রাজনৈতিক পরিচয়ে লুটপাট, সম্পদ দখল করতেই রতনকে হত্যা: কর্নেল বাতেন আদমদীঘিতে মাদক বেচা-কেনার অভিযোগ: হিজরাপট্টিতে এলাকাবাসীর অগ্নিসংযোগ আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা মেম্বার প্রার্থীর পূজামন্ডপে আর্থিক সহায়তা ও গেঞ্জি বিতরণ আসন্ন ইউপি নির্বাচন ঘিরে কৃষ্ণনগরে জি এম রবিউল্যাহ বাহারের কর্মী সমাবেশ, ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান নোয়াখালীতে অটোরিকশা চালকের রহস্যজনক মৃত্যু শেরপুরের শ্রীবরদীতে খাল থেকে ড্রামে নারীর মরদেহ উদ্ধার, পরিচয় শনাক্ত শ্যামনগরে আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অধিকার সুরক্ষায় জেলা প্রশাসকের সাথে মতবিনিময় প্রটোকল ভেঙে জনগণের সঙ্গে মিশলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কচুয়ায় সাচারে শ্রী শ্রী শারদীয় দূর্গা পূজার মন্ডপে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সাথে শিক্ষামন্ত্রীর শুভেচ্ছা বিনিময় ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত জয়পুরহাটে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও বর্ণাঢ্য র‍্যালি রাজশাহী কাটাখালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৩৭০০ ট্যাপেন্টাডল ও ১.৩০ কেজি গাঁজা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২ নগদ ১১ লাখ ৬৭ হাজার ১৭০ টাকা ও মোবাইল ফোন জব্দ শ্যামনগরের দ্বীপ ইউপি গাবুরায় মেগা প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক কাউসার আজিজ মানবিক উদ্যোগে শেরপুরবাসীর আস্থা অর্জনে এগিয়ে জেলা প্রশাসক ফরিদা ইয়াসমিন লালপুরে মাজার ও মসজিদে চুরি মোংলা বন্দরের উন্নয়নে প্রধানমন্ত্রীর সফর, বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থানে প্রত্যাশা ঢাকার সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে ৪ উদ্যোগ সরকারের সাজেকে আবারও অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধের ঘোষণা ডেঙ্গু প্রতিরোধে কালাইয়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযানে প্রতিমন্ত্রী আব্দুল বারী ২১ বছরের গবেষণায় ২৫ জাতের ধান উদ্ভাবন, স্বীকৃতির অপেক্ষায় কৃষক সেন্টু হাজং খাগা রহমতিয়া ইবতেদায়ী মাদ্রাসায় দ্বিতীয় সাময়িক পরীক্ষার কৃতি শিক্ষার্থীদের পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

কুতুবদিয়া ঘাট পারাপারে সমস্যা নিরসনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে ৯ দফা দাবিতে মানববন্ধন

মূল ভু-খন্ড থেকে বিচ্ছিন্ন কক্সবাজার জেলার সাগর বেষ্টিত দ্বীপ উপজেলা কুতুবদিয়া। প্রায় দু’লাখ মানুষের বসতি এ যাতায়াতের জন্য নৌপথে ডেনিস বোট, স্পীড বোট দিয়ে পাড়ি দিতে হয় গভীর সাগর। সেক্ষেত্রে রয়েছে পাঁচটি জেটিঘাট। তন্মধ্যে খুবই ব্যস্ততম বড়ঘোপ স্টিমার ঘাট ও দরবার জেটিঘাট। দৈনিক এ দু’টি জেটিঘাট দিয়ে পারাপার হয় প্রায় দৈনিক ২/৩হাজার মানুষ।


সেটাকে কেন্দ্র করে ঘাটের ইজারাদার কিছু কথিত ব্যক্তির সমন্বয়ে ঐক্যবদ্ধ হয় একটি প্রভাবশালী সিন্ডিকেট। দীর্ঘদিন ধরে ওই সিন্ডিকেটের কবলে জিম্মি দ্বীপের প্রায় দু’লাখ মানুষ। ঘাট পারাপারে এমন নৈরাজ্যর প্রতিবাদে মঙ্গলবার (৯আগস্ট-২০২৪) উপজেলার বড়ঘোপ বাজারে ৯দফা দাবিতে মানববন্ধন করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কুতুবদিয়া।


এতে বক্তব্য রাখেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কুতুবদিয়া উপজেলার ছাত্রনেতা কাজী তাহমিদ, নাদিম জোহায়ের তানিম, বেলাল উদ্দিন, সিদ্রাতুল মোনতাহি, তারেক উদ্দিন সহ আরও অনেকে। সঞ্চালনা করেন রিদুয়ানুজ্জামান হেলালী। পরে ঘাট পারাপারের সমস্যা নিরসনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে ৯ দফা দাবী উত্থাপন করা হয়। দাবীগুলো পাঠ করে শোনান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম ছাত্রনেতা কাজী তাহমিদ।


• দাবিগুলো হলো


(১) ডেনিস ভোটের ভাড়া এবং স্পিডবোটের ভাড়া মহেশখালীর নতুন ভাড়ার সাথে সমন্বয় করতে হবে। সেক্ষেত্রে আমাদের পরামর্শ হলো ড্যানিসবোট জনপ্রতি ২৫ টাকা, স্পিডবোট ৭০ টাকা।


(২) ব্যবসায়ীদের মালামালের অতিরিক্ত ফি আদায় রোধকল্পে চুক্তিপত্রের নির্ধারিত মালামালের ভাড়ার হার এর তালিকা টাঙাতে হবে। নিজের প্রয়োজনে আনা হাতের মালামালের কোন ভাড়া চার্জ করা যাবে না।


(৩) ড্যানিসবোট এবং স্পিডবোটের যাত্রী সংখ্যা নির্দিষ্ট করা এবং লাইফ জ্যাকেট নিশ্চিত করা।


(৪) প্রতি ৩০ মিনিট পর-পর ডেনিস বোট চালুর নিয়ম করতে হবে। যাত্রীসংখ্যা কম থাকলে নিয়ম মানতে হবে এবং সেক্ষেত্রে বেশি ভাড়া চার্জ করা যাবে না।


(৫) জেটিতে উপযুক্ত পরিমাণ লাইট এবং সিসি ক্যামেরা স্থাপন করতে হবে।


(৬) স্পিডবোটের যাত্রীসংখ্যা বাড়ানো এবং ভাড়া কমানোর বিষয়ে প্রযোজনীয় পদক্ষেপ গ্রহন করতে হবে।


(৭) জেটিসমূহের যাত্রী ছাউনি এবং শৌচাগার মেরামত করতে হবে।


(৮) অনিতিবিলম্বে ইজারা প্রথা বাতিলের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। চলতি বছরে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধের নিমিত্তে উভয়দিকে টিকিটের ব্যবস্থা করতে হবে।


(৯) কুতুবদিয়ার উন্নয়নে বাধা সৃষ্টিকারী বিগত আমলের লুটেরাদের সকল সিন্ডিকেট ভাঙতে হবে এবং তাদের কাজ দেওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে।


এসময় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন কুতুবদিয়া উপজেলা শাখার অন্যতম সমন্বয়ক এম রিদুয়ানুজ্জামান হেলালি আরো বলেন, ৭২ ঘন্টার মধ্যে যদি কুতুবদিয়া উপজেলা প্রশাসন আমাদের ৯দফা সমূহ মেনে না নেয় তাহলে আমরা কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করব।

আরও খবর