধ্যে স্বস্তি বিরাজ করছিল। পূজায় আগত হিন্দু সম্প্রদায়ের ভক্তরা আনন্দ-উচ্ছ্বাসের মধ্য দিয়ে পাঁচ দিনব্যাপী পূজা সম্পন্ন করতে পারায় উপজেলা প্রশাসন ও যৌথবাহিনীকে ধন্যবাদ জানান।

অন্যদিকে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও সচেতন মহল জানান, হাতিয়া একটি বহু ধর্মাবলম্বীর দ্বীপ। এখানে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ঐতিহ্যগতভাবে বজায় আছে। দুর্গাপূজাকে ঘিরে মুসলিম, হিন্দুসহ সব সম্প্রদায়ের মানুষ একে অপরকে সহযোগিতা করেছে। শান্তিপূর্ণভাবে দুর্গাপূজা উদযাপনে প্রশাসন ও যৌথবাহিনীর পাশাপাশি স্থানীয় যুবক ও স্বেচ্ছাসেবীরাও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। ফলে এ বছর হাতিয়ায় দুর্গাপূজা সত্যিকারের ধর্মীয় সৌহার্দ্য ও মিলনের উৎসবে পরিণত হয়েছে।  

নৌবাহিনীর কন্টিনজেন্ট হাতিয়া লেঃ সোয়েব রাফসান জানান, সারা দেশের ন্যায় হাতিয়া নৌবাহিনী ও অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদেরকে নিয়ে শান্তিপূর্ণভাবে পূজা উৎসব পালনে সার্বক্ষণিক বিশেষ টহল অব্যাহত রেখেছে। ফলে এখানে অসাধু ও সুযোগ সন্ধানীরা কোন প্রকার অপ্রীতিকর তৎপরতা দেখাতে সাহস করতে পারে নাই। হাতিয়ায় শান্তি রক্ষার্থে নৌবাহিনী সর্বদা সজাগ রয়েছে।  

হাতিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আলাউদ্দিন বলেন, ‘সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় প্রশাসন সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়েছে। যৌথবাহিনীর টহল ও পাহারার কারণে কোনো ধরণের বিশৃঙ্খলা ঘটেনি। সবাই উৎসবমুখর পরিবেশে স্বতঃস্ফ‚র্ত ভাবে পূজা উদযাপন করতে পেরেছে।’
Tag
আরও খবর