মায়ানমারে বিস্ফোরকের গুদামে বিস্ফোরণ, নিহত ৫৫ আদালতে সোহেল রানা, রামিসা হত্যার বিচার শুরু আজ প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলের টাকা বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ : সঠিকভাবে টাকা বিতরণ করা হয়েছে মর্মে দাবি সংশ্লিষ্টদের সকলকে কাঁদিয়ে চির নিদ্রায় সাহিত হলেন দক্ষিণ নড়াইল শিমুলিয়া মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ কাজী তাকিবুর রহমান জয়পুরহাটে ‘ব্লু লাইন এক্সপ্রেস’ ঢাকাগামী কোচের যাত্রা শুরু শিশুদের মোবাইল ফোন আসক্তি: পড়াশোনায় অমনোযোগের নীরব সংকট গোয়ালন্দে ভূমি অফিসে দুর্ধর্ষ চুরি,বিএনপি নেতার ছেলের ভাঙ্গারির দোকান হতে মালামাল উদ্ধার কিশোর গ্যাং ও মাদক ব্যবসায়ীদের ভালো হয়ে যাওয়ার জন্য ৬ মাসের সময় দিলেন ডা. আব্দুল্লাহ তাহের। মধুপুর প্রেসক্লাবের নব নির্মিত ভবনের শুভ উদ্বোধন করলেন: আইসিটি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম এমপি পানিতে ডুবে নিখোঁজের ৩০ ঘন্টা পর স্কুল ছাত্রের মরদেহ উদ্ধার শহীদ জিয়ার কর্মময় জীবন অনুপ্রেরণার উৎস : এমপি বাবু লাখাইয়ে প্রেসক্লাব এর ঈদপুর্নমিলনী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত। রায়পুরে সংবাদ সংগ্রহে গিয়ে হামলার শিকার সাংবাদিক আব্দুল আহাদ, প্রতিবাদে মানববন্ধনের ঘোষণা লাখাইয়ে মসজিদে সিজদাহ্ রত অবস্থায় এক মুসল্লীর মৃত্যু। ২ নং সুন্দরবন ইউনিয়নে খাল খনন সংস্কার পরিদর্শনে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আদমদীঘিতে বিভিন্ন যানবাহনের বিরুদ্ধে ১৭মামলা, জরিমানা ১৬ হাজার টাকা ঈদ উপলক্ষে ঝিনাইগাতীতে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান শহীদ জিয়ার শাহাদত বার্ষিকীর কর্মসূচি উপেক্ষা! অশ্লীল নৃত্য-গানের অভিযোগে বিএনপির দুই নেতা বহিষ্কার ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেলের সাথে লালপুর উপজেলা প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী পালন না করায় বকশীগঞ্জ পৌর বিএনপির সভাপতি-সম্পাদকের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি

পাটগ্রামে আওয়ামী লীগকর্মীদের ধাওয়া, দলীয় কার্যালয়ে আগুনসহ ১৫ টি স্থাপনায় ভাঙচুর, আহত ২

লালমনিরহাটের পাটগ্রামে আন্দোলনকারীরা আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগ কর্মীদের ধাওয়া করেছে। উপজেলার সরকারী ও বেসরকারী অনন্ত ১৫ টি স্থাপনায় ভাঙচুর এবং উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে অগ্নি সংযোগের ঘটনা ঘটেছে। রোববার (০৪ আগস্ট) সকাল ১০ টা থেকে দুপুর ১ টা পর্যন্ত থেমে থেমে এসব ঘটনা ঘটে।

উপজেলার বাইপাস মোড় সড়কে সকাল থেকে আন্দোলনকারীরা জড়ো হতে থাকে। উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ও পৌরসভা এলাকা থেকে প্রায় কয়েক হাজার আন্দোলনকারী হাতে লাঠি, সোটা নিয়ে অবস্থান নেয়। এ সময় বিএনপি, জামাত, ছাত্রদল ও ছাত্র শিবিরের কর্মীরাও আন্দোলনকারীদের সাথে একাত্মতা ঘোষণা করে এবং অংশ নেয়। এতে বুড়িমারী স্থলবন্দর-পাটগ্রাম মহাসড়ক, পাটগ্রাম-লালমনিরহাট মহাসড়ক অচল হয়ে পড়ে।

এ সময় উপজেলার সরকারী কলেজ মোড়, পূর্ব ও পশ্চিম চৌরঙ্গী মোড়, পৌরসভা মোড়, রেল স্টেশন মোড়, দহগ্রাম রেলগেট মোড় সড়কে উপজেলা আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীরা অবস্থান নেয়ায় পুরো উপজেলা জুড়ে সকাল থেকে থমথমে অবস্থার সৃষ্টি হয়। সকাল সাড়ে ১০ টায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগসহ অন্যান্য অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীরা বাইপাস মোড়ে যায়। এ সময় পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে আন্দোলনকারীরা আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগসহ অন্যান্য অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীদেরকে ধাওয়া করে। এ সময় দলীয় নেতা-কর্মীরা বিভিন্ন দিকে চলে যায়। পাটগ্রামে রোববার সাপ্তাহিক স্থানীয় হাটবার। এতে বাজারে আসা লোকজন দিকবিদিক ছুটে যায় ও মূহুর্তে দোকানপাট বন্ধ হয়ে ফাঁকা হয়ে যায়। ইটপাটকেলের আঘাতে আন্দোলনকারীদের দুই জন আহত হয়েছে। তাদের নাম ঠিাকানা জানা সম্ভব হয়নি।

প্রায় ৩ ঘন্টা বাইপাস মোড় সড়ক অবরোধ করে আন্দোলনকারীরা বিভিন্ন শ্লোগান দিয়ে বক্তব্য দিতে থাকে। এ সময় পৌর বিএনপি’র সভাপতি মোস্তফা সালাউজ্জামান ওপেল ও উপজেলা বিএনপির সদস্য এবং পাটগ্রাম বিএম কলেজ কলেজের অধ্যক্ষ শওকত হায়াত প্রধান বাবু আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে বক্তব্য দেন। অন্যান্যদের মধ্যে হাতীবান্ধা আলীমুদ্দিন সরকারী কলেজের শিক্ষার্থী সাইদুর রহমান, উত্তরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আসিফ আনসারি, তা’মীরুল মিল্লাত মাদ্রসার শিক্ষার্থী ইয়াসির আরাফাত ও পাটগ্রাম সরকারী কলেজের শিক্ষার্থী মতিউর রহমান মাহি বক্তব্য দেন। আন্দোলনকারীরা এ সময় একদফা একদাবি বাস্তবায়ন ও সরকারের পদত্যাগের দাবি জানান।

দুপুর একটার পর আন্দোলকারীরা বাইপাস মোড় হতে শহরে প্রবেশ করে। এ সময় উপজেলা পরিষদের নতুন ভবন, মাধ্যমিক শিক্ষা কার্যালয়, বীর মুক্তিযোদ্ধা মোতাহার হোসেন অডিটোরিয়াম, সমবায় কার্যালয়, সমাজসেবা কার্যালয়, নির্বাচন কার্যালয়, হিসাব রক্ষণ কার্যালয়, সাব রেজিস্ট্রি কার্যালয়, উপজেলা পরিষদে স্থাপিত বঙ্গবন্ধুর ম্যুরাল ও ম্যুরালে লাল রঙ দিয়ে ভুয়া লেখা, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স ভবন, জেলা পরিষদের দুইটি ডাকবাংলো, টি.এন স্কুল অ্যান্ড কলেজ, মোটেল প্যারাডাইস, ডাচ বাংলা ব্যাংক, রংতুলি আর্ট একাডেমি, পাটগ্রাম পৌরভবনসহ অন্তত ১৫ টি সরকারী- বেসরকারী স্থাপনায় ভাঙচুর চালায় আন্দোলনকারীরা এবং এসব স্থাপনার প্রায় ১৫ থেকে ২০ টি সিসি ক্যামেরা ভেঙ্গে ফেলা হয়। এ সময় বিজিবি ক্যাম্পের সামনে উপজেলা আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ে অগ্নিসংযোগ এবং উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স ভবনের সামনে রাখা ৩ টি ও টি.এন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভিতরে রাখা ৬ টি মোটরসাইকেল পৌরসভার ভেতরে রাখা ৪ টি ট্রাক, জেলা পরিষদের ভেতরে রাখা ১ টি ট্রাক ভাঙচুর করা হয়। পাটগ্রাম থানা ভবনে ও বিজিবি ব্যাটালিয়নের গাড়িতেও ইটপাটকেল ছুঁড়ে আন্দোলনকারীরা। প্রায় দুপুর দেড়টার দিকে পূর্ব চৌরঙ্গী মোড়ে আন্দোলনকারীরা অসহযোগ আন্দোলন স্থগিত করে ফিরে যায়।

পাটগ্রাম থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু সাঈদ চৌধুরী বলেন, আমরা আন্দোলনকারীদের নিবৃত্ত করার চেষ্টা করেছি। এখনও উপজেলার বিভিন্ন মোড়ে মোড়ে পুলিশ রয়েছে। অনাকাঙ্খিত ঘটনা এঁড়াতে সর্তক রয়েছে পুলিশ।

পাটগ্রাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নুরুল ইসলাম বলেন, উপজেলার বিভিন্ন সরকারী-বেসরকারী স্থাপনায় ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। আন্দোলনকারীদেরকে বুঝিয়ে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। পুলিশের টহল জোড়দার করা হয়েছে।

আরও খবর