নন্দীগ্রামে মেধা মূল্যায়নে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত ইসলামপুরে কৃষক পরিবারকে বিরোধপূর্ণ পৈতৃক বসতভিটা দখল দিলেন বিচারক জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবি ও স্থানীয় অভিযোজনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরতে কপ৩১-এ অংশ নিচ্ছে লিডার্স সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নারী-শিশুসহ ৭ বাংলাদেশী নিহত নাঙ্গলকোটে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প, শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা কুলিয়ারচরে ৭ নভেম্বর উপলক্ষ্যে বিএনপির র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সার্বভৌমত্ববিরোধী ষড়যন্ত্রের বিষদাঁত ভেঙে দিতে হবে: প্রধানমন্ত্রী জাবিপ্রবিতে নিয়মবহির্ভূতভাবে ৫ শিক্ষক নিয়োগ, ইউজিসির সিদ্ধান্ত উপেক্ষা করে দেওয়া হচ্ছে বেতন শ্যামনগরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত লাখাইয়ে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন। মাগুরায় নানা আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত স্টেশনের শুভ উদ্বোধন, দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন সাদ আমিন বর্ণভী নিয়ামতপুর উপজেলা মডেল প্রেসক্লাবের দ্বিবার্ষিক কাউন্সিল অনুষ্ঠিত, সভাপতি আব্দুল আজিজ ও সম্পাদক আইনুল পীরগাছায় পোনামাছ অবমুক্তের একদিন পরই নিধন, ক্ষতির মুখে লিজগ্রহীতা গ্রাম পুলিশের বেতন বাড়ালো সরকার, যুক্ত হলো মাসিক মোবাইল বিলও মৌলভীবাজারে সোনার বাংলা আদর্শ ক্লাবের ৮ম মেধা যাচাই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত শেরপুরে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন অপতথ্য ছড়িয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে একটি মহল: প্রতিমন্ত্রী আব্দুল বারী পীরগাছায় পুকুরে বিষ প্রয়োগে প্রায় ১৬ মণ মাছ নিধনের অভিযোগ, ক্ষতি দেড় লাখ টাকা জাবিপ্রবিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস-২০২৬ পালিত

আজ বিশ্ব বাঁশ দিবস

মো. ফরমান উল্লাহ - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 18-09-2024 12:36:09 pm

আজ বিশ্ব বাঁশ দিবস


মোঃ ফরমান উল্লাহ, বিশেষ প্রতিনিধি।


আজ বুধবার(১৮ সেপ্টেম্বর) বিশ্ব বাঁশ দিবস।প্রতি বছর ১৮ সেপ্টেম্বর বিশ্ব বাঁশ সংস্থার আয়োজনে এ দিবসটি পালন করা হয়। বিশ্ব ব্যাপী বাঁশের উপকারিতা সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে এবং দৈনন্দিন বাঁশের তৈরী পন্যের ব্যবহারকে উদ্বুদ্ধ করার জন্য বিশ্ব বাঁশ দিবস পালন করা হয়।আজকের এ দিবস পালনের উদ্দেশ্য হলো বাঁশ শিল্পকে আরও সম্ভাবনাময় জায়গায় নিয়ে যাওয়া।


বৈশ্বিকভাবে বাঁশ শিল্পকে উন্নত করার লক্ষ্যে ২০০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় বিশ্ব বাঁশ সংস্থা।২০০৯ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর ব্যাংককে অষ্ঠম বিশ্ব বাঁশ সংগ্রেস চলাকালিন আনুষ্ঠিকভাবে স্বীকৃতি পায় বিশ্ব বাঁশ দিবস। দিবসটি পালনের প্রস্তাব রেখেছিলেন সংস্থার তৎকালিন সভাপতি কাশেম সালাম। অনুষ্ঠানে প্রায় ১০০টি দেশের প্রতিনিধিরা অংশ নেন এবং দিবসটিকে বিশ্ব বাঁশ দিবস হিসাবে মনোনিত করার প্রস্তাবে সম্মত হন।


বাঁশ একটি উপকারী উদ্ভিদ। গ্রামে বাঁশ অনেক কাজে ব্যবহৃত হয়। ঘরের খুঁটি,বেড়া, যে কোন অনুষ্ঠানে স্ট্যাজ তৈরী করা, বিবাহ বা অন্য যে কোন অনুষ্ঠানে গেট তৈরীতে ব্যবহৃত হয়ে থাকে। বাঁশের দিয়ে পন্য সমাগ্রী তৈরা ছাড়া তরকারী হিসাবেও বাঁশের বেশ কদর রয়েছে। চারা বাঁশ তরকারী হিসাবে ব্যবহার করা হয়। 


বাঁশ নামটি বাংলাদেশে ব্যঙ্গাতক হিসাবেও ব্যবহৃত হয়ে থাকে। হঠাৎ কোন সমস্যায় পড়লে বা ঠকে গেলে বাঁশ শব্দটি ভিন্নভাবে ব্যবহার করা হয়ে থাকে। 


আজকের এ দিবসটি পালনের উদ্দেশ্য হলো বাঁশ শিল্পকে আরো সম্ভাবনাময় জায়গাশ নিয়ে যাওয়া। বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চলে বা্ঁশ চাষের মাধ্যমে এর ঐতিহ্য টিকিয়ে রাখার পাশাপাশি অর্থনৈতিক উন্নয়নের সম্ভাবনা ও সংস্থাটির আরো একটি লক্ষ্য।

আরও খবর



6aee49fddeb18-071126034325.webp
জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস আজ

২২ ঘন্টা ২৮ মিনিট আগে