শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ বানিয়াচংয়ে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নলডাঙ্গায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, বিচারের দাবিতে মানববন্ধন প্রয়াত সাংবাদিক আব্দুল অদুধ মিয়ার পরিবারের পাশে সোনালী ধারা সম্পাদক

জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে ইউল্যাব জিইডি বিভাগের অনুষ্ঠানমালা

জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে ইউল্যাব জিইডি বিভাগের অনুষ্ঠানমালা

ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ এর জেনারেল এডুকেশন বিভাগ (জিইডি) জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে মাসব্যাপী কর্মসূচী পালন করে। কর্মসূচীর অংশ হিসেবে মুক্তিযুদ্ধ যাদুঘর কেন্দ্রিক দুটি শিক্ষা সফরের আয়োজন করে।  ১২ই আগস্ট তাদের সফরে, শিক্ষার্থীরা প্রথমে ‘হাসিনা: এ  ডটারস টেল’শিরোনামে ডকুমেন্টারি উপভোগ করে যা মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর জাতীয় শোক দিবসের অংশ হিসেবে আয়োজন করে। এদিনে The Paradigm Shift of Bangladesh’s Politics Due to the Killing of Bangabandhu: Effect and Reaction শিরোনামে একটি একাডেমিক সেমিনারে অংশগ্রহণ করে শিক্ষার্থীরা। আগস্ট শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহনে যাদুঘরে আরো একটি শিক্ষা সফরের আয়োজন করা হয়।  ১৪ আগস্ট ইউল্যাব ক্যাম্পাসে দুটি সেমিনারের আয়োজন করে জিইডি ।

সেমিনারগুলো ছিল 'বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান: মুক্তিযুদ্ধের সময় ও পরে মালয়েশিয়ার উদ্বেগ' এবং 'বঙ্গবন্ধু: জীবন ও কর্ম।' উভয় অধিবেশনের সূচনা হয় ইউল্যাবের সাধারণ শিক্ষা বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. শাহনাজ হুসনে জাহানের বক্তব্যের মাধ্যমে। প্রফেসর শাহনাজ মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসের গুরুত্বের উপর জোর দেন এবং বলেন ছাত্রদের নিরপেক্ষভাবে এবং তাদের ব্যক্তিগত দৃষ্টিভঙ্গি থেকে ইতিহাস বিশ্লেষণ করা উচিত।   প্রথম সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিভাগের শিক্ষক এম শহীদুল ইসলাম খোন্দকার। তিনি তার প্রবন্ধে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ মালয়েশিয়া মুক্তিযুদ্ধের সময় ও পরে বাংলাদেশকে নিয়ে কীভাবে উদ্বিগ্ন ছিল বা সহায়তা করেছিলো তা তুলে ধরেন।


আরও খবর