উলিপুরে ট্রেনে কাটা পরে বৃদ্ধার মৃত্যু লোহাগড়ায় গ্রাম পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের মাসব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ" কোর্সের উদ্ধোধন ঝিনাইগাতীর নকশী সীমান্ত থেকে ১৪৭ বোতর ভারতীয় ইস্কাফ সিরাপ উদ্ধার নালিতাবাড়ীর সিবিও নেতৃবৃন্দের জামালপুরের উন্নয়ন সংঘের সীডস প্রকল্প পরিদর্শন মাঝ নদীতে ইঞ্জিন বিকল হয়ে ট্রলারডুবে নিখোঁজ দুই জেলে ইসরায়েলে ভোট আজ, চ্যালেঞ্জের মুখে নেতানিয়াহু জাপান-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব হবে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী কুলিয়ারচরে ইউনিয়ন ভূমি অফিসে কর্মঘণ্টায় তালা: চরম ভোগান্তিতে সেবাগ্রহীতারা রাষ্ট্র কাঠামোর সংস্কার না হলে তারেক রহমানও একই পথে হাঁটবেন: নাহিদ ইসলাম দুধ-কলা একসঙ্গে খেলে শরীরে কী ঘটে? ইয়োহেই সাসাকাওয়ার নৈশভোজে প্রধানমন্ত্রী সরকার অনুমতি দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ : আইজিপি চুনতিতে ৪০ বছর পর উদ্ধার বনভূমিতে বৃক্ষরোপণ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ জয়পুরহাটে হত্যা মামলার ২৩ বছর পর মোজাম নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড শ্যামনগরে দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে মতবিনিময় সভা মারকাজুত তাহফিজ মাদ্রাসার ১৮ সংবর্ধিত হাফেজকে নিয়ে কক্সবাজার ভ্রমণের ঘোষণা, এক বছরে হিফজ সম্পন্নকারীদের চট্টগ্রাম-কক্সবাজার বিমানে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ঝিনাইগাতীর সীডস প্রকল্পের সিবিও নেতৃবৃন্দের দেওয়ানগঞ্জে সিএসএ কার্যক্রম পরিদর্শন ও অভিজ্ঞতা বিনিময় জাবিপ্রবির সার্বিক উন্নয়নে রাষ্ট্রপতির সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস

মুন্সিগঞ্জের শ্রীনগরে বেলতলী কবরস্থান হতে কঙ্কাল চুরি

মুন্সিগঞ্জের শ্রীনগর উপজেলার আটপাড়া ইউনিয়নের বেলতলী গ্রামের একটি কবরস্থান হতে রাতের অন্ধকারে কবর খুঁড়ে কঙ্কাল চুরির ঘটনায় সংশ্লিষ্ট এলাকায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। জানা যায়, গতকাল রাতে বেলতলী রওজাতুল কোরআন মাদ্রাসা সংলগ্ন জান্নাতুন নূর কবরস্থানে সর্বমোট ৯ টি কবর খনন করে দুর্বৃত্তরা। রোববার সকালে বিষয়টি জানাজানি হলে কবরস্থান এলাকায় এলাকায় লোকজন জড়ো হতে থাকে।


সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, কবরস্থানটির উত্তর পাশে পুরুষদের জন্য নির্ধারিত কবরগুলো হতে সর্বমোট ৯ টি কবরের কিছু আংশিক ও কিছু সম্পূর্ণ খনন করা হয়েছে। বেলতলী রওজাতুল কোরআন মাদ্রাসার হেফজখানার সিনিয়র শিক্ষক হাফেজ মাওলানা মোঃ ইসরাফিল জানান, তিনি প্রতিদিন ফজর নামাজের পর কবরস্থানে ঘুরে ঘুরে পবিত্র কোরআন তেলোয়াত করেন। প্রতিদিনের ন্যায় আজ ২৬ মে ২০২৪ খ্রি. রোজ রবিবার ফজর নামাজ শেষে তিনি মাদ্রাসা সংলগ্ন কবরস্থানে কোরআন তেলাওয়াতের সময় কবরস্থানের উত্তর পাশ হতে প্রবাহমান বাতাসে ভেসে আসা ভীষন দুর্গন্ধ অনুভব করতে থাকেন। 


কৌতূহল বশত তিনি কবরস্থানের উত্তর পাশে গিয়ে প্রায় ৯ টি লাশ দাফন করা কবর আংশিক ও সম্পূর্ন খোঁড়া অবস্থায় দেখতে পান। তিনি আরোও জানান, কবরের পাশে পঁচাগলা মাংস, চুল ও পুরনো দাফনের কাপড় পড়ে থাকতে দেখেন। এই সংবাদে জানাজানি হলে এলাকায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয় এবং বিভিন্ন এলাকা থেকে লোক জন এসে কবরস্থানে ভীর করেন।


স্থানীয়দের অভিযোগ, কিছু দুষ্কৃতকারী অতি গোপনে কঙ্কাল বিভিন্ন জায়গায় পাচার কিংবা সরবরাহ করে। কেউ কেউ ধারণা করছেন, এক শ্রেণির কবিরাজ জাদু-টোনা ও কুফরি করার জন্য কবর খনন করে মৃত ব্যক্তিদের কঙ্কাল নিয়ে থাকতে পারে। এলাকার বাসিন্দারা জানান, গত ৬-৭ মাস আগে ওই এলাকার মঞ্জু নামে এক ব্যক্তি মারা যায়। তাকে বেলতলী কবরস্থানে দাফন করা হয়েছিল। স্থানীয়রা জানান, দুর্বৃত্তরা উক্ত লোকের কঙ্কালটি কবর হতে চুরি করেছে।


কবরস্থানটির সহকারী কোষাধ্যক্ষ মো. শহিদুল জানান, সকালে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখি কয়েকটি কবরের বিভিন্ন অংশের মাটি খোঁড়া হয়েছে। আবার কিছু কবরের গর্তগুলি মাটি দিয়ে ঢেকে রাখা হয়েছে। এ বিষয়ে থানায় অভিযোগ দায়ের করা হবে।


শ্রীনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল তায়ববীর জানান, বেশ কয়েকটি কবর থেকে লাশের কিছু অংশ খোয়া গেছে। লিখিত অভিযোগ স্বাপেক্ষে এটা চুরি কিনা তা তদন্ত পূর্বক আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে ।

আরও খবর