কুলিয়ারচরে সম্পত্তি নিয়ে বিরোধের জেরে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী বড় ভাইসহ ৪ জনকে মারধোরের অভিযোগ ভোজ্যতেল পরিমাপে কারচুপি ও বিভিন্ন অপরাধে নরসিংদীতে জরিমানা ৩ লাখ টাকা বারইয়ারহাটে আল-আবরার হজ্ব কাফেলার ওমরা কনফারেন্স শেরপুরে বিনা লাইসেন্সে পশুখাদ্য উৎপাদন, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা লক্ষ্মীপুর নজরুলের আগমনের শতবর্ষে জেলা সাহিত্য সংসদের প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ মিরসরাইয়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের মাসিক সমন্বয় সভা কুল্যা টু বাঁকা সড়ক মরণফাঁদে পরিণত দ্রুত সংস্কারের দাবি চন্দনাইশে বেশি দামে ইউরিয়া সার বিক্রি, ডিলারকে জরিমানা লাখাইয়ে পবিত্র জসনে জুলুস ঈদে মিলাদুন্নবী (স) উদযাপিত। ৪টার পর ক্যাম্পাসে অবস্থান নিষিদ্ধ, শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন ‘কলেজ নাকি কিন্ডারগার্টেন?’ পবিপ্রবিতে র‍্যাগিং: ১৩ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে শাস্তি, দুজন হল থেকে বহিষ্কার এল আর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার মানোন্নয়নে মতবিনিময় সভা শ্যামনগরে দরিদ্র নারীদের মাঝে ছাগল বিতরণ জেলা প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উপলক্ষে শেরপুরে প্রস্তুতিমূলক সভা ‎সুন্দরবনে বনদস্যু ‘বড় জাহাঙ্গীর বাহিনী’র তাণ্ডব: ট্রলারসহ ৫ জেলে অপহৃত জাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির নির্বাচন ৩০ আগস্ট, তফসিল ঘোষণা লালপুরে স্যালোচালিত গাড়ির ধাক্কায় ইজিবাইক চালক নিহত, চালক আটক ঈশ্বরগঞ্জে অবৈধভাবে সার মজুদ রাখায় একজনের কারাদন্ড দুইজনের ৩৫ হাজার টাকা জরিমানা *টেকনাফে র‌্যাবের পৃথক দুইটি অভিযানের একটিতে পরিত্যক্ত অবস্থায় বিদেশী এসএমজি উদ্ধার এবং অপর অভিযানে ৩২৭ রাউন্ড তাজা গুলিসহ নারী আটক* চন্দনাইশে প্রশাসনের লোক পরিচয়ে অস্ত্রের মুখে ২৩ লাখ টাকার ডাকাতি

ভর্তি পরীক্ষায় প্রশংসা কুড়িয়েছে বাকৃবির সকল ছাত্র সংগঠন


 ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় পরীক্ষার্থীদের সহযোগিতায় এগিয়ে এসেছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন। পরীক্ষার দিন ও তার আগের দিনগুলোতে বাকৃবি ক্যাম্পাস এলাকায় তারা পরীক্ষার্থীদের তথ্য সহায়তা, আবাসন, খাবার এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেছে।


ছাত্রশিবির

 বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) শাখার পক্ষ থেকে বিনামূল্যে পানি ও কলম বিতরণ করা হয়। এছাড়াও তাদের পক্ষ থেকে ছিল সার্বক্ষণিক হেল্পলাইন। ভর্তি পরীক্ষায় আগত ভর্তিচ্ছু নবীন শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা কেন্দ্র খুঁজে দেওয়া সহ দ্রুত কেন্দ্রে উপস্থিতি নিশ্চিত করতে কর্মীরা তৎপর ছিলেন।


ছাত্রদল

কৃষি গুচ্ছ পরীক্ষায় ভর্তিচ্ছু পরীক্ষার্থীদের বাকৃবি শাখা ছাত্রদলের পক্ষ থেকে জনাব তারেক রহমানের ছবি সংবলিত খাবার পানি, ‘বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল’ লেখা কলম বিতরণ করা হয়, কেন্দ্র ও আসন সঠিকভাবে চিহ্নিত করতে এবং দ্রুত দূরবর্তী কেন্দ্রে অটোরিকশাযোগে শিক্ষার্থীদের পৌঁছানোর ব্যবস্থা করা হয়। পাশাপাশি পরীক্ষা শেষে রজনীগন্ধা ও গোলাপের মাধ্যমে শুভেচ্ছা ও স্বাগত জানানো হয়। এসময় শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক মো. আতিকুর রহমানের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন শাখা ছাত্রদলের সদস্য সচিব মো. শফিকুল ইসলাম এবং সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক এ এম শোয়াইব।


এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চের সামনে হেল্প ডেস্ক স্থাপন করে আগত শিক্ষার্থীদের প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা, তথ্য সেবা, কেন্দ্রে পৌঁছাতে ফ্রি বাইক সার্ভিস, তৃষ্ণা নিবারণের জন্য পানি ও শরবতসহ চকলেট, টফির ব্যবস্থা করে বাকৃবি শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক তরিকুল ইসলাম তুষার, ছাত্রদল নেতা মিরাজ এবং শাহীন।


বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

 বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ হতে কৃষি গুচ্ছ পরীক্ষায় আগত শিক্ষার্থীদের পানি ও কলম বিতরণ করে।

 এই সময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক মো. আজিজুল হক শিক্ষার্থীদের সুন্দরভাবে পরীক্ষা দেওয়ার জন্য উৎসাহ প্রদান করেন এবং শুভকামনা জানান। সংগঠনের সদস্য সচিব পিয়ার হোসেন মাসুম শিক্ষার্থীদের হাতে কলম ও পানি তুলে দেন। এছাড়া সংগঠনের যুগ্ম সদস্য সচিব মো. ফাহাদ এনাম ও জুলফিকার সুলতান পানি ও কলম প্রদানসহ শিক্ষার্থীদের নির্দিষ্ট ভবন চিনিয়ে দিতে সাহায্য করেন।


ছাত্র ইউনিয়ন

 কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় প্রতিবছরের ন্যায় বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন বাকৃবি সংসদ ভর্তিচ্ছু পরীক্ষার্থীদের সহায়তা করতে হেল্প ডেস্ক স্থাপন করে। পরীক্ষার্থীদের প্রয়োজনীয় তথ্য প্রদান করে সহায়তা করে সংগঠনটি।


রোভার স্কাউট গ্রুপ

 বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় রোভার স্কাউট গ্রুপ প্রতিবারের ন্যায় এবারও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন স্থানে অবস্থান করে শিক্ষার্থীদের যাতায়াত, পরীক্ষা কেন্দ্র চিনিয়ে দেওয়া, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণসহ নানান কর্মকাণ্ড পরিচালনা করে।


জেলা সমিতি ও সাংস্কৃতিক সংগঠন

 বাকৃবিতে অধ্যয়নরত বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের মাধ্যমে পরিচালিত বিভিন্ন জেলা সমিতি ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো পরীক্ষার আগের রাত থেকেই শিক্ষার্থীদের উষ্ণ অভ্যর্থনা জানায়। বিভিন্ন জেলা সমিতির মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা প্রয়োজনীয় সকল তথ্য ও সহযোগিতা লাভ করে।


বিভিন্ন হলের শিক্ষার্থী

পরীক্ষার আগের দিন বাকৃবির বিভিন্ন হলে দূর-দূরান্ত থেকে আগত পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের আবাসন ও খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থা করে বিভিন্ন হলের আবাসিক শিক্ষার্থীরা।


বাকৃবি প্রেসক্লাব

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে কৃষি গুচ্ছ পরীক্ষার সকল তথ্য সরবরাহ, পরীক্ষার্থীদের সমস্যা, অনুভূতি, বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষার্থীদের ভর্তিচ্ছুদের স্বাগতম জানাতে বিভিন্ন প্রচেষ্টা এবং পরীক্ষা সংক্রান্ত বিভিন্ন খবর সার্বক্ষণিকভাবে প্রকাশ করে। এ বিষয়ে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মো. রায়হান আবিদ বলেন, “ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়া, তাদের সমস্যা শোনা ও সমাধানে এগিয়ে আসা, আর বাকৃবির পরিবেশ ও ঐতিহ্য তুলে ধরাই আমাদের মূল লক্ষ্য। প্রেসক্লাব সবসময়ই পরীক্ষার্থীদের পাশে আছে এবং থাকবে।”

বাকৃবির এসব ছাত্র সংগঠনের এমন উদ্যোগ শিক্ষার্থীদের মাঝে স্বস্তি ও নিরাপত্তা এনে দিয়েছে। পরীক্ষার্থীদের অনেকেই জানান, তারা এমন আন্তরিক সহায়তায় মুগ্ধ এবং কৃতজ্ঞ। এই মানবিক ও দায়িত্বশীল ভূমিকা প্রশংসা কুড়িয়েছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ও শিক্ষার্থী-অভিভাবকদের মধ্যে।


আরও খবর