চৌদ্দগ্রাম দারুচ্ছুন্নাৎ দাখিল মাদরাসায় পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া অনুষ্ঠান জয়পুরহাট হার্ট ফাউন্ডেশনের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে দূর্নীতি কমিশন এর বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। ‎বাঘের তাড়া খেয়ে লোকালয়ে হরিণ, সুন্দরবনে অবমুক্ত দিনাজপুর বিরলে র‌্যাব-১৩ এর অভিযানে ৩৯৬ বোতল এসকাফসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। চিলমারীর "কড়াই বরিশাল চরে" মেয়েদের প্রীতি হ্যান্ডবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে আদমদীঘিতে এসএসসি পরীক্ষার প্রস্ততিমুলক সভা আদমদীঘিতে চোরাই অটোভ্যানসহ চোরচক্রের সদস্য গ্রেপ্তার যশোরের শার্শায় চাঁদার দাবিতে যুবককে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে জখম গৃহবন্দী সংখ্যালঘু পরিবার, ভাঙচুরের পর আঙিনায় সবজি আবাদ,বসতভিটা দখলের চেষ্টা সাতক্ষীরায় বাড়তি দামে তেল বিক্রি, জরিমানায় দুই স্টেশন যশোরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশক জালিয়াতি: ৩৫ বছরের ব্যবসায়ীর লাখ টাকা জরিমানা বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবন “Thunderbolt” ক্রুজ মিসাইল প্রদর্শন ‎মোংলা বন্দরে ভিড়ল কয়লাবাহী জাহাজ, রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রে সরবরাহ শুরু সোহরাওয়ার্দী আর্ট ক্লাবের নেতৃত্ব জান্নাতুল আরবি প্রিয়া - ছোঁয়া আক্তার যশোরের উন্নয়ন ও জনসেবায় সর্বোচ্চ স্বচ্ছতার নির্দেশ জেলা প্রশাসকের এসএসসি পরীক্ষার ৩ দিন আগে কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি বেনাপোলে আধুনিক হাসপাতাল নির্মাণের দাবিতে গণ-বিক্ষোভ ও ৩ দফা দাবি পেশ রায়পুরে মাদকবিরোধী অভিযান: গাঁজা, ইয়াবা ও নগদ টাকাসহ ৪ জন গ্রেপ্তার অভয়নগরে ভবদহ জলাবদ্ধতা ও কৃষিজমি রক্ষা জোটের মতবিনিময় সভা

ইরানে ট্রাম্পের যুদ্ধ ক্ষমতার লাগাম টানতে ব্যর্থ যুক্তরাষ্ট্রের সিনেট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 05-03-2026 10:36:11 am

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের যুদ্ধ ঘোষণার ক্ষমতা সীমিত করার একটি প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে পাস হতে ব্যর্থ হয়েছে। এই প্রস্তাবের লক্ষ্য ছিল ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার ক্ষেত্রে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্ষমতার ওপর কংগ্রেসের নিয়ন্ত্রণ বাড়ানো।


২০২০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে একটি ওয়ার পাওয়ার রেজুলেশন তোলা হয়। এতে বলা হয়, কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়া ইরানের বিরুদ্ধে বড় ধরনের সামরিক অভিযান চালাতে প্রেসিডেন্ট পারবেন না।


তবে প্রস্তাবটি যথেষ্ট সমর্থন না পাওয়ায় সিনেটে তা পাস হয়নি (বা ভেটো অতিক্রম করার মতো ভোট জোটেনি)। ফলে প্রেসিডেন্টের ওপর কংগ্রেসের যে অতিরিক্ত নিয়ন্ত্রণ আরোপের চেষ্টা ছিল, তা কার্যকর করা যায়নি।


এই বিতর্ক শুরু হয় ২০২০ সালের জানুয়ারিতে ইরানের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা কাশেম সোলাইমানিকে ড্রোন হামলায় হত্যা করার পর। ঘটনাটি মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের উত্তেজনা তৈরি করে এবং যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাতের আশঙ্কা বাড়ায়।


কেন বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ

মার্কিন সংবিধান অনুযায়ী যুদ্ধ ঘোষণার ক্ষমতা মূলত কংগ্রেসের। কিন্তু প্রেসিডেন্ট অনেক সময় সামরিক অভিযান শুরু করেন নির্বাহী ক্ষমতার ভিত্তিতে। তাই কংগ্রেস প্রায়ই ওয়ার পাওয়ার রেজুলেশন ব্যবহার করে প্রেসিডেন্টের সামরিক সিদ্ধান্তে নিয়ন্ত্রণ আনার চেষ্টা করেন।

আরও খবর
69e269bbe9ee6-170426111123.webp
হরমুজ খোলায় বিশ্ববাজারে কমলো তেলের দাম

১ দিন ২৩ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে








69d656b17b1e8-080426072257.webp
হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল শুরু

১১ দিন ৩ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে