আধুনিক যুগেও কুসংস্কারে বিশ্বাসী মানুষ
মোঃ ফরমান উল্লাহ বিশেষ প্রতিনিধি
আধুনিক যুগেও কুসংস্কারে বিশ্বাসী মানুষ। মানুষ এখনও বিশ্বাস করে সাপুড়ের নিকট থেকে তাবিজ-কবজ নিয়ে ব্যবহার করলে যে কোন সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া যায়।
আজ মঙ্গলবার(২৫ নভেম্বর) নেত্রকোণা সদর উপজেলা বাঁশহাটি গ্রামে গিয়েছিলাম আমার কর্মদায়িত্ব পালন করতে। বাড়িতে ঢুকার সময় দেখি কিছু সংখ্যক মানুষ ভীর করে দাঁড়িয়ে আছে। গিয়ে দেখি সবার মধ্য-মনি এক সাপুড়ে মহিলা সাপ নিয়ে বসে আছে। আমিও দর্শকদের সাথে শরিক হলাম। সাপুড়ে মহিলাটির বাড়ি সুনামগঞ্জ জেলার সোনাপুর গ্রামে। ব্যবসা করার সুবাদে থাকে শ্যামগঞ্জে।
মহিলার হাতে সরু একটি সাপ জিজ্ঞাস করলাম সাপটির নাম কি।মহিলাটি উত্তর দিল এটি কালনাগিনী সাপ।যে সাপ বাসর ঘরে কথিত রক্ষিম ধরকে ধ্বংশন করে ছিল। তারপর মহিলা তার ব্যবসার কৌশল হিসাবে বিভন্ন কথা বলতে শুরু করলো।
মহিলার কথা শোন মানুষের আগ্রহ জাগলো সাপের কারশীমা দেখার জন্য।মহিলা যেভাবে কথা বলছে মানুষ তার কথা বিশ্বাসও করছে। মহিলা বলল আমাকে টাকা দিলেই আমি নিতে পারবো না এতে আমার ক্ষতি হবে। মহিলা বললো কালনাগিনী যার হাতের টাকায় চুমু দিবে বা মুখে স্পর্শ করবে আমি শুধু তার কাছ থেকে টাকা নিব যদি সে ইচ্ছা করে দেয়।
ছোটবড় অনেকে তাদের হাতে টাকা নিয়ে বসলো আর সাপুড়ে মহিলা তাদের জিজ্ঞাস করে সাপকে বলতে লাগলে টাকাতে চুমু দিতে কিন্তু সাপটি টাকাতে চুমু দেয় নি।অবশেষে লাবিব নামের একটি ছেলের হাতে রাখা টাকা মুখ লাগালো এবং মহিলা সাপুরে টাকা নিল। তারপর আরো ২/৩ জনের টাকা সাপের চুমু দেওয়ার বিনিময়ে।২/৩ জনের টাকা নেওয়ার পর মহিলা বললো একটা ফল গাছের পাতা আনার জন্য। একজন মধ্য বয়সাী পুরুষ লিচু গাছের একটি পাতা এনে সাপুড়ে মহিলার হাতে দিল।মহিলা পাতা ছি্ড়ে বিসমিল্লাহ বসে থাকা ৮/১০ কে হাতে নিতে বললো এবং হাতে দিলো।
তারপর যাদের হাতে পাতা ছিল তাদের প্রত্যেক কে একটি করে মোড়া কাগজ দিয়ে বললো এটাকে তাবিজ বলা যাবে না। এরপর মহিলাটি বললো কালনাগীনি যার হাতের কাগজে মোড়ানো বস্তুতে মুখ দিয়ে স্পর্শ করবে তার কাজে এটা ১৫০ টাকা বিক্রি করবে। প্রথম লাবিব নামে যার নিকট থেকে টাকা নিয়েছিল সাপটি পুনরায় লাবিবের হসতে থকা মোড়ানো কাগজে মুখ দিয়ে স্পর্শ করলে মোড়ানো কাগজটি লাবিবকে দেয় এবং সাপুড়ে মহিলা একগ্লাস পানি আনতে বললো এনং পানি আনা হলে সাপটি বলে এই পানিতে জিব্বা লাগি দে।কয়েক বার বলার পর সাপি জিব্বা দিয়ে গ্লাসের পানি স্পর্শ করে দিলে সাপুড় মহিলা বললো এ পানিটা মিশিযে লাবিব নাম ছেলে গেলস করিয়ে দিতে।
তারপর লাবিবের মা আর সাপুরে মহিলাটি লাবিবদের বাড়ির উদ্দেশ্যে চলে গেলো।এতে বুঝা যায় আধুনিক যুগেও কুসংস্কারে বিশ্বাসী মানুষ।এসব প্রতারনা থেকে নিজে সতর্ক থাকু্ন এবং অন্যকে সতর্ক থাকতে বলুন।
৩ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে
৪ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে
৪ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে
৬ ঘন্টা ১২ মিনিট আগে
৬ ঘন্টা ২২ মিনিট আগে
১৫ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে
২৩ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে