সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা মাভাবিপ্রবির শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার শ্যামনগরে শিশু অধিকার বিষয়ে এনসিটিএফ সংলাপ দরগাপাশা'র ৬নং ওয়ার্ডের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও জামায়াত নেতা হাজী মো মশিউর রহমান কে সংবর্ধনা মাদক এবং কিশোর গ্যাং বড় সামাজিক সমস্যা ওসি আমিনুল ইসলাম বছরের পর বছর মানুষ এই স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে লড়েছে-শহীদ উদ্দীন চৌধুরি এ্যানি অনেক গণমাধ্যম জুলাই গণ অভুত্থানকে ধারণ করে না- এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন জয়পুরহাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে অবৈধ অ্যালকোহল ও কাঁচামাল উদ্ধার জবির একটি হলের নাম 'বিশ্বজিৎ দাস হল' রাখার আহ্বান গণ অধিকার পরিষদ নেতার ইরান- ফিলিস্তিনে বর্বর ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে লালপুরে বিক্ষোভ জাতীয়তাবাদী পেশাজীবী দল চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা শাখার আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত শরণার্থীদের বোঝা সবচেয়ে বেশি বহন করতে হচ্ছে উন্নয়নশীল দেশগুলোর' আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেপ্তার গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৯২ ফিলিস্তিনি নিহত চার প্রকল্প ও কর্মসূচিতে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি মেডিকেল শিক্ষার্থী প্রার্থনা অনন্য দৃষ্টান্ত সোনাইমুড়িতে সিঁধ কেটে ঘরে ঢুকে বৃদ্ধা নারীকে জবাই করে হত্যা রাতভর টানা বৃষ্টিতে সর্বোচ্চ রেকর্ড, নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ কুতুবদিয়ায় খাদ্যবান্ধব কর্মসুচির ডিলার নিয়োগ সম্পন্ন কচুয়ায় মাঠের পানি থেকে শতবর্ষী বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

গণমাধ্যম কর্মী / সাংবাদিকতা বিষয়ের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

শিকল হাতে বর্তমান সাংবাদিকতার ছবি


গণমাধ্যম কর্মী / সাংবাদিকদের  পেশা ঝুঁকিপূর্ণ । মিডিয়া কর্তৃক আইডি কার্ড ব্যবহার করলেই সাংবাদিক হওয়া যায় না ! সমাজে লুকিয়ে থাকা তথ্য যারা সর্বদা  উদঘাটনের লক্ষে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে , কলম ও ক্যামেরার মাধ্যমে আমজনতার নিকট তুলে ধরার  মহান পেশায় নিয়োজিত - তারাই সাংবাদিক  । 


সিনিয়র আর জুনিয়র বলে তফাৎ সৃষ্টি করা ঠিক নয় । জুনিয়র কি সিনিয়র হবে না ?   যিনি এখন সিনিয়র সাংবাদিক তিনি অবশ্যই একদিন জুনিয়র ছিলেন। অনেক সময় দেখা যায়  যে , কিছু কিছু সাংবাদিক বলে থাকেন আমি জুনিয়রদের সঙ্গে সংগঠন করবো না !  এভাবে কাউকে জুনিয়র বলে তিরষ্কার করা সমীচিন নয় । 


সিনিয়ররা যদি জুনিয়ারদের উৎসাহ দেয় , তাহলে তারা সাহসের সাথে অনুসন্ধানমূলক তথ্য সংগ্রহে  ঝাঁপিয়ে পড়তে দ্বিধা করবে না। যদি জুনিয়রদের অস্বীকার করা হয় , তাহলে  সকল জুনিয়র / ছোটদেরকে অস্বীকার করা উচিত। বড় কোন টিভি চ্যানেল / অনলাইন মিডিয়া বা বড় কোন পত্রিকার কার্ড নিয়ে  কাজ করাটাই বড় কিছু নয়। সবচেয়ে বড় কথা হলো তথ্য সংগ্রহ ও তথ্য সন্নিবেশিত করে তুলে ধরার কলমিক দক্ষতাই বড় গুণের সাংবাদিকতার পরিচয় । সকলেই একসাথে মিলেমিশে কাজ করাটাই বড় ধরনের প্রাপ্তি ।


আমরা সাধারণত জানি যে , জ্ঞানীরা কখনো অহংকার করে না  ,  অহংকারকারির পতন অবশ্যম্ভাবী । মনে রাখতে হবে জুনিয়রদের দিয়ে সকল কাজ আদায় করা যায় ।


সাংগঠনিক যোগ্যতা সম্পন্ন ব্যাক্তিই পারেন সিনিয়র ও জুনিয়র  সকল সাংবাদিকদের নিয়ে অগ্রসর হতে ।    আমার এ লেখা পড়ে সাংবাদিক ভাইদের মনে আঘাত লাগে , তাহলে আমাকে জুনিয়র হিসেবে সিনিয়রগণ ক্ষমা চোখে দেখবেন ।


সকলের নিরন্তর শুভকামনাঃ

প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবু নাছের

সভাপতি 

সেনবাগ উপজেলা প্রেসক্লাব

সেনবাগ , নোয়াখালী।

মোবাইল: ০১৭১১-০১১ ৯৩২

আরও খবর
68457c2d439f2-080625060357.webp
আধুনিক রাষ্ট্রচিন্তায় প্লেটো, এরিস্টটল

১২ দিন ৬ ঘন্টা ১৪ মিনিট আগে




681f5098c2db0-100525071152.webp
স্বাধীন গণমাধ্যম: সমাজের আয়না

৪১ দিন ৫ ঘন্টা ৬ মিনিট আগে


deshchitro-6801d6dae401c-180425103642.webp
Take early steps to resolve waterlogging in Dhaka

৬৩ দিন ১৩ ঘন্টা ৪১ মিনিট আগে




deshchitro-67f32034a3e9c-070425064540.webp
সড়কে মৃত্যুর মিছিল বন্ধ হোক

৭৪ দিন ১৭ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে