জাবিপ্রবি প্রশাসনের উদ্যোগে ৭৫০টি 'টার্নিটিন' অ্যাকাউন্ট পাচ্ছেন গবেষক ও শিক্ষার্থীরা শিগগিরই আরব সাগর থেকে শত্রুদের হটিয়ে দেওয়া হবে: মোজতবা খামেনি সৌদি আরবে দক্ষ জনশক্তি রপ্তানি ও বিদ্যমান সম্ভাবনা কাজে লাগানোর আহ্বান রাষ্ট্রপতির ভুরুলিয়ায় বিএনপির তিন অঙ্গসংগঠনের প্রতিবাদ সমাবেশ নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ১৭১ আশাশুনির প্রতাপনগরে ১৫০ মিটার ওয়াবদা বেড়িবাঁধের বড় অংশ নদীগর্ভে ★১৪ মৌজার ৬ হাজার বিঘা মাছের ঘের-ফসলি জমি ঝুঁকিতে, আতঙ্কে এলাকাবাসী কমলগঞ্জে অভয় চরণ উচ্চ বিদ্যালয়ে সততা স্টোরের উদ্বোধন ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণ গ্রামাঞ্চলে ইটের বদলে পরিবেশবান্ধব ব্লক ব্যবহারের করতে হবেঃবন ও পরিবেশ মন্ত্রী দেশীয় প্রযুক্তিতে নৌবাহিনীর নির্মিত টাগবোট ‘টিয়াখালী-৪’ লঞ্চিং: জাহাজ নির্মাণ শিল্পে নতুন মাইলফলক ‎ বাঘায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের গুলিতে একজন গুলিবিদ্ধ শার্শায় সন্ত্রাস ও ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে বাগআঁচড়ায় বিএনপির বিক্ষোভ ঈশ্বরগঞ্জে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের কর্মী গ্রেফতার পবিপ্রবির বরিশাল ক্যাম্পাসে বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস -২০২৬ পালিত রায়পুরে বাড়ির রাস্তা বন্ধের চেষ্টা, আদালতের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা শেরপুরে ‘আনসাং ওমেন নেশন বিল্ডার্স অ্যাওয়ার্ড’ বিজয়ী সমাজকর্মী রাজিয়া সামাদকে সংবর্ধনা বেগমগঞ্জে ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় ১ আসামী গ্রেপ্তার শেরপুরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা তেলের ধাক্কায় বাড়ছে কৃষি উৎপাদন খরচ বিঘাপ্রতি ব্যয় বেড়েছে, ফসলের ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কায় গোয়ালন্দের কৃষক গোয়ালন্দে মাদক নির্মূলে অভিভাবক সমাবেশ শিক্ষার্থীদের প্রতি অভিভাবকদের দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত।

শ্রীমঙ্গলে রাজনৈতিক, ধর্মীয় ও জাতিগত সহিংসতা পরিহার এবং শান্তি-সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠার আহবানে পিএফজির মানববন্ধন

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে রাজনৈতিক, ধর্মীয় ও জাতিগত সহিংসতা পরিহার এবং শান্তি-সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠার আহ্বানে মানববন্ধন করেছে পিস ফ্যাসিলিটেটর গ্রুপ (পিএফজি) শ্রীমঙ্গল উপজেলা শাখা। 

মানববন্ধনে বক্তারা শ্রীমঙ্গল-কে মাল্টি কালচারের শহর উল্লেখ করে বর্তমান পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে দীর্ঘদিনের শান্তি, সম্প্রীতির এই শহরে যাতে কোন ধরনের ধর্মীয় সম্প্রাদায়িকতা, সংঘর্ষ, হানাহানি মারামারি, লুটপাট ভাংচুরের কোন ঘটনা না ঘটে সেদিকে লক্ষ্য রাখার জন্য আহ্বান জানান। পাশাপাশি পাড়া-মহল্লায় ও বাসা বাড়িতে দুষ্কৃতিকারীরা যাতে কোন ধরণের অপ্রীতিকর ঘটনায় না ঘটাতে পারে সেদিকে সতর্ক দৃষ্টি রাখার জন্যও আহ্বান জানানো হয়। দল-মত ধর্ম নির্বিশেষে একে অপরের ভাই এবং প্রতিবেশী হয়ে মিলেমিশে থাকার জন্য অনুরোধ করেন তারা।

'সচেতন, সংগঠিত ও সোচ্চার জনগোষ্ঠী'ই গণতন্ত্রের রক্ষাকবচ' এই স্লোগান নিয়ে শ্রীমঙ্গলে রাজনৈতিক, ধর্মীয় ও জাতিগত সহিংসতা পরিহার এবং শান্তি-সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠার আহ্বানে বৃহস্পতিবার সকালে (৮ আগস্ট) শ্রীমঙ্গল চৌমুহনা চত্ত্বরে শ্রীমঙ্গল পিস ফ্যাসিলিটেটর গ্রুপ (পিএফজি) এর উদ্যোগে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

পিএফজি শ্রীমঙ্গলের সমন্বয়কারী সাংবাদিক সৈয়দ ছায়েদ আহমেদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন শ্রীমঙ্গল ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি এএসএম ইয়াহিয়া, শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের সাবেক ভাইস প্রিন্সিপাল প্রফেসর রফি আহমদ চৌধুরী, জেলা পরিষদ শ্রীমঙ্গল ও কমলগঞ্জ এরিয়ার মহিলা সদস্য হেলেনা চৌধুরী, শ্রীমঙ্গল উপজেলা পরিষদের সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মিতালী দত্ত, উপজেলা বিএনপির সহ-সভাপতি শামীম আহমদ, শ্রীমঙ্গল আনওয়ারুল উলুম ফাজিল মাদ্রাসার সিনিয়র শিক্ষক মাওলানা মোঃ আব্দুল মজিদ, শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাবের কোষাধ্যক্ষ মোঃ এহসানুল হক (এহসান বিন মুজাহির), নিরাপদ সড়ক চাই শ্রীমঙ্গলের সভাপতি আমজাদ হোসেন রনি, পিএফজি শ্রীমঙ্গলের অ্যাম্বাসেডর কাজী আসমা আক্তার, সচেতন নাগরিক কমিটি ( টিআইবি) সনাকের সদস্য নিতেশ সূত্রধর, ফারিয়া শ্রীমঙ্গলের সভাপতি দেবব্রত দত্ত হাবুল, ইকরামুল মুসলিমীন ফাউন্ডেশন শ্রীমঙ্গলের সভাপতি মাওলানা এম এ রহিম নোমানী, ইকরা স্কুলের শিক্ষক আজিজুর রহমান এবং সমাজকর্মী ও ফার্মাসিস্ট লুৎফুর রহমান প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি দুপ্রকের সহ-সভাপতি এ এন এম এ ওয়াহিদুজ্জামান, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী শাহ লিয়াকত হোসেন, পিএফজি সদস্য মোহাম্মদ সায়ফুর রহমান, জাফরিন নাহার রোজ, মনি আক্তার শাহিদা, জুয়েল আহমদ, প্লিজ ইয়ূথ পিস এ্যাম্বাসেডর গ্রুপের সমন্বয়েকারি কাজী জোবায়ের আহমেদ নাফিজ, সহসমন্বয়কারী সিরাজুম মুনিরা সিদ্দিকী, সদস্য নাঈম উর রহমান, ব্যবসায়ী মো: বাবুল আহমেদ প্রমুখ।

মানববন্ধনে পিএফবি সদস্য ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন গণমাধ্যম কর্মী, শিক্ষক, কর্মজীবী, শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ। 

অনুষ্ঠান শেষে পিএফজির সদস্যগন মিশন রোডস্থ রামকৃষ্ণ মিশনের কর্তৃপক্ষের সাথে সাক্ষাৎ করেন এবং বর্তমান অবস্থা নিয়ে তাদের সাথে কথা বলেন। এসময় মিশনের নেতৃবৃন্দ শ্রীমঙ্গল-কে শান্তি ও সম্প্রীতির শহর উল্লেখ করে মিলেমিশে থাকার আহ্বান জানান। এ উপজেলায় কোন ধরণের ধর্মীয় সম্প্রাদায়িকতার স্থান নেই বলে তারা জানান।

Tag
আরও খবর