শ্রীমঙ্গলে আইন ও মানবাধিকার সুরক্ষা ফাউন্ডেশনের পরিচিতি সভা লালপুরে ইটবোঝাই ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ১ ঝিকরগাছায় পুকুরে বিষ, ভেসে উঠল হাজারো মাছ চিলমারীতে "ভ্রাম্যমাণ আদালতের সিলগালা করা ৯লাখ ঘনফুট বালু" রাতের আঁধারে উধাও হয়েছে ‎পশ্চিম সুন্দরবনে বন অপরাধের লাগাম টানতে হিমশিম বন বিভাগ: দুই মাসে ৮৯ মামলা ঈশ্বরগঞ্জে মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেফতার সোনাইমুড়ীতে আমেরিকার স্বপ্ন দেখিয়ে কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ রায়পুরে ডাকাতিয়ার খালে ডুবে শিশুর মৃত্যু এমপির প্রতিশ্রুতি ভাইরাল হলেও কাজ হয়নি আশ্রয়ণের রাস্তা ও ড্রেনের ঝিনাইগাতীতে ৩টি জবাই করা ঘোড়ার মাংস জব্দ, পালিয়েছে কারবারিরা চিলমারীতে "নদী-বন্দরের পোর্ট অফিসার" সোশ্যাল মিডিয়ায় বিতর্কের পর হঠাৎ করে নিখোঁজ চৌদ্দগ্রামে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করলেন সাবেক এমপি গোলাম পরওয়ার গলাচিপা প্রেসক্লাবের সভাপতি শংকর লাল দাশ, সাধারণ সম্পাদক সাকিব হাসান কচাকাটায় ১৭০ পিস ইয়াবাসহ দুই শীর্ষ মাদক কারবারি গ্রেফতার, মোটরসাইকেল জব্দ বরিশালে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে রাধাকৃষ্ণের ঝুলন যাত্রা উৎসব মাগুরার শ্রীপুরে লেদ ও ওয়েল্ডিং কারখানায় চু রি, নগদ অর্থ ও মালামাল লুট টাঙ্গাইল-নরসিংদীর উন্নয়ন, সুশাসন, আইনশৃঙ্খলা ও দুর্নীতি দমনে বিশেষ তদারকির দায়িত্ব পেলেন প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম কুলিয়ারচরের এমাদ উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অপরাধ নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে বাংলাবাজার পুলিশ ক্যাম্প উদ্বোধন আন্তঃবিভাগ ফাইনালে মেধাবী ছাত্রের গুরুতর চোট,সর্বোচ্চ চিকিৎসা আশ্বাস জাবিপ্রবি কতৃপক্ষের

মান্তা জেলেদের নেতৃত্ব নির্মান ও ক্ষমতায়নের অগ্রগতির অবহিত করন।

পটুয়াখালীর গলাচিপায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের দাতা সংস্থা 'অক্সফার্ম' এর অর্থায়নে ছিন্নমূল জনগোষ্ঠীর ভাসমান মান্তা জেলেদের অধিকার বাস্তবায়নে বিভিন্ন প্রকল্পে কাজ করছে স্থানীয় সামাজিক সংস্থা "সেজুতি হেলথ এন্ডএডুকেশন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন" (সিডফ)।


 গত ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ সকাল ১০ টায় রাঙ্গাবালী উপজেলা মৎস্য ভবনের সভাকক্ষে সিডফ এর আয়োজনে ও অক্সফাম ইন বাংলাদেশের সহোযোগিতায় প্রকল্প বাৎসরিক অগ্রগতি সম্পর্কে শেয়ারিং সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


এই সভায় উপস্থিত আলোচক দের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় গুলি প্রধান্য পেয়েছে। নদীতে ভাসমান ছিন্নমূল মান্তা জেলেদের সহজ পদ্ধতিতে, হয়রানিমুক্ত ও কম খরচে জন্ম নিবন্ধন, জাতীয় পরিচয় পত্র, ভিজিএফ কার্ড সম্পর্কে অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা হয়। এতে উপস্থিত সকলে সর্বসম্মতিক্রমে সহজে জন্ম নিবন্ধন করে দেয়ার প্রস্তাব গৃহীত হয়। দেশের নাগরিক হিসেবে তাদের ভোট অধিকার ও বিভিন্ন সহযোগিতা প্রদানে ঐক্যমত প্রকাশ করে আশ্বাস দেয়া হয়।


এ সভায় সিডফ প্রকল্প ম্যানেজার মোঃকবিরুল ইসলাম এর সঞ্চালনায় ও নির্বাহী পরিচালক মোঃশাহিন মিয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাঙ্গাবালী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা আলী আহম্মদ আকন্দ,সংরক্ষিত ইউ পি সদস্য মোসাঃরুনু খান,সমাজ সেবক মোঃ শাহআলম তালুকদার, বশির মল্লিক, গণমাধ্যম কর্মী শুভ শিকদার, সোহেল মিয়া সহ জেলে প্রতিনিধি ও উপস্থিত অতিথিরা।


আরও খবর