কুড়িগ্রাম জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন: সভাপতি ছোলায়মান, সাধারণ সম্পাদক আবু তাহের শ্রীমঙ্গলে সাবেক অর্থমন্ত্রী এম সাইফুর রহমানের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কুলিয়ারচরে পল্লী বিদ্যুতের অভিযোগ কেন্দ্র উদ্ভোধন *টেকনাফে ৩ কেজি ক্রিস্টাল মেথ (আইস) মাদক উদ্ধার করেছে র‌্যাব-১৫* *উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে র‌্যাবের অভিযানে বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ ১ আরসা সদস্য গ্রেফতার* মধুপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রীর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৪৩৪ জন উপকারভোগীর মাঝে-শিক্ষাবৃত্তি, বাইসাইকেল ও সেলাই মেশিন বিতরণ আদালতের ডিক্রির পর পীরগাছায় পাচুলিয়া ঈদগাহ মাঠের ১ একর ৪৮ শতক জমির সীমানা নির্ধারণ লাখাইয়ের বসতঘরের মাটি খুঁড়ে গাঁজা উদ্ধার, প্রতিবন্ধী স্বামীকে ছেড়ে,, স্ত্রী আটক। নাটোরের লালপুরে পদ্মা নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু মিয়ানমারে পাচারকালে ৫৯৫ বস্তা সিমেন্টসহ ১২ জন হাতিয়া থেকে আটক কুলিয়ারচরে দুই কোটি টাকার সড়ক নির্মাণে অনিয়ম: কাজ শেষ হতেই ধসে পড়ল নবনির্মিত আরসিসি রাস্তা মধুপুরে মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম মগনামা লঞ্চঘাট থেকে সাগরে পড়ে যুবক নিখোঁজ শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবে দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনে সভাপতি মনির,সম্পাদক লিটন কেয়ারটেকারের বিরুদ্ধে বাড়ি-সম্পত্তি জবরদখলের অভিযোগ জননিরাপত্তায় সাফল্যের ২১ বছর, বরিশালে র‍্যাব-৮-এর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত শ্রীমঙ্গলে প্রাথমিক বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা, কৃতী শিক্ষার্থীদের হাতে ক্রেস্ট তুলে দিলেন এমপি মুজিবুর রহমান চৌধুরী বিএনপির নাম ভাঙিয়ে কেউ অনৈতিক কর্মকান্ড করলে কঠোর ব্যবস্থা: ওবায়দুর রহমান চন্দন ডিঙ্গি নৌকায় পার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা

সবুজ পাতার ফাঁকে লালে লাল: সুবাস ছড়াচ্ছে মধুমাসের লিচু

গ্রীষ্মের তপ্ত দুপুরে প্রকৃতির তপ্ত নিশ্বাস ছাপিয়ে এখন সুসংবাদ দিচ্ছে লিচু। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের লিচু বাগানগুলোতে এখন অন্যরকম দৃশ্য। গাছে গাছে পাতার আড়ালে ঝুলছে থোকায় থোকায় লালচে আভার লিচু। আর মাত্র কয়েকদিনের অপেক্ষা, এরপরই এই রসালো ফলের মিষ্টি গন্ধে মউ মউ করবে চারপাশ।

লিচু পাকতে শুরু করার এই সন্ধিক্ষণে বাগান মালিক ও চাষিদের চোখে এখন ঘুম নেই। প্রতিটি বাগানে চলছে নিবিড় পরিচর্যা। ফলের আকার যেন নষ্ট না হয় এবং পোকার আক্রমণ থেকে রক্ষা পায়, সেজন্য ব্যবহার করা হচ্ছে জৈব বালাইনাশক। অনেক বাগান মালিক ইতিমধ্যেই বাদুড় ও পাখির উপদ্রব থেকে ফল বাঁচাতে বিশেষ নেট দিয়ে পুরো গাছ মুড়িয়ে দিয়েছেন। কোথাও কোথাও রাত জেগে পাহারার ব্যবস্থা করা হয়েছে, যেখানে টিনের শব্দ আর জোরালো আলোতে পাহারা দিচ্ছেন শ্রমিকরা।

কৃষি কর্মকর্তাদের মতে, এবার শীতের সময়কাল দীর্ঘ হওয়ায় লিচুর মুকুল এসেছিল আশাতীত। বৈশাখের গরমের পর সাম্প্রতিক হালকা বৃষ্টি লিচুর গুটি বড় হতে সাহায্য করেছে। দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় জাত ‘বোম্বাই’, ‘মাদ্রাজ’, ‘চায়না-৩’ এবং ‘বেদানা’ লিচুর ফলন এবার অত্যন্ত আশাব্যঞ্জক। শুরুতে দেশি লিচু বাজারে আসলেও জুনের প্রথম সপ্তাহ নাগাদ উন্নত জাতের লিচুগুলো দেশের বড় বড় বাজার দখল করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

লিচুর এই মৌসুমি ফলন শুধু মানুষের স্বাদের তৃপ্তি মেটায় না, বরং এটি গ্রামীণ অর্থনীতিতে বড় ধরনের প্রভাব ফেলে। বাগান কেনাবেচা থেকে শুরু করে ঝুড়ি তৈরি, প্যাকিং এবং পরিবহনের কাজে হাজার হাজার শ্রমিকের কর্মসংস্থান তৈরি হয়। দেশের উত্তরের জেলাগুলো থেকে বিশেষ ট্রাকে করে লিচু রাজধানী ঢাকা ও চট্টগ্রামে পৌঁছে দেওয়ার জন্য পরিবহন ব্যবসায়ীরাও তাদের প্রস্তুতি গুছিয়ে নিচ্ছেন।

ভোক্তাদের চাহিদার কথা মাথায় রেখে এবার কৃষি বিভাগ থেকে চাষিদের বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। কোনো প্রকার ক্ষতিকর রাসায়নিক বা কার্বাইড ছাড়াই যেন প্রাকৃতিকভাবে ফল পাকানো হয়, সে ব্যাপারে কঠোর নজরদারি চালানো হচ্ছে। কৃষি বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দিচ্ছেন, লিচুর গায়ের রঙ যখন কালচে লাল বা উজ্জ্বল লাল হবে এবং দানার অংশটি সমান হয়ে আসবে, তখনই এটি সংগ্রহের উপযুক্ত সময়।লিচুর এই আগমনি বার্তা যেন গ্রীষ্মের তীব্র দাবদাহে প্রশান্তির এক ছোঁয়া। কয়েকদিনের মধ্যেই রঙ ও স্বাদের নেশায় মাতবে সারাদেশের ফলপ্রেমীরা।


আরও খবর







deshchitro-6a9a65d9b0cca-040926123153.webp
দূর্ঘটনার কবলে প্রতিমন্ত্রীর গাড়ি

১ দিন ২৩ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে